Для обеспечения индивидуального присмотра

В каких случаях родители имеют право на бесплатное размещение в стационаре с детьми?
Старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры КБР Ирина Маденова сослалась на письмо Минздрава России от 13 января 2022 г. «По вопросу определения медицинских показаний для совместного нахождения с ребёнком, в том числе с ребёнком-инвалидом, в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях». В нём отмечено, что законный представитель ребёнка старше 4 лет, в том числе ребёнка-инвалида, имеет право на бесплатное спальное место и питание в стационаре, если медицинская организация решит, что пациенту нужен индивидуальный присмотр и уход. Минздрав России рекомендовал относить к таким показаниям тяжёлые двигательные нарушения: ребёнок не может ходить, ходит с помощью ходунков, костылей или передвигается на кресле-коляске; у ребёнка выраженные сенсорные нарушения (некорригируемая глухота, слепота, слабовидение); психические расстройства, при которых ребёнок не может соблюдать личную безопасность, обслуживать себя, не понимает обращённую речь; не реже трёх-четырёх раз в месяц у ребёнка случаются приступы частичной или полной потери сознания (тонические, клонические судороги), некомпенсируемые лекарствами; высокий риск гипо- и гипергликемии у детей с сахарным диабетом, когда нужен постоянный контроль уровня глюкозы в крови.
В иных случаях решение о наличии показаний госпитализации родителей с детьми принимается лечащим врачом.

 

Ляна КЕШ

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 10:01

Семья и Родина едины

В Общественной палате КБР состоялся второй республиканский форум общественных палат муниципальных образований КБР «Содружество».

26.04.2024 - 10:01

В Терском районе прошла акция «Твой выбор»

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники ОМВД России по Терскому району совместно с представителями органов системы профилактики побывали в 21 образовательном учреж

26.04.2024 - 09:20

Запущена интеллектуальная онлайн-игра «Наша Победа»

Всероссийская политическая партия «Единая Россия» и «Волонтёры Победы» открыли регистрацию на интеллектуальную онлайн-игру «Наша Победа».

26.04.2024 - 09:09

В Нальчике вышла книга Мухамеда Шахмурзова

В нальчикском издательстве М. и В. Котляровых вышла автобиографическая книга Мухамеда Шахмурзова «Благодарен судьбе и времени»

26.04.2024 - 09:09

В Кишпеке выращивают голубику

В Баксанском районе начали осваивать новую культуру для района - голубику.