Земля героев, созидателей и просто добрых людей

Сельское поселение Карагач – одно из успешных как в плане социальном, так и экономическом не только в Прохладненском районе, но и во всей Кабардино-Балкарии.
Село вошло в список 12 грантополучателей, которые в 2022 году были признаны победителями республиканского смотра-конкурса по благоустройству и озеленению территорий в честь 100-летия образования КБР.
– В презентационный проект вошли капитально отремонтированный дом культуры, две общеобразовательные школы, три детских сада, физкультурно-оздоровительный комплекс, врачебная амбулатория, отделение «Почты России», монумент павшим воинам-односельчанам, – прокомментировал глава сельского поселения Алим Заптиев. Он отмечает, что в Карагаче живут отзывчивые, заботливые и гостеприимные люди, для которых очень важно, чтобы село всегда выглядело уютно, чисто и комфортно, радовало местных жителей и гостей, которых здесь всегда много. Поэтому в Карагаче на высоком уровне  и  с участием большого числа жителей проходят мероприятия по озеленению, приведению в надлежащее состояние улиц, домов и дворов.
– В субботниках, экологических акциях активное участие принимают жители села, работники бюджетной сферы, коммерческих структур, волонтёры-старшеклассники, молодые активисты общественных организаций и движений, – пояснил Алим Заптиев. – Благоустройство, озеленение, чистота, порядок на улицах, на территории памятника, на площади перед домом культуры поддерживаются за счёт общественной инициативы жителей села. То есть нет нужды убеждать, уговаривать, тем более принуждать карагачцев к решению ключевых вопросов, направленных на социальное, экологическое благополучие.
Карагач – родное село трёх Героев Социалистического Труда: председателя местного колхоза Нажмудина Биляловича Абубекирова, звеньевых механизированных звеньев колхоза им. Чараева Гали Хамашевича Емишева и Мухамеда Алиевича Котепахова. В селе три улицы названы в честь прославленных тружеников. 
Накануне 2023 года на аллее славы с. Карагач увековечено имя ещё одного героя-земляка – Указом Президента РФ В. В. Путина звание Героя России посмертно присвоено Тимуру Мухамедовичу Тамазову – кадровому офицеру, гвардии капитану десантно-штурмовой дивизии за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга во время проведения специальной военной операции. 
Алим Заптиев рассказал, что в решении текущих и перспективных задач по поддержанию комфортной среды большую помощь оказывают предприниматели – уроженцы Карагача: братья Башоровы, Заптиевы, учредитель и глава сельхозкооператива «Байкал» Каральби Штымов, директор карагачского молокозавода Рашид Зихов,  инициатор и один из учредителей сельскохозяйственного потребительского кооператива по производству и переработке продуктов аквакультуры «Корректор» Муаед  Мисроков и другие. 
– Они поддерживают все мероприятия, которые организует администрация села по благоустройству и озеленению, обу-стройству общественных территорий, – отметил Алим Заптиев. – В частности, за счёт средств спонсоров провели масштабное озеленение территории парка возле дома культуры. В Карагаче на эти финансовые средства высажены 130 саженцев туи, более 30 декоративных кустарников. Мы оборудовали эту территорию системой капельного орошения для поддержания влаги в круглогодичном режиме.
В  селе освещение обустроено на улицах общей протяжённостью 10 километров, ежегодно из местного бюджета на эти цели выделяют более 355 тыс. рублей.
По словам Алима Заптиева, грантовые деньги, полученные за победу в смотре-конкурсе, будут направлены на обустройство территории дома культуры, в том числе на создание пешеходной зоны, посадку новых деревьев и цветов, установку скамеек и урн. Конечная цель – расширение зоны комфорта массового отдыха сельчан.
Одна из приоритетных задач местной власти – закрепление молодёжи в сельской местности. Именно молодому поколению предстоит продолжить историю и традиции, основы которых заложены старшими.
Борис БЕРБЕКОВ.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:05

ЦУР КБР проведет прямой эфир с главой администрации Чегемского района

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов Кабардино-Балкарии отвечают на акту

26.04.2024 - 14:38

14 мая – нерабочий день

Глава КБР Казбек Коков подписал указ об объявлении 14 мая нерабочим днем по случаю Радоницы - дня особого поминовения усопших.

26.04.2024 - 14:37

Жители Кабардино-Балкарии приняли участие в патриотической акции «Диктант Победы»

Сегодня по всей России и еще в шестидесяти странах прошла патриотическая акция «Диктант Победы». В школах, вузах и ведомствах КБР для проведения акции было подготовлено 84 площадки.

26.04.2024 - 13:57

ИТ-парк в Нальчике разместится на углу Ленина и Тарчокова

Сегодня Глава КБР Казбек Коков в своем телеграм-канале высказался о создании в Кабардино-Балкарии ИТ-парка.

26.04.2024 - 09:11

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат