Вторые после Москвы

Работу Многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг республики обсудили в Общественной палате КБР.
Заседание с участием руководителей республиканского и районных многофункциональных центров, а также представителей прокуратуры и МВД республики состоялось по инициативе комиссии по общественной безопасности, соблюдению законности и взаимодействию с ОНК Кабардино-Балкарии.
В КБР функционируют 133 офиса в городах и 116 в сельских поселениях. Для инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны, а также людей с ограниченными возможностями здоровья организовано предоставление услуг с выездом на дом.
С момента создания МФЦ количество оказываемых услуг выросло в 27 раз – с 33,5 тыс. до 910 тыс. услуг. В 2022 году центр выполнил государственное задание на 153,25 %. Уровень удовлетворённости клиентов качеством обслуживания составляет 99,95 %. Эту цифру подтверждает и рейтинг качества жизни по направлению «Государственные услуги и сервисы», составленный Агентством стратегических инициатив – Кабардино-Балкария занимает второе место, уступая только Москве.
Руководитель МФЦ КБР Аслан Афаунов отметил, что такие результаты стали возможны в том числе  благодаря  высокому техническому обеспечению. 
– Руководство региона уделяет вопросу технической обеспеченности МФЦ огромное внимание, – рассказал он. – Объём финансирования даёт возможность постоянно обновлять и  модернизировать парк техники. 
 По словам руководителя, МФЦ испытывает проблемы с кадрами, что, на его взгляд, связано с большой нагрузкой при относительно невысокой зарплате. Сложно также найти специалистов IT-направлений. Несмотря на проблемы, МФЦ КБР планирует в 2023 году увеличить перечень услуг, а также продолжить техническую модернизацию. К примеру, в планах работы – расширение охвата офисов устройствами приёма платежей в безналичной форме. Сегодня POS-терминалами охвачено 44 наиболее загруженных офиса. До конца года возможностью оплаты услуг через POS-терминалы будут обеспечены все населённые пункты республики.
Руководитель центра обратил внимание на то, что ветераны боевых действий в соответствии с федеральным законом «О ветеранах» могут воспользоваться рядом льгот по оказанию им многих услуг вне очереди, однако получение государст-венных и муниципальных видов услуг в законе не прописано. Обслуживание вне очереди членов семей мобилизованных и участников СВО, а также граждан, имеющих звание «Ветеран боевых действий», реализуется в офисах госуслуг по инициативе самих сотрудников МФЦ. По мнению Аслана Афаунова, было бы правильным внести в законодательство соответствующие дополнения.
Как отметила руководитель департамента электронных услуг и систем управления Министерства экономического развития КБР Марина Життеева, в целях обеспечения качества предоставления услуг Минэкономики республики реализует региональный проект «Цифровое госу-
дарственное управление», где большая часть показателей относится к деятельности МФЦ. Результаты работы положительно сказываются на данных регионального проекта и рейтингах, проводимых федеральными органами власти.
О работе по повышению качества и доступности государственных услуг, предоставляемых подразделением по вопросам миграции МВД по КБР, рассказал старший инспектор по особым поручениям отдела информационно-аналитического обеспечения и оказания государственных услуг в электронном виде УВМ МВД по КБР Салим Бекулов. Отдел взаимодействует с 13 филиалами МФЦ КБР и по линии миграции оказывает услуги по постановке на учёт граждан РФ по месту жительства, оформлению российского  паспорта и загранпаспорта, приёму документов для миграционного учёта. За первый квартал 2023 года сотрудники МФЦ оказали 14 787 услуг по этим направлениям, а уровень удовлетворённости заявителей качеством госуслуг в сфере миграции, по данным сайта «Ваш контроль» ИАС МКГУ, составил 99,96 %.
Как сообщила прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции прокуратуры КБР Ирина Маденова, по результатам проведённых в марте прокуратурой республики проверок нарушения в деятельности были выявлены только в одном филиале МФЦ, они оперативно устранены.
Заместитель председателя Общест-венной палаты КБР Людмила Федченко, подчеркнув, что жизнь без МФЦ сегодня представить сложно, выразила удовлетворение слаженной работой центра по оказанию услуг гражданам республики 
– Мы горды тем, что коллектив МФЦ во главе с руководителем  достойно представляет нашу республику в общем ряду регионов, – подчеркнула она.
Завершая заседание, председатель комиссии Хачим Машуков отметил помощь многофункциональных центров жителям республики в решении жизненно важных вопросов: 
– Нет ни одной семьи в Кабардино-Балкарии, которая бы не обращалась в МФЦ. Поэтому важно, чтобы любой человек мог оперативно в комфортной обстановке получить нужные ему услуги. Общественная палата поддержит любые инициативы, направленные на повышение качества обслуживания людей, в частности, внесение дополнения в законодательный акт об обслуживании членов семей мобилизованных граждан  вне очереди.
Рекомендации Общественной палаты КБР по теме заседания направлены во все заинтересованные ведомства республики.
По материалам  ОП КБР подготовила Ольга КЕРТИЕВА

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:05

ЦУР КБР проведет прямой эфир с главой администрации Чегемского района

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов Кабардино-Балкарии отвечают на акту

26.04.2024 - 14:38

14 мая – нерабочий день

Глава КБР Казбек Коков подписал указ об объявлении 14 мая нерабочим днем по случаю Радоницы - дня особого поминовения усопших.

26.04.2024 - 14:37

Жители Кабардино-Балкарии приняли участие в патриотической акции «Диктант Победы»

Сегодня по всей России и еще в шестидесяти странах прошла патриотическая акция «Диктант Победы». В школах, вузах и ведомствах КБР для проведения акции было подготовлено 84 площадки.

26.04.2024 - 13:57

ИТ-парк в Нальчике разместится на углу Ленина и Тарчокова

Сегодня Глава КБР Казбек Коков в своем телеграм-канале высказался о создании в Кабардино-Балкарии ИТ-парка.

26.04.2024 - 09:11

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат