В КБР состоялась выставка-форум «PROАгро СКФО 2.0»

На днях при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, центра туризма «Шато-Эркен», КБРО «Деловая Россия», Торгово-промышленной палаты КБР, Ассоциации рестораторов и отельеров СКФО, КБНЦ РАН состоялась выставка-форум «PROАгро СКФО 2.0». Модератором форума выступила член Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Индира Гузеева.
В открытии форума приняли участие председатель общественной организации «Агросоюз КБР», первый агроблогер, инициатор мероприятия Мурат Теунов, председатель Совета ассоциации «Народный фермер», член Общественной палаты РФ Олег Сирота, Директор департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства РФ Рената Бибарсова. В числе гостей и участников форума представители регионов СКФО, а также Центрального и Приволжского федеральных округов.
В рамках деловой программы обсудили поддержку и развитие малых форм хозяйствования в АПК, опыт получения господдержки предприятий по производству импортозамещающих образцов сельхозтехники, опыт опережающего замещения импортной семенной продукции, финансовые и нефинансовые меры поддержки АПК КБР, инновационные разработки для интенсивного садоводства, строительство и технологическое оснащение современных фруктохранилищ, интеллектуальный сервис активной защиты растений и другие актуальные для аграриев вопросы.
В рамках форума состоялось открытое заседание ассоциации сельхозпроизводителей «Народный фермер» под председательством Олега Сироты, где подписано соглашение о взаимодействии с «Агросоюз КБР» в лице Мурата Теунова. Более 40 компаний презентовали свою продукцию, технологии и разработки: удобрения, системы полива, средства защиты растений, семенной материал, феромонные ловушки и другие.
КБНЦ РАН представил научные разработки в сфере АПК: интеллектуальные робототехнические системы «Робот-агрозащитник» и «Робот-парковщик», «Умный ошейник» для крупного рогатого скота и другие. За время работы форума между его участниками заключены сделки на сумму более 40 млн рублей и соглашения на сумму более 80 млн рублей. На полях форума также была представлена экспозиция сельскохозяйственной техники и работала ярмарка, где местные бренды представили свою продукцию.

Андемир КАНОВ

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.

27.04.2024 - 17:21

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

С 20 по 26 апреля Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал около 600 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент».

27.04.2024 - 16:29

Глава КБР Казбек Коков провел заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провел очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительны

27.04.2024 - 16:27

После сигнала ЦУР в г. Майский улучшили подачу электроэнергии по улице Энгельса

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей г. Майский о слабом напряжении и некачественной подаче электроснабжения в МКД по улице Энгельса.