В Кабардино-Балкарии активно ведутся дорожные работы

С наступлением весны в Кабардино-Балкарии стартовал дорожный сезон. «За счёт всех действующих программ в 2023 году планируется привести в нормативное состояние 160 км региональных и местных дорог», – сообщил Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков, принявший участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина в рамках научно-практической конференции Федерального дорожного агентства «Эффективные подходы к реализации дорожной деятельности на территории субъектов Российской Федерации» в Казани.
В 2023 году перед субъектами была поставлена задача ещё раз проработать все детали предстоящей дорожной деятельности на опорной сети дорог с учётом уникальности каждого региона и конкретных потребностей жителей, что необходимо для того, чтобы не только достичь запланированных показателей нормативности, но и сохранить достигнутые позиции. В результате этой работы актуализированы программы пятилетнего развития дорожной сети во всех субъектах Российской Федерации.
На сегодня протяжённость автодорог регионального значения в Кабардино-Балкарской Республике, включённых в опорную сеть РФ, составляет 314 км, из которых в нормативном состоянии – порядка 228 км (более 73% трасс).
Важный критерий при составлении планов дорожных работ – расположение на ремонтируемых участках социально значимых объектов, объектов туристического кластера. Ремонтные работы ведутся в границах 18 населённых пунктов. Кроме того, масштабные работы в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» реализуются на автодороге Чегем Второй – Булунгу, ведущей к туристическим объектам Чегемского ущелья.
Продолжаются работы и на федеральной сети дорог. Активно ведутся работы по автодороге федерального значения Р-217 «Кавказ» на участке от селения Аргудан до границы с Республикой Северная Осетия-Алания общей протяжённостью порядка 15,5 км, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.
 

 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 09:11

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат

26.04.2024 - 09:10

Кавказский инвестиционный форум-2024 пройдет в Грозном

На официальном сайте Кавказского инвестиционного форума опубликована архитектура деловой программы, которая включает в себя более 60 мероприятий.

26.04.2024 - 09:08

В Кишпеке устранили подтопление улицы и восстановили водоснабжение

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Кишпек о подтоплении улицы и недостаточном напоре воды на улице Советской.

26.04.2024 - 09:03

Кабардино-Балкария получает рекордные урожаи кукурузы

В Кабардино-Балкарии продолжается сев основной зерновой культуры региона – кукурузы, сообщает пресс-служба Минсельхоза КБР.

25.04.2024 - 14:07

Назначен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе КБР Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР г