Не вызывайте пожарных без причины

Номера телефона для вызова огнеборцев должен знать каждый человек. Ведь только набрав номер 01 (со стационарного телефона), 101 или 112 (с мобильного), вы сможете спасти свою жизнь, а также жизнь родных и близких, избежать больших материальных потерь.
Пожарные обязаны реагировать на любое сообщение. С начала года боевые расчёты 35 раз выезжали по ложным сообщениям о пожарах. Причём одновременно на реальные пожары и по ложным вызовам огнеборцы выезжали в пяти случаях.
Большинство ложных вызовов связано с легкомысленным поведением: подростки, не зная, чем себя занять, развлекаются звонками и наблюдают, как пожарные машины мчатся на помощь «попавшим в беду» людям. Да и взрослые иногда не прочь вспомнить детство и набрать 01. Статья 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях гласит, что заведомо ложный вызов пожарной охраны влечёт наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей. Если человек не достиг совершеннолетия, материальный ущерб возмещают его родители.
Современные технические средства позволяют без труда вычислять телефонных хулиганов: только за последние три года за заведомо ложный вызов пожарной охраны к административной ответственности были привлечены пять «шутников». За каждым ложным вызовом пожарной охраны стоит вопрос спасения человеческой жизни и сохранения имущества.
Напоминаем, что в Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службе работает круглосуточный «телефон доверия». Позвонив по номеру 8(8662) 42-15-17, вы можете задать свои вопросы и получить консультации, касающиеся обеспечения пожарной безопасности, сообщить о фактах грубого нарушения правил пожарной безопасности в организациях, на предприятиях и в жилом секторе. Вся информация, поступающая на «телефон доверия» по фактам злоупотребления служебным положением работниками учреждения, берётся на особый контроль, а по жалобам на их неправомерные действия проводятся соответствующие проверки.

Арсен САБАНОВ, пресс-служба КБПСС

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:05

ЦУР КБР проведет прямой эфир с главой администрации Чегемского района

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов Кабардино-Балкарии отвечают на акту

26.04.2024 - 14:38

14 мая – нерабочий день

Глава КБР Казбек Коков подписал указ об объявлении 14 мая нерабочим днем по случаю Радоницы - дня особого поминовения усопших.

26.04.2024 - 14:37

Жители Кабардино-Балкарии приняли участие в патриотической акции «Диктант Победы»

Сегодня по всей России и еще в шестидесяти странах прошла патриотическая акция «Диктант Победы». В школах, вузах и ведомствах КБР для проведения акции было подготовлено 84 площадки.

26.04.2024 - 13:57

ИТ-парк в Нальчике разместится на углу Ленина и Тарчокова

Сегодня Глава КБР Казбек Коков в своем телеграм-канале высказался о создании в Кабардино-Балкарии ИТ-парка.

26.04.2024 - 09:11

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат