Соблюдение прав граждан в условиях специальной военной операции

Уполномоченный по правам человека в КБР Б. Зумакулов принял участие в заседании Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека, посвящённом вопросам обеспечения прав человека в области миграции, а также соблюдения прав граждан в условиях специальной военной операции и частичной мобилизации.
В Кабардино-Балкарской Республике уполномоченный и работники его аппарата провели выездные приёмы членов семей погибших воинов – участников военной операции. Все вопросы, поднятые членами семей, решались оперативно. Здесь надо отметить настроенность глав администраций муниципальных районов и городских округов, представителей государственной власти всех уровней на оказание всемерной помощи семьям мобилизованных граждан, сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека в КБР.
– В беседе с отцами погибших воинов И.М. Оразаевым и А.Х. Гороевым из селения Жемтала я обратил внимание на их самообладание, чувство достоинства, понимание, что их дети отдали жизнь за Оте-чество как горцы, мужчины и воины, – подчеркнул 
Б.М. Зумакулов. – Так было в Великую Отечественную, так было в локальных вой-нах, когда надо выполнять приказ Родины и обеспечить победу. И это подтверждает, что воинские традиции живут, традиции продолжаются. А мы должны помнить погибших защитников и отдавать дань уважения их памяти. Мы активно поддерживаем мероприятия властных структур для увековечения памяти погибших земляков. Думаю, будет справедливо по завершении СВО (у меня нет сомнений, что она закончится убедительной победой России) установить памятник в столице республики, а имена всех погибших выгравировать на гранитных плитах у мемориала «Вечный огонь славы» в Нальчике, как это было сделано для увековечения памяти воинов-интернационалистов, погибших на войне в Афганистане. Мы встретились с жителем Майского района А.А.  Драгалевым – бывшим помощником капитана морского судна, который вместе с членами экипажа был захвачен спецслужбами и удерживался в качестве заложника. В октябре в результате переговоров при участии Министерства обороны Российской Федерации и уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москальковой все члены команды были освобождены. В настоящее время при поддержке Председателя Правительства КБР А.Т. Мусукова решаются вопросы материальной поддержки семьи Драгалева. Уполномоченный и работники аппарата на свои средства собрали для наших земляков тёплые вещи, а детям из Херсонской области, которые проходили лечение и отдых в реабилитационном центре «Радуга», передали необходимые предметы быта.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:02

В Нальчике покажут один из зрелищных спектаклей Адыгеи

27 апреля в Нальчике пройдёт показ спектакля «Пачъыхьэу Эдип» («Царь Эдип») театрального объединения Республики Адыгея Национального театра им. И.С.

26.04.2024 - 10:01

Семья и Родина едины

В Общественной палате КБР состоялся второй республиканский форум общественных палат муниципальных образований КБР «Содружество».

26.04.2024 - 10:01

В Терском районе прошла акция «Твой выбор»

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники ОМВД России по Терскому району совместно с представителями органов системы профилактики побывали в 21 образовательном учреж

26.04.2024 - 09:20

Запущена интеллектуальная онлайн-игра «Наша Победа»

Всероссийская политическая партия «Единая Россия» и «Волонтёры Победы» открыли регистрацию на интеллектуальную онлайн-игру «Наша Победа».

26.04.2024 - 09:09

В Нальчике вышла книга Мухамеда Шахмурзова

В нальчикском издательстве М. и В. Котляровых вышла автобиографическая книга Мухамеда Шахмурзова «Благодарен судьбе и времени»