На семинаре по реализации национальной политики

Начальник отдела по вопросам общественной безопасности местной администрации Майского муниципального района Александр Скляренко в составе делегации из КБР принял участие в обучающем семинаре по реализации государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации.
В г. Грозном на базе Чеченского государственного педагогического университета преподаватели из Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, известные учёные и эксперты провели лекционные и профилактические занятия на темы: закономерности формирования России как многонационального государства и особенности современной этноконфессиональной карты России; профилактика экстремизма, разоблачение попыток оказания деструктивного внешнего влияния на межнациональные и межконфессиональные отношения, навыки отработки кризисных ситуаций в СМИ и социальных сетях; природа этнополитических и этноконфессиональных конфликтов и пути их разрешения, историческая память; роль институтов гражданского общества в гармонизации межнациональных отношений; реализация политики социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации
В числе выступивших перед слушателями были помощник руководителя ФАДН России Олег Серёгин, советник департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Павел Костылев, доктор политических наук, профессор, председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, член президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Владимир Зорин, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова, председатель экспертного Совета при Федеральном агентстве по делам национальностей Александр Полунов.
Официальный представитель факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова, менеджер проекта Дарья Шапран отметила значимость проведении данного форума: «Научные семинары направлены на повышение знаний и компетенции госслужащих, сотрудников религиозных организаций и некоммерческих организаций для того, чтобы они могли применять в своей работе новые практики и наработки наших преподавателей».
Наряду с Конституцией Российской Федерации одним из основных документов, на положениях которого основывают свою работу государственные, муниципальные и общественные структуры, является Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утверждённая указом Президента РФ. В ней отмечено, что многонациональный народ нашей страны – это сообщество свободных равноправных граждан различной этнической, религиозной, социальной и иной принадлежности, обладающих гражданским самосознанием, а его основой является гражданское единство. В ходе семинара, организованного МГУ совместно с Федеральным агентством по делам национальностей России, участники ознакомились с обновлением законодательства в сфере национальной политики.
«Также состоялись практические занятия в малых группах, эксперты показали мастер-классы для отработки практических навыков в ходе командной работы, – рассказал Александр Геннадьевич. – Мы узнали о том, что в настоящее время создаются территориальные органы ФАДН России, и до конца 2023 года в полном объёме начнёт свою работу отдел по СКФО, базирующийся в Кисловодске.
Федеральное агентство по делам национальностей, руководителем которого является Игорь Баринов, реализует целевые программы в сфере межнациональных отношений, ежегодно проводит всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне».
Материалы из сборников муниципальных практик, опубликованных на сайте ведомства https://fadn.gov.ru/ мы, как и коллеги из других регионов страны, мы изучаем и используем в своей работе».

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.

27.04.2024 - 17:21

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

С 20 по 26 апреля Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал около 600 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент».

27.04.2024 - 16:29

Глава КБР Казбек Коков провел заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провел очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительны

27.04.2024 - 16:27

После сигнала ЦУР в г. Майский улучшили подачу электроэнергии по улице Энгельса

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей г. Майский о слабом напряжении и некачественной подаче электроснабжения в МКД по улице Энгельса.