Критерии качества жизни сельского поселения Лечинкай

Накануне Дня местного самоуправления нас в своё родное село пригласил первый заместитель руководителя Ассоциации фермеров Кабардино-Балкарии и по совместительству глава районного отделения этой общественной организации Хусен Хагажеев.
Уже на месте к нам присоединились глава администрации сельского поселения Хасан Хагажеев и его заместитель Анатолий Кибишев, которые организовали для нас содержательную и познавательную  экскурсию по Лечинкаю.
Редакционное задание имело целью воочию убедиться в том, насколько эффективно и результативно местная власть участвует в реализации нацио-нальных проектов и ведомственных программ в контексте комплексного развития сельских территорий. На примере конкретного сельского поселения следовало определить соответствие главным критериям качества жизни, среди которых уровень доходов сельчан, степень комфортности и доступности образования, здравоохранения, социальных услуг, индивидуального жилищного строительства, состояние окружающей среды, демографии, а также общественной и экономической безопасности.
– На территории сельского поселения около 1000 домо-владений, проживают более 5300 человек, – прокомментировал Хасан Хагажеев. – Функционируют две общеобразовательные школы, которые носят имена наших прославленных земляков – Героя Советского Союза, легендарного лётчика-истребителя Назира Титуевича Канукоева и Героя Социалис-тического Труда, основателя и генерального директора группы компаний «Норильский никель» Джонсона Таловича Хагажеева.
В перечень действующих социальных объектов входит сельский дом культуры, капитально отремонтированный в 2019 году. В 2021 году по программе «Формирование комфортной городской среды» благоустроены общественная территория перед домом культуры и дворовая территория в районе Чегемского филиала Управления мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения (УЧООС) по КБР. В 2020 году в рамках национального проекта «Безопасные и  качественные дороги» установили уличные фонари ночного освещения внутри села вдоль региональной дороги Чегем Второй – Булунгу протяжённостью семь километров.  
Два года назад по программе «Чистая вода» провели новый водопровод и произвели замену ветхих водопроводных сетей общей протяжённостью около 8 километров (инвестиционная цена почти семь миллионов рублей). Одновременно заменили старую водопроводную башню на новую в районе УЧООС и трубы на скважине, установили новый глубинный насос и подводящую водопроводную сеть к многоквартирным домам протяжённостью 400 метров.
Подвели воду, электроэнергию к новому микрорайону, сейчас вплотную заняты обустройством улиц микрорайона асфальтобетонным покрытием.
В настоящее время в рамках нацпроекта «Образование» ведётся капитальный ремонт здания средней школы № 1 1959 года постройки.
Мы уже подготовили проектно-сметную документацию на пристройку к зданию врачебной амбулатории помещений в связи с тем, что в селе ощущается острая нехватка медицинских, процедурных кабинетов.
Планируем рекультивировать бывшую свалку твёрдых бытовых отходов общей площадью более трёх гектаров.
 Хасан Хагажеев также рассказал, что в ближайших планах местной власти – реконструкция разводящих сетей водоснабжения, создание многофункциональной игровой площадки с детским спортивно-оздоровительным комплексом и зоной воркаута, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса и универсального стадиона с парковой зоной. В ближайшее время планируют соорудить полноценное футбольное поле. И все эти проекты уже прошли государственную экспертизу.
Мы отдельно отметили также эффективный функционал объектов культуры и спорта. При доме культуры создана и на протяжении почти 40 лет эффективно работает сельская библиотека, фонд которой составляет 16 тысяч книг.
Как нам продемонстрировала заведующая библиотекой Сайхат Канукоева, в сельской библиотеке с. Лечинкай много редких книг и документов, которые невозможно найти в районных и республиканских библиотеках.  Сайхат Хасиновна стала заведующей библиотекой в 1985 году – сразу после окончания Нальчикского педагогического училища. Она сумела не только сохранить уникальный книжный фонд, но и значительно его приумножить.
Также при доме культуры создан и успешно работает ансамбль старинной адыгской песни «Лечинкай», которому аплодировали даже в Москве на Красной площади.
Особая гордость сельчан – это спортзал, где работают до десятка спортивных кружков. Предыстория такова: местный предприниматель Мухамед Туганов выкупил полуразвалившееся здание бывшего сельского универмага и перепрофилировал его в спортивный зал, в капитальный ремонт которого вложил немалые собственные финансовые средства. А районная администрация выделила бюджетные деньги на содержание около 20 специалистов и других работников.
Сегодня лечинкаевцы гордятся своими чемпионами мира, Европы, России и других престижных турниров по различным видам спорта. Особенно местные спортсмены-профессионалы преуспели в силовых единоборствах.
– Село во все времена славилось своими спортсменами, – пояснил Мухамед Туганов. – Молодых людей, желающих заниматься серьёзно спортом, было много, а место, где можно реализовать свои способности, отсутствовало. И я посчитал нужным сделать подарок местной молодёжи – передал свой собственный объект для занятия спортом. Как бы вложил свой труд, свои финансы в процесс физического развития и самосовершенствования подрастающего поколения. Спорт – это сила духа, уверенность в себе и вера в зав-
трашний день.
К словам Мухамеда Туганова считаем нужным добавить, что в прошлом году наставнику юных спортсменов Руслану Бетуганову присвоили звание «Заслуженный тренер Российской Федерации» за большой вклад в развитие массового спорта и воспитание подрастающего поколения.
Х. Хагажеев очень увлечённо рассказал о футбольном клубе «Лечинкай», который был создан недавно, но демонстрирует отличные результаты в чемпионате Кабардино-Балкарии.
По убеждению главы администрации сельского поселения, мерило всего – уровень дохода местного  населения, от которого напрямую зависит экономическое, социальное, демографическое и морально-нравственное благополучие.
Как известно, Лечинкай давно имеет другое негласное название – «Мебель-град». На самом деле, мебельным салонам, магазинам и складам в этом селе нет конкурентов не только  в Нальчике, но даже  и Северо-Кавказском федеральном округе, большинство населения субъектов которого в основном «отовариваются» именно в сельском поселении Лечинкай.
Мы заходили во дворы и дома многих жителей села и могли убедиться, что каждая семья занята собственным делом. Многие занимаются фермерством, в основном специализируются на откорме крупного рогатого скота, как например Асланбек Кибишев – обладатель гранта по программе Минсельхоза «Начинающий фермер».
В последние годы сельчане  увлеклись в массовом порядке суперинтенсивным садоводством, пример – местный житель Хасан Канукоев, который на своём приусадебном участке заложил высокопродуктивный яблоневый сад на шпалере и с капельным орошением на площади 50 соток.
Среди последних увлечений сельчан – выращивание малины: по признанию матери главы администрации села Риммы Абубовны, которая отдаёт предпочтение этой сладкой культуре в своём хозяйстве, сей агробизнес, как говорится, тоже стоит свеч и приносит семье весьма солидный доход.  
– Сегодня государство проявляет серьёзную заботу в плане устойчивого развития сельских территорий, через различные национальные проекты и госпрограммы инвестирует в развитие сельской инфраструктуры, демографии, социальной сферы и экономики бюджетные деньги, –  констатировал Хасан Хагажеев. – То есть государство даёт шанс продвигать инициативы по развитию инженерной, транспортной инфраструктуры, жилищного строительства, содействует созданию новых рабочих мест на сельских территориях. В частности, в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» превалирует ориентация на качественные преобразования посредством реализации преимуществ сельского образа жизни. Для Кабардино-Балкарии, в том числе для нашего села очень важно воспользоваться этим шансом с максимальным экономическим, социальным и демографическим эффектом.  Нужно ясно понимать, что так будет не всегда, поэтому нам, главам поселений, нужно инициировать первоочередные проекты и реализовать их во благо своих односельчан опережающими темпами.
Как поделился Хасан Хагажеев, он вынашивает очень нужную и благородную идею – закрыть навсегда в родном селе проблему с бесперебойным водоснабжением. Для этого пригласил специалистов в области геологоразведки, которые обнаружили на территории 
с. Лечинкай на глубине 180 метров ледниковую пресноводную реку глубиной 300 метров, шириной до 60 метров.
И сейчас глава сельского поселения одержим планом изготовить основательную проектно-сметную документацию для бурения скважины в верхней части села и доставке этой ледниковой воды в бесперебойном режиме в каждый дом.  
Он искренне верит, что Лечинкай как ворота Чегемского ущелья должен выглядеть достойно, а односельчане – жить лучше всех в районе и республике. 
Борис БЕРБЕКОВ.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 09:03

Новаторские амбиции фермерской семьи из Хамидие

В Кабардино-Балкарии представители фермерского сектора выступают новаторами и инвесторами в сфере инновационного агробизнеса.

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.

27.04.2024 - 17:21

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

С 20 по 26 апреля Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал около 600 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент».