На обеспечение льготников лекарствами в Кабардино-Балкарии направлено 642 миллиона рублей

Глава Кабардино-Балкарии главной целью развития социальной инфраструктуры назвал повышение благосостояние семей. 
– Семья – наше самое большое богатство, – подчеркнул Казбек Коков в Послании Парламенту КБР. – Будем и впредь оказывать всестороннюю помощь семьям с детьми. Это не просто наша задача, в этом я вижу наш долг перед народом Кабардино-Балкарии, это наша высокая ответственность перед будущими поколениями.
Благополучие, качество жизни наших людей прямо зависит от состояния социальной инфраструктуры. Это утверждение обретает особое значение, когда речь идёт о здравоохранении. Коллеги, в последнее время в республике сделано многое для развития, укрепления и обновления материально-технической базы отрасли. Реконструированы медицинские учреждения первичного звена, завершается капитальный ремонт детской клинической больницы, введен ряд поликлинических объектов, в том числе детских. Мы и дальше будем продолжать эту работу по модернизации. Идет строительство онкологического центра, строим огромную поликлинику на 80 тысяч человек прикрепленного населения в центре города. Продолжим строительство и ремонт учреждений первичного звена в селении Куба, поселке Эльбрус. Дальше работа будет продолжена: планируется на ближайшую перспективу 11 объектов еще построить. Здесь хотел бы в части здравоохранения отдельно отметить, что удалось достигнуть за последние годы. Конечно же, это увеличение финансирования предоставления льготных лекарств нашим жителям. Сумма в этом году составит 642 миллиона рублей, мы будем ее увеличивать. Фактически в ближайшие год-два достигнем стопроцентного финансирования, хотя еще недавно финансировали только 18-20 процентов. Были объективные для этого обстоятельства, но и здесь ситуация меняется.
Решением Президента медицинским работникам предоставляются серьезные социальные выплаты. Под эти выплаты в республике подпадают порядка 6200 человек. Кроме этого, по отдельной категорий, которая не попала, мы приняли собственное решение. Это и водители скорой помощи, и врачи онкодиспансера, в первичном звене. На эти цели из республиканского бюджета к 670 миллионам федеральных мы добавляем свои 90 миллионов республиканских, и у нас будет охвачено этими выплатами 8 тысяч работников здравоохранения республики. Это серьезное подспорье. Мы и дальше продолжим работу по поддержке наших врачей.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 16:29

Глава КБР Казбек Коков провел заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провел очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительны

27.04.2024 - 16:27

После сигнала ЦУР в г. Майский улучшили подачу электроэнергии по улице Энгельса

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей г. Майский о слабом напряжении и некачественной подаче электроснабжения в МКД по улице Энгельса. 

27.04.2024 - 12:25

28 апреля – субботник «Вода России»

Акция «Вода России» стартовала с всероссийской пресс-конференции, в которой принял участие министр природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарской Республики Ильяс Шаваев.

27.04.2024 - 10:01

Бойцы СВО – будущая элита страны

С 22 апреля началась запись на тестирование желающих участвовать в программе «Время героев». Это программа развития для героев специальной военной операции.

27.04.2024 - 09:38

Алим Джансуев: «Футбол – это моя жизнь»

Сегодня исполняется 60 лет воспитаннику нальчикской ДЮСШ «Спартак», советскому и российскому футболисту, центральному защитнику, многолетнему столпу обороны нальчикского «Спартака» Алиму Джансуеву.