Инфляция в КБР продолжила снижаться

Годовая инфляция в Кабардино-Балкарской Республике в апреле продолжила снижаться и составила 3,5%. Одной из главных причин остаётся статистический эффект базы – в расчёте перестал учитываться прошлогодний всплеск цен на ряд товаров и услуг.
В республике замедлился рост цен на говядину. За счёт действующих мер государственной поддержки сельхозпроизводители увеличили объёмы производства и сократили затраты на комбикорма. По этим же причинам снизились цены на мясо птицы и молоко. Всё это помогло переработчикам сократить издержки. Как следствие, в годовом выражении подешевели полукопчёная и варёно-копчёная колбаса, говяжья печень, сметана, сгущённое молоко. Стали медленнее расти цены на сосиски, сардельки, кулинарные изделия из птицы, кисломолочные продукты, сливочное масло и сыры.
Благодаря высокому прошлогоднему урожаю сахарной свёклы и зерновых ускоренными темпами продолжили дешеветь сахар и мука. Эта тенденция повлияла и на кондитерские изделия. Рост цен на них замедлился благодаря уменьшению издержек производителей.
Из-за высокой сравнительной базы в годовом выражении стали медленнее расти цены на парфюмерно-косметические товары, моющие и чистящие средства, галантерею, одежду и легковые автомобили. Ассортимент такой продукции расширился в том числе за счёт налаживания импортных поставок, сообщает пресс-служба Отделения-НБ Южного ГУ Банка России.
Годовая инфляция начнёт увеличиваться с мая, по мере выхода из её расчета низких значений месячных приростов лета-осени 2022 года. По прогнозу Банка России, с учётом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 4,5-6,5% в 2023 году и будет находиться вблизи 4% в 2024 году и в дальнейшем.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:02

В Нальчике покажут один из зрелищных спектаклей Адыгеи

27 апреля в Нальчике пройдёт показ спектакля «Пачъыхьэу Эдип» («Царь Эдип») театрального объединения Республики Адыгея Национального театра им. И.С.

26.04.2024 - 10:01

Семья и Родина едины

В Общественной палате КБР состоялся второй республиканский форум общественных палат муниципальных образований КБР «Содружество».

26.04.2024 - 10:01

В Терском районе прошла акция «Твой выбор»

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники ОМВД России по Терскому району совместно с представителями органов системы профилактики побывали в 21 образовательном учреж

26.04.2024 - 09:20

Запущена интеллектуальная онлайн-игра «Наша Победа»

Всероссийская политическая партия «Единая Россия» и «Волонтёры Победы» открыли регистрацию на интеллектуальную онлайн-игру «Наша Победа».

26.04.2024 - 09:09

В Нальчике вышла книга Мухамеда Шахмурзова

В нальчикском издательстве М. и В. Котляровых вышла автобиографическая книга Мухамеда Шахмурзова «Благодарен судьбе и времени»