Проект бюджета КБР принят в первом чтении

Под руководством Председателя Парламента КБР Татьяны Егоровой состоялось очередное пленарное заседание законодательного органа республики.
Мероприятие началось с рассмотрения кадровых вопросов. Депутаты назначили Кантемира Тхостова на должность мирового судьи судебного участка № 1 Зольского судебного района, а членом Избирательной комиссии республики с правом решающего голоса – руководителя отдела по взаимодействию с аппаратом полномочного представителя Президента России в СКФО Администрации Главы КБР Заура Беканова.
Центральным вопросом повестки стал проект закона «О республиканском бюджете КБР на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», принятый в первом чтении. Основные параметры главного финансового документа, как и проекта бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования республики на аналогичный период, ранее подробно рассмотрены на публичных слушаниях («КБП» № 137 от 17 ноября и № 138 от 19 ноября).
Озвучив главные положения законопроекта, министр финансов КБР Елена Лисун отметила, что в документе отражён инфраструктурный бюджетный кредит, который будет направлен на строительство Баксанского группового водопровода. Его объём в 2023 году составит 1,07 млрд рублей, в 2024-м – 943 млн рублей, в 2025-м – 301 млн рублей. Средства, высвобождаемые от реструктуризации бюджетных кредитов, будут направлены на создание инфраструктуры для реализации новых инвестиционных проектов, борьбу с коронавирусной инфекцией, мероприятия по поддержке экономики. Их общий объём в 2023 году составит 1,5 млрд рублей. На национальные проекты предусмотрено 7,9 млрд рублей.
По словам Е. Лисун, бюджет обеспечивает все первоочередные расходы. Ко второму чтению проект закона будет доработан с учётом принятия федерального бюджета в третьем чтении, а также замечаний и предложений парламентских комитетов.
Председатель комитета Парламента КБР по бюджету, налогам и финансовому рынку Михаил Афашагов отметил, что проект бюджета сформирован с дефицитом, указал на рост собственных доходов, позволяющий шире реализовывать стоящие перед республикой задачи. При обсуждении законопроекта в профильном комитете поднимались вопросы лекарственного обеспечения льготников, дополнительного финансирования образовательных учреждений, завершения строительства объектов долгостроя. К документу поступило 
44 поправки: 14 рекомендованы к принятию в первом чтении, 17 будут учтены при подготовке законопроекта ко второму чтению, 13 отклонены. Как руководитель фракции «Единая Россия» в Парламенте КБР Михаил Афашагов озвучил решение коллег поддержать представленный проект бюджета.
Законопроект также прокомментировали руководитель фракции «КПРФ» Борис Паштов, руководитель фракции «Справедливая Россия – за правду» Владимир Кебеков, руководитель фракции «ЛДПР» Владимир Безгодько, руководитель фракции «Зелёные» Сафарбий Шхагапсоев. Поддержав проект главного финансового документа, они указали на снижение реальных доходов населения на фоне роста зарплат, низкий уровень обеспеченности жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, необходимость увеличения расходов на лекарственное обеспечение граждан, страдающих орфанными заболеваниями и др.
Поправки коснулись закона «О республиканском бюджете КБР на 
2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Изменились параметры действующего бюджета в связи со складывающейся динамикой налоговых и неналоговых доходов в текущем году, а также с эффективным расходованием средств и исполнением расходных обязательств. Налоговые и неналоговые поступления увеличены на 776 млн рублей, откорректированы целевые межбюджетные трансферты, общая сумма которых составляет 5,6 млрд рублей. Соответственно, с учётом софинансирования из бюджета КБР уточнена расходная часть. В ней также отражены расходы на увеличение фонда оплаты труда работников бюджетной сферы.
В 2022 году реструктурированная задолженность по бюджетным кредитам переносится на 2029 год. Высвобождаемые средства пойдут на реализацию региональных проектов, финансовое обеспечение мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения геополитической и экономической ситуации на развитие отраслей экономики. В проекте изменений учтено получение инфраструктурного бюджетного кредита на строительство Баксанского группового водопровода.
Размер государственного долга по состоянию на 1 января 2023 года составит порядка 7 млрд рублей. Сокращены расходы на обслуживание государственного долга.
В первом чтении принят законопроект «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования КБР на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».
Внесены изменения в закон КБР «Об организации охраны здоровья граждан». Как сообщил заместитель председателя комитета Парламента КБР по труду, социальной политике и здравоохранению Владимир Безгодько, законопроект подготовлен в соответствии с пунктом 47 части 1 статьи 44 Федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ», согласно которому к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ относятся организация и осуществление мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, включая создание в порядке, установленном законом субъекта страны, специализированных организаций для оказания помощи указанным лицам.
Правительству республики предоставляется право по своему усмот-рению решать вопрос о создании специализированных организаций для оказания помощи находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (при необходимости и наличии финансов в региональном бюджете).
– В настоящее время такой необходимости не возникало, ни один из органов, ответственных за это, предложений не вносил. Соответственно, в проекте бюджета, который мы сегодня утвердили, такие расходы не предусмотрены. Кроме того, уровень употребления всех видов наркотических, опьяняющих веществ и алкоголя у нас имеет тенденцию к стабильному снижению, – сказал депутат.
Откорректированы республиканские законы «Об организации проведения капитального ремонта общего иму-щества в многоквартирных домах, расположенных на территории КБР» и «Об Уполномоченном по правам человека в КБР», статья 40 закона «Об управлении государственной собственностью КБР», статья 15 закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов КБР». В связи с принятием закона «О Фонде пенсионного и социального страхования РФ» внесены изменения в отдельные республиканские законы.
Депутаты также актуализировали положение о комитетах Парламента КБР, утвердили двух новых членов Об-щественной палаты республики.
Бела МАРЬЯНОВА.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:05

ЦУР КБР проведет прямой эфир с главой администрации Чегемского района

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов Кабардино-Балкарии отвечают на акту

26.04.2024 - 14:38

14 мая – нерабочий день

Глава КБР Казбек Коков подписал указ об объявлении 14 мая нерабочим днем по случаю Радоницы - дня особого поминовения усопших.

26.04.2024 - 14:37

Жители Кабардино-Балкарии приняли участие в патриотической акции «Диктант Победы»

Сегодня по всей России и еще в шестидесяти странах прошла патриотическая акция «Диктант Победы». В школах, вузах и ведомствах КБР для проведения акции было подготовлено 84 площадки.

26.04.2024 - 13:57

ИТ-парк в Нальчике разместится на углу Ленина и Тарчокова

Сегодня Глава КБР Казбек Коков в своем телеграм-канале высказался о создании в Кабардино-Балкарии ИТ-парка.

26.04.2024 - 09:11

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат