Выставка на родине

С 25 ноября по 17 декабря в Национальном музее КБР и Музее изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко состоится открытие юбилейной выставки Народного художника Кабардино-Балкарии Алима Пашт-Хан, посвящённая 50-летию художника. 
Выставка организована Министерством культуры КБР, Национальным музеем КБР и музеем ИЗО им. А.Л. Ткаченко и представляет собой ретроспекцию творчества.  Её открытие состоится 25 ноября в 16 часов в Национальном музее КБР, а само обсуждение выставки и встреча с художником запланированы на 30 ноября в 15 часов в музее изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко.
Алим Пашт-Хан удостоен золотой и серебряной медалей Российской академии художеств, является автором самой высокой фарфоровой вазы в мире «АРУРА» (Музей Лёйхтенбург, Тюрингия, Германия). Альбом его литографий «Фоглиано» находится в Штутгартской государственной галерее (Германия). Серия фарфоровых работ «Семья» удостоена серебряного приза на всемирной выставке-конкурсе в Южной Корее и находится в музее фарфора города Ичхон. Видеоинсталляция «Мутаре» отмечена премией жюри международного фестиваля «CYNET-ART 2008» по медиа-арт в Дрездене. На родине художника в Атажукинском саду установлена скульптура «Звёздный камень».
После окончания Красноярского государственного художественного института и стажировки в творческой мастерской графики РАХ Алим был приглашён на конкурсной основе в художественную академию Германии «Burg Giebichenstein», где с успехом окончил аспирантуры по графике, скульптуре и медиа-арту. Художник является лауреатом многих международных конкурсов и участником всемирных выставок в разных видах искусства, что подтверждает виртуозное владение разными техниками графики, скульптуры, создание медиа-объектов анимации и видеоинсталляции.

 

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.10.2026 - 15:02

Обсуждён ряд республиканских законопроектов

Под председательством руководителя законодательного органа Кабардино-Балкарии Татьяны Егоровой состоялось очередное заседание президиума Парламента КБР.

16.10.2026 - 15:02

Казбек Коков встретился с руководителем Северокавказского института МВД России

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с руководителем Северокавказского института МВД России Юрием Сапроновым.

16.10.2026 - 09:03

Сохранить память

В г. о. Баксан прошёл форум «Баксан против терроризма и экстремизма», приуроченный к Дню памяти жертв трагических событий 13 октября 2005 года в Нальчике.

16.10.2026 - 09:03

60 обращений от неравнодушных людей

Подведены итоги второго этапа общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».

16.10.2026 - 09:03

Как в Кабардино-Балкарии прошёл месяц профориентации

Сентябрь и октябрь в Кабардино-Балкарии были насыщены профориентационными событиями, которые помогли школьникам ближе познакомиться с миром профессий, узнать о востребованных специальностях и попро