В рамках подготовки к фестивалю

15 марта на базе Министерства труда и социальной защиты состоится рабочая встреча специалистов Союза охраны психического здоровья и Российского общества психиатров с представителями министерств, Общественной палаты и профильных структур региона. Ключевой темой станет подготовка к VIII Фестивалю реабилитационных программ для людей с психическими особенностями «Другие?». Будут затронуты актуальные вопросы реабилитационных ресурсов регионов и опыта межсекторного взаимодействия. Партнёры проекта - АНО «Аутсайдервиль» расскажут об исследовании арт-терапевтических, инклюзивных, социокультурных и общественно ориентированных практик и проекте «Арт-экспедиция» в СКФО в поддержку художников с психиатрическим опытом. Также лекторы представят медиапрезентацию фестиваля и познакомят с основными его тезисами.
Задача фестиваля - объединить экспертный потенциал ведущих специалистов в сфере психосоциальной реабилитации детей и взрослых с психическими особенностями, представляющих государственные учреждения здравоохранения, соцзащиты, образования, культуры, науки, спорта, а также некоммерческие организации.
По данным ВОЗ, примерно 6 % населения планеты страдает психическими заболеваниями, которые влияют на качество жизни, благополучие, состояние физического здоровья человека, а также представляют существенное социальное и экономическое бремя для социума. 
Планируется, что такие круглые столы в рамках подготовки к мероприятию пройдут во всех регионах СКФО.

 

Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:02

В Нальчике покажут один из зрелищных спектаклей Адыгеи

27 апреля в Нальчике пройдёт показ спектакля «Пачъыхьэу Эдип» («Царь Эдип») театрального объединения Республики Адыгея Национального театра им. И.С.

26.04.2024 - 10:01

Семья и Родина едины

В Общественной палате КБР состоялся второй республиканский форум общественных палат муниципальных образований КБР «Содружество».

26.04.2024 - 10:01

В Терском районе прошла акция «Твой выбор»

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники ОМВД России по Терскому району совместно с представителями органов системы профилактики побывали в 21 образовательном учреж

26.04.2024 - 09:20

Запущена интеллектуальная онлайн-игра «Наша Победа»

Всероссийская политическая партия «Единая Россия» и «Волонтёры Победы» открыли регистрацию на интеллектуальную онлайн-игру «Наша Победа».

26.04.2024 - 09:09

В Нальчике вышла книга Мухамеда Шахмурзова

В нальчикском издательстве М. и В. Котляровых вышла автобиографическая книга Мухамеда Шахмурзова «Благодарен судьбе и времени»