Новые экомаршруты на курорте «Эльбрус»

Этим летом планируется обустроить живописные тропы разного уровня сложности, интересные как широкому кругу гостей, так и приверженцам спорта и активных видов туризма.
– Мы стремимся создать комфортные и безопасные условия для горных походов в окрестностях курорта. оборудование новых и уже существующих троп на «Эльбрусе» начнётся в июне. Мы установим системы навигации, ограждения, малые архитектурные формы и информационные щиты, обустроим места отдыха. Это, безусловно, повысит привлекательность экомаршрутов и в целом увеличит число наших гостей в летний сезон, – рассказал заместитель генерального директора Кавказ.РФ Рустам Тапаев.
На курорте «Эльбрус» и на прилегающей территории совместно с национальным парком «Приэльбрусье» планируется оборудовать шесть экомаршрутов протяжённостью 30 км. Один из них – «Восхождение на гору Эльбрус» – традиционный маршрут для восходителей с юга, который доступен только в организованных группах и в сопровождении профессионального гида. Планируется обустроить тропу к Эльбрусскому озеру, которое находится под ледником Малый Азау; маршрут к водопаду «Девичьи косы» в верховьях Баксанского ущелья; тропу к озеру Донгуз орун под ледником Семёрка; популярные маршруты «Азау – Чегет – Поляна нарзанов – Тегенекли», проходящие по смешанному лесу и берегу реки Баксан.
Сейчас идёт разработка проекта троп, который включает эскизные решения и технические характеристики. Завершить работы планируется в мае, после чего начнётся обустройство экомаршрутов.
По материалам Кавказ.РФ подготовила Ольга КЕРТИЕВА

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.03.2024 - 10:09

Общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью»

18 марта В Кабардино-Балкарии стартовал первый этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью», сообщает пресс-служба МВД по КБР.

19.03.2024 - 09:26

На туберкулёз надо обследоваться ежегодно

Период с 18 по 24 марта объявлен минздравом России Неделей профилактики инфекционных заболеваний, приуроченной ко Всемирному дню борьбы против туберкулёза – 24 марта.

19.03.2024 - 09:03

Комфортная среда для комфортного труда и отдыха

Урванский муниципальный район успешно реализует проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

18.03.2024 - 16:57

Телебашню в Нальчике украсит праздничная иллюминация

18 марта филиал РТРС «РТПЦ Кабардино-Балкарской Республики» включит архитектурно-художественную подсветку на телебашне в городе Нальчик по случаю 10-й годовщины воссоединения Крыма и Севастополя с

18.03.2024 - 16:55

В Нальчике восстановлено уличное освещение на улице Московской

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей г. Нальчика о проблемах в работе уличного освещения на улице Московской.