В 2023 году продолжится реконструкция автодороги Чегем Второй – Булунгу

В ушедшем году в Чегемском районе произвели дорожные работы на четырёх объектах общей протяжённостью 18 км и капитально отремонтировали пять мостов. За счёт средств федерального бюджета капиталоёмкие дорожные работы выполнены в селениях Нижний Чегем, Хушто-Сырт и на участке, который связывает два эти селения.
На двенадцатикилометровом отрезке появилось обновлённое асфальтобетонное покрытие, современное наружное освещение – ранее света на участке не было. Пешеходы теперь могут передвигаться, не опасаясь за свою безопасность: здесь устроили комфортные тротуары. Заключительным этапом стало обустройство дороги: установка дорожных знаков и барьерного ограждения, нанесение горизонтальной разметки. Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» капитально отремонтировали пять мостов на этой автодороге. Теперь через реки Багуулсу, Кииксу, Колсу, Адайсу и Чегем жители могут проезжать с комфортом. Общая протяжённость мостов – 134 погонных метра.
По госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» отремонтировали улицу Алакаевых в селении Чегем Второй, её протяжённость – 4 км. За счёт муниципальных субсидий привели в нормативное состояние три улицы в посёлке Звёздном, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.
В 2023 году в Чегемском районе продолжатся масштабные преобразования в дорожной сфере: за счёт нацпроекта планируется продолжить реконструкцию автодороги Чегем Второй – Булунгу протяжённостью 25 км. Помимо этого в селении Шалушка приведут в нормативное состояние полуторакилометровую улицу Юанова и участки, ведущие к Звёздному и Каменке, общая протяжённость которых около 5 км.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 10:01

Семья и Родина едины

В Общественной палате КБР состоялся второй республиканский форум общественных палат муниципальных образований КБР «Содружество».

26.04.2024 - 10:01

В Терском районе прошла акция «Твой выбор»

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники ОМВД России по Терскому району совместно с представителями органов системы профилактики побывали в 21 образовательном учреж

26.04.2024 - 09:20

Запущена интеллектуальная онлайн-игра «Наша Победа»

Всероссийская политическая партия «Единая Россия» и «Волонтёры Победы» открыли регистрацию на интеллектуальную онлайн-игру «Наша Победа».

26.04.2024 - 09:09

В Нальчике вышла книга Мухамеда Шахмурзова

В нальчикском издательстве М. и В. Котляровых вышла автобиографическая книга Мухамеда Шахмурзова «Благодарен судьбе и времени»

26.04.2024 - 09:09

В Кишпеке выращивают голубику

В Баксанском районе начали осваивать новую культуру для района - голубику.