Единство народов КБР в фокусе внимания СМИ

Роль государственных и муниципальных средств массовой информации в деле укрепления единства многонационального народа Кабардино-Балкарской Республики рассмотрели на заседании совета Общественной палаты КБР. 
С информацией по обозначенной теме выступил заместитель директора ГКУ «КБР-Медиа» Муаед Дзугулов:
– В нынешних условиях, когда появляется очень много дезинформации, люди нуждаются в получении достоверных новостей, поэтому традиционные СМИ остаются востребованными  аудиторией. Государственные и муниципальные СМИ сообщают оперативно о событиях, происходящих в республике, о деятельности главы, парламента, правительства, других органов государственной и муниципальной власти. 
В структуру ГКУ «КБР-Медиа» входят телеканал, радиоканал, шесть газет, шесть журналов и восемь сетевых изданий. Все 22 республиканских издания зарегистрированы в качестве средств массовой информации. Территория распространения сетевых изданий – Российская Федерация и зарубежные страны, для остальных СМИ – Кабардино-Балкария. Языки распространения русский, кабардинский, балкарский, а сетевые издания могут публиковать материалы на языках народов, населяющих нашу республику. В республике функционируют телеканал и радиоканал федерального уровня на базе филиала ВГТРК ГТРК «Кабардино-Балкария». В муниципалитетах издаются 13 районных газет.
Государственные издания  нацелены на укрепление единства многонационального народа КБР, взаимодействуют с госвластью, сотрудничают с федеральными СМИ. Республиканские средства массовой информации активно ведут работу с общественными организациями, национально-культурными центрами КБР, землячествами и общинами, что способствует укреплению национального самосознания, пропаганде толерантности мышления, взаимодействуют и с основными религиозными конфессиями для укрепления межконфессионального диалога. Ведётся  целенаправленная информационно-пропагандистская работа по духовно-нравственному воспитанию молодёжи. 
Активно реализуются возможности сетевых изданий, где регулярно публикуются материалы по вопросам межэтнического взаимодействия: на сайте РИА «Кабардино-Балкария», в электронных и печатных версиях газет «Кабардино-Балкарская правда», «Адыгэ псалъэ», «Заман», «Горянка», «Советская молодёжь», в муниципальных СМИ размещаются материалы о межэтническом взаимодействии, а также выступления представителей институтов гражданского общества, общественных объединений и религиозных организаций по актуальным вопросам, связанным с реализацией государственной национальной политики Российской Федерации.
Особое внимание докладчик  уделил организованному в 2022 году Министерством культуры КБР и ГКУ «КБР-Медиа» в Нальчике всероссийскому фестивалю «Моя провинция», в котором приняли участие 66 журналистов из 40 субъектов России. Программа фестиваля дала возможность представить на рассмотрение жюри репортажи, фильмы и статьи о людях, живущих здесь, и достопримечательностях Кабардино-Балкарии. Обязательным требованием являлась публикация каждым участником информационного материала о Кабардино-Балкарии в своих региональных СМИ. Практически все журналисты писали о дружбе и согласии, о традициях и культуре –  о том, что увидели за несколько дней, проведённых  в Нальчике.  
С подробным анализом деятельности  СМИ республики выступил заместитель председателя Общественной палаты КБР Жамал Аттаев, который долгие годы был главным редактором газеты «Заман». В своём выступлении он акцентировал внимание на вопросах кадрового обеспечения  отрасли.
– У журналистов должно быть меньше верхоглядства, банальностей, ложной патетики и больше глубокой аналитики, серьёзных размышлений, дерзновенных идей, обоснованных выводов и толковых предложений, – убеждён аксакал журналистики.
Главный редактор «Прохладненских известий» Светлана Давранова говорила о необходимости тесного  взаимодействия   всех средств массовой информации республики.
– Необходимы встречи для обсуждения успешных практик и обмена опытом. Районные газеты на уровне республики, к сожалению, подзабыты. После того как упразднили госкомитет по печати, районные газеты существуют сами по себе, – отметила докладчик.
О том, как работает республиканское информационное агентство «РИА-КБР», рассказал его главный редактор Азнор Аттаев. 
Важность поднятых проблем особо подчеркнул председатель Общественной палаты КБР Хазратали Бердов, отметив, что республиканские СМИ должны доходить  до каждого жителя и, следовательно,  доносить   до них всё, что делается на федеральном и региональном уровне для социального и экономического развития, укрепления гражданского общества, сохранения исторической правды и  традиционных российских ценностей, что очень важно  в сложившейся непростой обстановке в мире в целом.
По итогам обсуждения приняты рекомендации заинтересованным ведомствам, в том числе предложено изыскать возможность увеличения бюджетных ассигнований на создание условий для развития средств массовой информации, соответствующих требованиям и стандартам современного информационного общества.
Ольга КЕРТИЕВА

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 14:38

14 мая – нерабочий день

Глава КБР Казбек Коков подписал указ об объявлении 14 мая нерабочим днем по случаю Радоницы - дня особого поминовения усопших.

26.04.2024 - 14:37

Жители Кабардино-Балкарии приняли участие в патриотической акции «Диктант Победы»

Сегодня по всей России и еще в шестидесяти странах прошла патриотическая акция «Диктант Победы». В школах, вузах и ведомствах КБР для проведения акции было подготовлено 84 площадки.

26.04.2024 - 13:57

ИТ-парк в Нальчике разместится на углу Ленина и Тарчокова

Сегодня Глава КБР Казбек Коков в своем телеграм-канале высказался о создании в Кабардино-Балкарии ИТ-парка.

26.04.2024 - 09:11

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат

26.04.2024 - 09:10

Кавказский инвестиционный форум-2024 пройдет в Грозном

На официальном сайте Кавказского инвестиционного форума опубликована архитектура деловой программы, которая включает в себя более 60 мероприятий.