«Я – Россиянин»

В Кабардино-Балкарии дали старт региональному проекту «Я – Россиянин», который будет реализован в течение нескольких месяцев Министерством просвещения и науки КБР совместно с региональным Министерством по делам молодёжи с целью патриотического воспитания подрастающего поколения, его национальной самоидентификации, привития чувства любви к Родине, интереса к её истории, культуре и традициям.
Соорганизаторами проекта выступают республиканский ресурсный центр «Навигаторы детства» и региональное отделение «Движения первых».
Проект рассчитан на школьников, студентов учреждений среднего профессионального образования и вузов, а также молодых учёных. В его презентации приняли участие руководители ответственных министерств Анзор Езаов и Азамат Люев, региональные и муниципальные координаторы всероссийских молодёжных проектов, специалисты по организации работы «Движения первых» в муниципальных районах и городских округах, заместители директоров школ по воспитательной работе образовательных организаций СПО, советники директоров по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями учреждений СПО.
Открывая мероприятие, министр просвещения и науки КБР А. Езаов сказал о важности проекта:
– В век глобализации вопросы становления личности, культурного восприятия, гражданской самоидентификации имеют огромное значение. Проект, который мы сегодня запускаем, даст возможность молодёжи самореализоваться. Человек сможет найти себя через научную работу, спорт, творчество. Этот проект выступит инструментом, который поможет нам работать с детьми, находить контакт и, возможно, вместе с ними формировать повестку завтрашнего дня. Сегодня это выпускники школ и колледжей, а завтра – полноценные граждане нашей страны, которые будут определять будущее.
Как отметил министр по делам молодёжи А. Люев, проект «Я – Россиянин» комплексный и включает в себя пять подпроектов по разным направлениям, в числе которых патриотическое воспитание и добровольчество.
– Сегодня, когда мы наблюдаем тяжёлую международную политическую обстановку, очень важно, чтобы мы ещё раз вспомнили о ценностях, на которых строятся воспитательный процесс и взаимодействие с подрастающим поколением. Очень важно, чтобы сами молодые люди понимали и через себя пропускали эти смыслы, проектируя, создавая, и вносили свой вклад в общую воспитательную деятельность. Очень рассчитываю, что при поддержке муниципалитетов мы придадим этому проекту массовый, масштабный формат, – отметил министр.
В рамках реализации регионального проекта «Я – Россиянин» запланировано проведение конкурса волонтёрских команд «Волшебники с нашего двора», дистанционного конкурса видеороликов и эссе «Мой культурный код», конкурса научных разработок, конкурса концептуальных предложений по развитию проектной деятельности в республике «Фабрика будущего», а также военно-спортивной игры «Сила России». С каждым из них участников мероприятия ознакомили ответственные лица.
О конкурсе «Мой культурный код», который будет проводиться до 31 декабря, рассказала региональный координатор всероссийского проекта «Навигаторы детства» Залима Кулимова. Его цели – воспитание в молодом поколении патриотизма, национальной самоидентификации, а задачи – мотивировать школьников и студентов учреждений СПО к изучению своей Родины, её этнографического и культурного многообразия; сформировать понимание важности межнациональной дружбы, согласия, взаимопомощи, ценности культуры всех народов, населяющих нашу страну; создать видеоролики, которые отразили бы идеи культурного многообразия, мирного и добрососедского сосуществования разных народов. В работах должны быть представлены конкретные случаи, события, происшествия, истории, раскрывающие тематическое направление конкурса. Итоги будут подведены до 31 января 2024 года.
Презентацию конкурса «Фабрика будущего» провела специалист по проектам и программам Российского детско-юношеского центра Залина Шериева. Основными целями конкурса являются создание условий для реализации творческой активности детей и молодёжи в направлении патриотического воспитания и привлечение общественного внимания к проблемам духовного становления подрастающего поколения; публичное признание личного вклада участников в развитие проектной деятельности в Кабардино-Балкарии и стране; повышение общего уровня проектной деятельности в школе, выявление наиболее успешного опыта организации проектной деятельности учащихся. Будут приниматься проектные работы (как реализованные, так и новые) по направлениям «Социальные проекты» и «Творческие проекты».
Информацию о военно-спортивной игре «Сила России» представил специалист по организации работы «Движения первых» в Зольском районе Руслан Мамсиров. Принять участие в ней приглашаются ребята в возрасте 13-16 лет – команда от муниципалитета в составе двенадцати человек: десяти участников и двух руководителей. Игра будет проводиться в феврале 2024 года в три этапа. Первый – интеллектуальный квест «Знаем – помним – гордимся!», второй – спортивная эстафета «Защита Отечества». На третьем этапе состоятся соревнования по спортивному лазертагу, в которых примут участие команды, набравшие наибольшее количество баллов по итогам первых двух этапов. Призёров и победителей наградят ценными призами и медалями.
В целях мотивации к общественно значимой деятельности, популяризации ценностей добровольческой деятельности среди учащихся школ и студентов колледжей будет организован конкурс «Волшебники с нашего двора». Как рассказала специалист по организации работы «Движения первых» в Нальчике Марьям Чочаева, в нём смогут участвовать волонтёрские отряды из десяти обучающихся под руководством куратора. До конца декабря будет проходить муниципальный этап конкурса, региональный – в январе-феврале 2024 года. В план мероприятий конкурса входит шесть направлений: «Экология пространства» (организация и проведение экологических субботников и экоуроков), «Социальное созидание» (добрые дела для родного города или села), «Спорт и ЗОЖ» (спортивные соревнования и квесты), «Творчество и культура» (новогодние представления для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот и детей военнослужащих, участвующих в СВО), «Семейное счастье» (мероприятия для родителей, родственников и близких), «Наследие героев» (встречи с участниками СВО).
Конкурс научных разработок ориентирован на учащихся средней и старшей школы, студентов, аспирантов, молодых учёных. Он состоится в феврале 2024 года. Цели конкурса – популяризация научных достижений и исследований в области естественных, гуманитарных, социальных, технических наук; выявление талантливой и одарённой молодёжи; развитие исследовательских навыков у молодых учёных и поиск новых научных идей. Предусмотрено несколько номинаций: «Креативные технологии», «Промышленное производство и строительство», «Сельское хозяйство», «Строительство», «Транспорт и связь», «IT-технологии», «Экономика». Конкурсная работа должна представлять собой презентацию и доклад.
Актуальность проведения конкурса научной направленности подчеркнула представившая его Марьяна Абазова – начальник отдела профессионального образования Минпросвещения Кабардино-Балкарии:
– Научно-технологический суверенитет является ключевым направлением долгосрочного развития Российской Федерации. Поэтому важным в рамках этого конкурса является понимание социальных, экономических и политических процессов в стране. Мы рассчитываем привлечь молодёжь, которая уже имеет научные разработки и готова эффективно внедрять их в реальную экономику.
Завершая встречу, Анзор Езаов и Азамат Люев выразили надежду на то, что цели и смыслы, которые заложены в проекте «Я – Россиянин», будут реализованы.
По вопросам участия в конкурсах следует обращаться в отдел дополнительного образования и воспитания Минпросвещения КБР по номеру 8 (8662) 42-05-79.

 

Марьяна БЕЛГОРОКОВА.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.

27.04.2024 - 17:21

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

С 20 по 26 апреля Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал около 600 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент».

27.04.2024 - 16:29

Глава КБР Казбек Коков провел заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провел очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительны

27.04.2024 - 16:27

После сигнала ЦУР в г. Майский улучшили подачу электроэнергии по улице Энгельса

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей г. Майский о слабом напряжении и некачественной подаче электроснабжения в МКД по улице Энгельса.