Юрий Чайка и Казбек Коков обсудили инвестиционные возможности Кабардино-Балкарии

Состоялась рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова с полномочным представителем Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Юрием Чайкой. Обсуждены социально-экономическая ситуация в республике, организация поддержки бойцов из Кабардино-Балкарии, которые выполняют воинский долг в зоне проведения СВО.
Казбек Коков проинформировал Юрия Чайку о недавней поездке к мобилизованным и о поддержке военнослужащих и их семей. Ранее Глава республики подписал указ о ежемесячных выплатах в размере 
25 тысяч рублей. Бойцам систематически отправляют технику, медикаменты, предметы одежды и быта. Через муниципалитеты осуществляется адресная помощь семьям мобилизованных, для них отменена родительская плата в дошкольных учреждениях. Региональный штаб #МЫВМЕСТЕ координирует помощь, постоянно поступающую от граждан. «К этой очень важной для всех работе инициативно подключилась наша молодёжь, общественники и волонтёры», – отметил руководитель республики.
Говорилось и об инвестиционном развитии региона. В частности, речь шла о  крупнейшем в СКФО комплексе по выращиванию овощей в закрытом грунте, который сейчас возводят в Чегемском районе. Планируется создать порядка 1500 рабочих мест. Другой крупный инвестиционный проект – возобновление добычи вольфрамо-молибденовых руд на Тырныаузском месторождении. Согласно «дорожной карте» сейчас идёт строительство дорожной инфраструктуры и площадки предприятия.
Также обсуждены перспективы индустриальных (промышленных) парков и технопарков для ускоренного развития экономики региона, особое внимание уделено лёгкой промышленности.
«Убеждён, что этот сегмент для республики очень перспективен. Инвестиционными возможностями Кабардино-Балкарии заинтересовался один из ведущих российских производителей изделий текстильной промышленности. Уже разрабатываем «дорожную карту» по созданию в республике индустриального парка, где могли бы развернуть производство крупные предприятия отрасли. В том числе уже работающие в республике. Он будет располагаться в промышленной зоне Нальчика. Планируем, что указанные компании станут его якорными резидентами, – поделился Казбек Коков. – Рассматриваем этот инвестиционный проект как возможность развития производственных предприятий лёгкой промышленности в полноценную системообразующую отрасль. Все предпосылки для этого сложились. Сейчас на швейных производствах работают порядка 12 тысяч человек. То есть имеются рабочие ресурсы. Инвестиционный потенциал продолжает расти за счёт расширения производственной базы предприятий, выполняющих в том числе гособоронзаказ. 
У нас уже есть хорошо оснащённые крупные организации, специализирующиеся на производстве швейной, кожевенной и обувной продукции. Выпускают почти 30 наименований, на которые есть и растёт спрос, в том числе в рамках импортозамещения. Наконец, у нас есть специализированные образовательные учреждения, где готовят квалифицированные кадры для лёгкой промышленности. Ранее поручил Правительству проработать возможности расширения объёмов и видов производств лёгкой промышленности в регионе по основным направлениям: швейному, текстильному и производству фурнитуры. Создание индустриального парка должно стать оптимальным и наиболее быстрым решением данной задачи в интересах нашей республики».

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:05

ЦУР КБР проведет прямой эфир с главой администрации Чегемского района

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов Кабардино-Балкарии отвечают на акту

26.04.2024 - 14:38

14 мая – нерабочий день

Глава КБР Казбек Коков подписал указ об объявлении 14 мая нерабочим днем по случаю Радоницы - дня особого поминовения усопших.

26.04.2024 - 14:37

Жители Кабардино-Балкарии приняли участие в патриотической акции «Диктант Победы»

Сегодня по всей России и еще в шестидесяти странах прошла патриотическая акция «Диктант Победы». В школах, вузах и ведомствах КБР для проведения акции было подготовлено 84 площадки.

26.04.2024 - 13:57

ИТ-парк в Нальчике разместится на углу Ленина и Тарчокова

Сегодня Глава КБР Казбек Коков в своем телеграм-канале высказался о создании в Кабардино-Балкарии ИТ-парка.

26.04.2024 - 09:11

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат