Курорты готовятся к зимнему сезону

Традиционно в числе первых на Северном Кавказе сезон открывает Эльбрус – самый высокогорный курорт страны, с которого начиналась отечественная история горнолыжного спорта и альпинизма. Это культовое место для трассового катания, фрирайда, восхождений и трекинга. 
На леднике проводят тренировки более тысячи спортсменов, представляющих сборные России по горным лыжам, сноуборду и фристайлу, а также региональные команды из различных уголков страны.
В зимнем сезоне для хорошо подготовленных любителей горнолыжного отдыха будут доступны самые высокогорные в стране трассы, расположенные на высоте почти четыре тысячи метров над уровнем моря в районе станций канатной дороги «Гарабаши» и «Мир».
Всего для катания на Эльбрусе создано около 17 км горнолыжных трасс. В предстоящем зимнем сезоне планируется проложить ещё восемь трасс для катания протяжённостью шесть километров и запустить дополнительно две канатные дороги, каждая сможет перевозить свыше двух тысяч туристов в час. Кроме того, на курорте к сезону готовятся специальные трассы  с бугельным подъёмником для тех, кто ещё учится стоять на горных лыжах, и детей.
Сегодня на Эльбрусе работают три современные канатные дороги гондольного типа протяжённостью более пяти километров, которые позволяют перевезти более шести тысяч человек в час. Благодаря им даже неподготовленным туристам круглый год доступен подъём на высоту альпинистов, где открывается удивительный обзор на Главный Кавказский хребет и легендарные вершины Эльбруса.
В ходе благоустройства поляны Азау установлено 56 торговых павильонов, работает сервис-центр, плоскостная парковка на 800 машино-мест, открыты объездная и подъездная дороги к гостиницам.
В окрестностях курорта красивая, богатая природа, уникальные достопримечательности Кабардино-Балкарии, поэтому экскурсии одного дня пользуются большой популярностью. Помимо этого, на Эльбрусе есть панорамные смотровые площадки, рестораны с локальной кавказской кухней, горные бани.
Различные активности на курортах позволяют приезжать в горы зимой не только горнолыжникам и сноубордистам, но и тем, кто просто любит горы, свежий воздух и красивую природу.
Особое внимание Кавказ.РФ уделяет безопасности туристов – стационарные и мобильные посты ведут охрану в круглосуточном режиме.
Сегодня на курорте Эльбрус идёт последняя неделя предпродажи зимних ски-пассов. До конца октября можно купить безлимитный сезонник со скидкой более 20%, также действует скидка на многодневные тарифы от 5 до 10 дней. Ски-пассы по специальным тарифам доступны на официальном сайте курорта.
По материалам Кавказ.РФ 
подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 17:25

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 10:01

Успешность каждого ребёнка

Для особенных людей важно быть включёнными в жизнь общества в любом возрасте, учиться, общаться с ровесниками, развиваться и трудиться.

27.04.2024 - 10:01

Продукция наших предприятий на продовольственной выставке в Краснодаре

Предприятия Кабардино-Балкарии приняли участие в выставке InterFood Krasnodar.

27.04.2024 - 09:40

Минздрав призвал укреплять здоровье

С 22 по 28 апреля 2024 года Министерство здравоохранения РФ объявило неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах, сообщили в пресс-службе ГБУЗ «РДКМЦ» Министерства зд

27.04.2024 - 09:36

Языковой турнир для студентов

В центре культуры им. Х. Темирканова Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М.