Уникальные лекции – к Дню народного единства

Федеральный просветительский марафон «Знание.Первые» стартует в День народного единства. С 4 по 6 ноября лучшие лекторы будут рассказывать молодёжи о достижениях последних 20 лет, которые способствуют прогрессу не только в России, но и во всём мире.
Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний». В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.
Как пояснил директор филиала Российского общества «Знание» по КБР, ведущий научный сотрудник управления научных исследований и инновационной деятельности Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Андзор Дикинов, марафон состоится уже в шестой раз и откроет образовательную программу международной выставки-форума «Россия», которая организована по указу Президента Владимира Путина в Москве на Выставке достижений народного хозяйства. 
Запланировано более 170 выступлений. Государственные и общественные деятели, руководители крупнейших российских компаний, мастера культуры и искусства, успешные спортсмены, преподаватели, военнослужащие – герои нашей страны – прочитают лекции, примут участие в дискуссиях.
Запланировано шесть треков марафона, первые буквы названий которых составят слово «Россия». Трек «Знание.Родина» будет посвящён истории, культуре, национальному многообразию нашей страны. В программе трека «Знание.Общество» лекторы раскроют темы, связанные с экологией, волонтёрством, лидерством, общественными проектами – всем, что направлено на повышение качества жизни людей. Трек «Знание.Сила» расскажет о достижениях и героизме наших соотечественников, о традиционных ценностях, значении специальной военной операции и роли России в мире. В рамках трека «Знание.Суверенитет» речь пойдёт об экономической и технологической независимости России, развитии бизнеса, промышленности и других сфер экономики. Участники трека «Знание.Инновации» обсудят развитие научного потенциала России, современные разработки, исследования в области науки, технологий, искусственного интеллекта. Трек «Знание.Я» будет посвящён вкладу личности в общественное развитие, наставничеству и тем возможностям, которые есть у современной молодёжи в образовании, карьере, саморазвитии.
Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 17:25

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 10:01

Успешность каждого ребёнка

Для особенных людей важно быть включёнными в жизнь общества в любом возрасте, учиться, общаться с ровесниками, развиваться и трудиться.

27.04.2024 - 10:01

Продукция наших предприятий на продовольственной выставке в Краснодаре

Предприятия Кабардино-Балкарии приняли участие в выставке InterFood Krasnodar.

27.04.2024 - 09:40

Минздрав призвал укреплять здоровье

С 22 по 28 апреля 2024 года Министерство здравоохранения РФ объявило неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах, сообщили в пресс-службе ГБУЗ «РДКМЦ» Министерства зд

27.04.2024 - 09:36

Языковой турнир для студентов

В центре культуры им. Х. Темирканова Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М.