Многогранный талант Магомеда Хабичева

В Кабардино-Балкарском музее изобразительных искусств имени А.Л. Ткаченко открылась персональная выставка скульптора, графика, живописца, члена Союза художников РФ, народного художника КЧР Магомеда Хабичева, приуроченная к его 70-летию.
О его регалиях можно говорить долго – Магомед Исмаилович неоднократно становился лауреатом масштабных премий, участвовал в самых разных экспозициях, был дипломантом международных выставок. Его произведения хранятся в частных коллекциях в России и за её пределами.
Родился художник и скульптор в Казахстане 22 февраля 1953 года, после реабилитации семья вернулась на родину, где Магомед Хабичев окончил школу, затем художественно-графический факультет Карачаево-Черкесского государственного педагогического института.
Председатель Союза художников КБР Жанна Канукова поблагодарила гостя за то, что он привёз в Нальчик такую большую и разноплановую экспозицию. С Кабардино-Балкарией художник поддерживает тесную связь – члены творческого сообщества республики отзываются о нём с неизменной теплотой, его работы можно увидеть на коллективных выставках. Так случилось и в этот раз. Магомеда Хабичева поздравили писатели. Народный поэт КБР и КЧР, член СП России Аскер Додуев вручил юбиляру памятную медаль имени Кайсына Кулиева. Присоединился к поздравлениям поэт и писатель, член СП России Абдуллах Бегиев. Не остались в стороне и художники. Магомеда Хабичева поздравили народные художники КБР Анатолий Жилов и Руслан Цримов.
Сам герой вечера искренне поблагодарил всех, кто пришёл на открытие, и отметил, что самые важные ценители творчества – это зрители, с которыми художники продолжают диалог на протяжении всей жизни. Магомед Хабичев выразил надежду на то, что связь с КБР не прервётся, и он будет встречаться с жителями нашей республики как можно чаще. Художник признался, что собрал в одной экспозиции такие разные работы намеренно, чтобы продемонстрировать разные стороны собственного художественного видения.
Талант мастера проявляется в самых разных областях – в экспозицию в Нальчике вошли скульптура из различных материалов от дерева до бронзы, а также графика и живопись. Магомед Хабичев уверенно работает как с классическими техниками, так и с цифровым форматом, порой виртуозно их комбинируя. Он обращается к самым разным темам – от абстракции до эпических сюжетов. Его творчество – это пространство самых разных оттенков и форм, в котором ярко проявляется нечто завораживающе-космическое. Не чужд художник и академического искусства. Очень интересны его работы, выполненные из дерева: в абстрактных, казалось бы, фигурах угадываются узнаваемые образы, а порою даже целые сюжеты. Мастерски он владеет и техникой скульптурного портрета, передавая черты и характеры. Есть в его творческой биографии и масштабные проекты – на выставке представлены их фотографии.
Оксана Соколова.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 09:11

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат

26.04.2024 - 09:10

Кавказский инвестиционный форум-2024 пройдет в Грозном

На официальном сайте Кавказского инвестиционного форума опубликована архитектура деловой программы, которая включает в себя более 60 мероприятий.

26.04.2024 - 09:08

В Кишпеке устранили подтопление улицы и восстановили водоснабжение

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Кишпек о подтоплении улицы и недостаточном напоре воды на улице Советской.

26.04.2024 - 09:03

Кабардино-Балкария получает рекордные урожаи кукурузы

В Кабардино-Балкарии продолжается сев основной зерновой культуры региона – кукурузы, сообщает пресс-служба Минсельхоза КБР.

25.04.2024 - 14:07

Назначен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе КБР Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР г