Спортивным школам присвоят статус образовательных организаций, а тренерам - статус педагогических работников

На совещании Президента России Владимира Путина с Правительством вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко говорил об изменениях в федеральное законодательство о физкультуре, спорте и образовании, направленных на его гармонизацию и вступающих в силу с 1 сентября.
Так, тренеры получат статус педагогического работника с соответствующими социальными гарантиями: ростом заработной платы, увеличением продолжительности ежегодного отпуска и упрощением процедуры аттестации. 
«Спортсмены получают более комфортные условия для занятий и тренировок, совершенствуется нормативно-правовая база: утверждены 193 нормативно-правовых акта и 153 приказа, формируется единая информационная система управления спортивными школами с ее последующей интеграцией в ГИС Спорт. Правительство совместно с субъектами завершает работу", - сказал Чернышенко.
Также внедрена цифровая система сопровождения регионов, к которой подключены представители всех ведомств. Система позволяет видеть ситуацию по каждой спортивной школе и каждому тренеру-преподавателю, что, в свою очередь, позволило провести анализ всей системы детско-юношеского спорта. 
Сегодня действует 5 005 организаций, за которыми закреплены 52 403 объекта, в этих организациях занимаются 3 млн 200 тыс. спортсменов и работают более 96 тыс. тренеров, они уже переведены на должность "тренер-преподаватель" или работают по совместительству. 4 263 организации уже получили бессрочные лицензии. 
Недавно в Госдуму был внесен законопроект, который наделит субъекты и муниципалитеты полномочиями по финансированию подготовки воспитанников спортшкол в возрасте 18 лет и старше. 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 16:29

Глава КБР Казбек Коков провел заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провел очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительны

27.04.2024 - 16:27

После сигнала ЦУР в г. Майский улучшили подачу электроэнергии по улице Энгельса

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей г. Майский о слабом напряжении и некачественной подаче электроснабжения в МКД по улице Энгельса. 

27.04.2024 - 12:25

28 апреля – субботник «Вода России»

Акция «Вода России» стартовала с всероссийской пресс-конференции, в которой принял участие министр природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарской Республики Ильяс Шаваев.

27.04.2024 - 10:01

Бойцы СВО – будущая элита страны

С 22 апреля началась запись на тестирование желающих участвовать в программе «Время героев». Это программа развития для героев специальной военной операции.

27.04.2024 - 09:38

Алим Джансуев: «Футбол – это моя жизнь»

Сегодня исполняется 60 лет воспитаннику нальчикской ДЮСШ «Спартак», советскому и российскому футболисту, центральному защитнику, многолетнему столпу обороны нальчикского «Спартака» Алиму Джансуеву.