Экспорт продукции в Беларусь активно растёт

Сотрудничество Кабардино-Балкарии и Белоруссии вносит весомый и позитивный вклад в развитие экономических связей, способствует росту взаимного товарооборота. Республика Беларусь является одним из приоритетных торгово-экономических партнёров Кабардино-Балкарской Республики.
Результатом подписанного Главой региона Казбеком Коковым полномасштабного межправительственного соглашения с Республикой Беларусь и совместно проводимой политики стал существенный рост товарооборота, в том числе экспорта Кабардино-Балкарской Республики в Республику Беларусь в три раза по итогам 2022 года к уровню 2021 года.
С начала 2023 года внешнеторговый оборот с Республикой Беларусь увеличился на 76,8%, в том числе объём экспорта с Республикой Беларусь на 94,4%. В товарообороте республики растёт доля экспорта. В Беларусь экспортируются семена сельскохозяйственных культур, кондитерские, макаронные изделия, минеральная вода и безалкогольные напитки и др.
В агропромышленном комплексе Кабардино-Балкарии насчитывается свыше пяти тысяч тракторов, из них 70% – производства Минского тракторного завода. Ежегодно в Кабардино-Балкарии приобретается свыше 100 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования производства Республики Беларусь. Основная часть приходится на тракторы различной модификации, в среднем приобретается более 70 тракторов. Из Беларуси в Кабардино-Балкарию поставляются кормоуборочные, кукурузоуборочные комбайны. Зерноуборочные комбайны «Полесье» также получили широкое использование. Помимо перечисленной крупной сельхозтехники аграрии приобретают прицепную сельскохозяйственную технику и оборудование.
Несмотря на введённые ограничения, Кабардино-Балкария продолжает поддерживать торговые отношения с 71 страной, их количество по отношению к 2021 году увеличилось на 7,6% – на пять стран. При этом операции по экспорту осуществлялись с 32 странами. Таким образом, ощутим интерес к производителям Кабардино-Балкарии из дружественных стран, которые готовы к долгосрочному и стабильному сотрудничеству.
Работа по развитию перспективных направлений, по помощи экспортоориентированным предприятиям в выходе на внешние рынки, а также по участию в мероприятиях, формирующих инструменты эффективной государственной поддержки, продолжается, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития КБР.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 17:25

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 10:01

Успешность каждого ребёнка

Для особенных людей важно быть включёнными в жизнь общества в любом возрасте, учиться, общаться с ровесниками, развиваться и трудиться.

27.04.2024 - 10:01

Продукция наших предприятий на продовольственной выставке в Краснодаре

Предприятия Кабардино-Балкарии приняли участие в выставке InterFood Krasnodar.

27.04.2024 - 09:40

Минздрав призвал укреплять здоровье

С 22 по 28 апреля 2024 года Министерство здравоохранения РФ объявило неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах, сообщили в пресс-службе ГБУЗ «РДКМЦ» Министерства зд

27.04.2024 - 09:36

Языковой турнир для студентов

В центре культуры им. Х. Темирканова Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М.