Единые стандарты кавказского гостеприимства в КБР

Семинар-совещание для представителей санаторно-курортного и гостиничного комплексов, профильных учебных заведений, организаций и предприятий туриндустрии состоялся в Нальчике. Его проведение стало одним из этапов внедрения стандартов кавказского гостеприимства на территории КБР.
Координатор проекта «Кавказ GranTourismo», заместитель председателя межведомственной рабочей группы   по развитию туризма в СКФО Анзор Емтыль отметил, что единые стандарты кавказского гостеприимства были учреждены всеми регионами для обеспечения высокого уровня приёма гостей, приезжающих на Северный Кавказ отдохнуть и оздоровиться. 
– Подобные семинары проводятся в рамках реализации глобального туристического проекта «Кавказ GranTourismo», объединившего природно-климатический и культурно-исторический потенциал   Дагестана, Ингушетии, Чечни, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края и Адыгеи, – рассказал он. 
Министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков отметил, что в настоящее время отрасль активно развивается, растёт туристический поток, но остаётся ряд вопросов, требующих дополнительного внимания, в их числе подготовка кадров и сервис.
– Без сервиса и современных средств размещения нельзя работать в условиях обостряющейся конкуренции. Такие проекты и инициативы помогают решать важную для нашего региона проблему – повышения качества предоставляемых услуг. Убеждён, что такие встречи открывают дальнейшие перспективы для развития и сотрудничества, – подчеркнул министр.
Помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергей Никитин отметил, что Кабардино-Балкария – дружелюбный и гостеприимный регион, который встречает гостей заоблачными вершинами Эльбруса, непроходимыми скальными ущельями, живописными долинами. Большой популярностью продолжают пользоваться Чегемские водопады и Голубые озёра. Республика традиционно является центром высокогорного туризма, альпинизма, горнолыжного спорта. Горнолыжный курорт «Эльбрус» в 2022 году посетили почти 580 тысяч туристов, что на 48 процентов больше, чем годом ранее.
– Надеемся на успешное развитие курорта, оно реализуется настолько, насколько все участники туристической индустрии будут качественно предоставлять услуги, ибо объём услуг это хорошо, но важно и качество, которое влияет на конкурентоспособность на рынке. Уверен, что количество туристов будет расти, в том числе и за счёт прорывного инвестиционного проекта по развитию всесезонного рекреационного комплекса «Эльбрус», – подчеркнул Сергей Никитин. 
О туристическом потенциале и стратегических приоритетах развития туризма в регионе рассказала начальник отдела развития туризма Минкурортов КБР Виолета Каскулова. О единых стандартах кавказского гостеприимства говорили представители Северо-Кавказского федерального университета Светлана Зенченко, Татьяна Кулаговская и Елена Хохлова. 
На совещании обсудили темы строительства отелей, сотрудничества туроператоров, кадрового потенциала, подбора персонала, маркетинга и продаж, продвижения культурного исторического наследия, корпоративной культуры.
Участники делились опытом в сфере технологии эффективного операционного управления отелем.
Подписано соглашение о взаимодействии Минкурортов КБР и «Кавказ GranTourismo» в сфере устойчивого развития туризма с учётом новых стандартов в Кабардино-Балкарской Республике.
Несмотря на плотный график пребывания в регионе, участники семинара побывали на Голубых озёрах, а о культурных и гастрономических традициях гостям рассказали в комплексе «Сосруко».  
Работа над стандартами гостеприимства началась в рамках туристического проекта «Кавказ GranTurismo» в прошлом году. В их формировании приняли участие руководители всех туристских ведомств регионов СКФО и республики Адыгея.
Ольга КЕРТИЕВА.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:05

ЦУР КБР проведет прямой эфир с главой администрации Чегемского района

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов Кабардино-Балкарии отвечают на акту

26.04.2024 - 14:38

14 мая – нерабочий день

Глава КБР Казбек Коков подписал указ об объявлении 14 мая нерабочим днем по случаю Радоницы - дня особого поминовения усопших.

26.04.2024 - 14:37

Жители Кабардино-Балкарии приняли участие в патриотической акции «Диктант Победы»

Сегодня по всей России и еще в шестидесяти странах прошла патриотическая акция «Диктант Победы». В школах, вузах и ведомствах КБР для проведения акции было подготовлено 84 площадки.

26.04.2024 - 13:57

ИТ-парк в Нальчике разместится на углу Ленина и Тарчокова

Сегодня Глава КБР Казбек Коков в своем телеграм-канале высказался о создании в Кабардино-Балкарии ИТ-парка.

26.04.2024 - 09:11

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат