Росгвардейцы участвуют в фестивале горных экстремальных видов спорта

В Приэльбрусье открыт международный фестиваль горных экстремальных видов спорта, приуроченный к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Соревнования проходят в местах боёв с немецко-фашистскими захватчиками на склонах Эльбруса.
В состязаниях соревнуются более 500 спортсменов из различных силовых ведомств страны, а также иностранные гости. В программу входят скоростное восхождение на Западную вершину Эльбруса, скоростной подъём с поляны Азау (2500 м) до станции «Мир» (3500 м), а также соревнования по ски-альпинизму и скайраннингу.
По словам офицера отдела спорта высших достижений спортивного комитета Росгвардии Игоря Кирсанова, ски-альпинизм – одна из важнейших дисциплин для подготовки военнослужащих. Этот вид спорта, сочетающий горные лыжи и разновидность беговых лыж, предполагает прохождение маршрута в горах с подъёмом на лыжах без трассы. Скайраннинг – скоростное восхождение, высотный бег, который проводят на горах высотой не ниже 2000 метров с минимальным средним уклоном 6% и обязательно включающий участки с уклоном 30%. Накопленный в подобных соревнованиях опыт активно используется как в процессе боевой подготовки, так и при выполнении служебных задач. 

 

Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.

27.04.2024 - 17:21

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

С 20 по 26 апреля Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал около 600 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент».

27.04.2024 - 16:29

Глава КБР Казбек Коков провел заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провел очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительны

27.04.2024 - 16:27

После сигнала ЦУР в г. Майский улучшили подачу электроэнергии по улице Энгельса

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей г. Майский о слабом напряжении и некачественной подаче электроснабжения в МКД по улице Энгельса.