Женщины в «светлой» отрасли – это порядок и надёжность

Электроэнергетика традиционно считается мужской сферой. А между тем женщин в «светлой» отрасли трудится очень много. И нередко именно представительницы прекрасного пола отвечают за надёжность работы оборудования, качество передачи электроэнергии, безопасность коллег.
В филиале «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» работают более тысячи женщин, в их числе Елена Захарченко, электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств Малкинской группы подстанций. Энергетик с 33-летним стажем начинала профессиональный путь в 1990 году с должности оператора обработки данных. Елена Ивановна работала с оперативно-технической документацией, тщательно и увлечённо изучая оборудование и принципы его функционирования. А через три года специалист решила пройти производственное обучение, чтобы заступить на полюбившийся участок – ремонт оборудования распределительных устройств подстанций. Присущие ей аккуратность и любовь к технике помогли достаточно быстро освоить новое направление. Елена Ивановна умело справляется с разнообразными и сложными инструментами – как механическими, так и передовыми образцами цифровых приборов.
Каждое утро женщины-энергетика начинается с тщательного осмотра оборудования на подстанции 110 кВ «Малка». Для выполнения плановых работ и в случае нештатных ситуаций она выезжает на ремонт вместе с бригадой. Коллеги отмечают её высочайший профессионализм, педантичность и способность оперативно находить наиболее эффективные решения. Сама Елена Ивановна уверена, что не ошиблась в выборе призвания.
 – В «светлой» отрасли я 33 счастливых года. Намерена и впредь приносить пользу соотечественникам, трудясь на ответственном участке. Женщины в энергетике – это порядок и надёжность, – отмечает Елена Захарченко.
Более того, женщина-энергетик привила любовь к профессии своему сыну, который тоже трудится в отрасли. Свободное время Елена Ивановна посвящает внукам и садоводству.

 

Андемир КАНОВ

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 10:01

Семья и Родина едины

В Общественной палате КБР состоялся второй республиканский форум общественных палат муниципальных образований КБР «Содружество».

26.04.2024 - 10:01

В Терском районе прошла акция «Твой выбор»

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники ОМВД России по Терскому району совместно с представителями органов системы профилактики побывали в 21 образовательном учреж

26.04.2024 - 09:20

Запущена интеллектуальная онлайн-игра «Наша Победа»

Всероссийская политическая партия «Единая Россия» и «Волонтёры Победы» открыли регистрацию на интеллектуальную онлайн-игру «Наша Победа».

26.04.2024 - 09:09

В Нальчике вышла книга Мухамеда Шахмурзова

В нальчикском издательстве М. и В. Котляровых вышла автобиографическая книга Мухамеда Шахмурзова «Благодарен судьбе и времени»

26.04.2024 - 09:09

В Кишпеке выращивают голубику

В Баксанском районе начали осваивать новую культуру для района - голубику.