Надо быть внимательнее друг к другу

В Русском драматическом театре им. М. Горького первая в этом сезоне премьера. На суд зрителей представлена комедия в двух действиях 
«Последняя попытка, или Хочу купить вашего мужа» по пьесе Михаила Задорнова.
– Пьеса про жизнь, – говорит режиссёр-постановщик спектакля, народный артист КБР Юрий Балкаров. – Мы не затрагиваем каких-то глобальных проблем, но я уверен, что тема спектакля близка многим. Возможно, у кого-то было что-либо подобное в жизни. Да, изначально по задумке автора это была комедийная вещь, но мы решили сделать второе действие более серьёзным, чтобы зрители, посмотрев спектакль, смогли задуматься. Без нотаций и ложной благочестивости мы хотим донести до зрителя мысль о том, что самое важное, самое лучшее и родное, возможно, рядом, надо лишь быть чуть внимательнее друг к другу.
Сюжет прост. Юная прелестница очарована не старым ещё мужчиной, влюблена и мечтает выйти за него замуж. Одна только незадача – любимый уже связан узами брака. Но он уверяет, что с женой они давно чужие люди, даже не разговаривают. К сожалению – правда-правда! – супруга не совсем здорова и оставить одну её никак нельзя. Что в таком случае делает современная предприимчивая девушка? Она собирает все имеющиеся у неё деньги, прихватывает картотеку женихов (подруга работает в бюро знакомств) и отправляется к сопернице, уверенная, что сумеет заинтересовать её. Всё это к тому же происходит в двадцатилетнюю годовщину знакомства супругов. Жена, вполне разумная женщина, переросшая излишнюю эмоциональность, выслушивает гостью достаточно спокойно, а в её согласии продать мужа проглядывает даже некая тонкая издёвка, своеобразный фарс. Да, она несколько раз уверяет нас в том, что подозревала своего Андрика в измене, но не хотела признавать. Однако зритель верит в её слова с трудом. Скорее всего, героиня давно смирилась с полигамностью супруга. Данная ситуация не выбивает почвы из-под её ног – явно за двадцать лет семейной жизни случалось всякое. Кстати, само двадцатилетие со дня знакомства для неё не столько праздник, сколько всего лишь повод испечь пирог. Наверное, где-то в глубине души мигает проблесковым маячком надежда, но слабо, очень слабо…
События развиваются стремительно. Тайны перестают быть тайнами, герои узнают друг о друге много нелицеприятных подробностей. В итоге всё становится на свои места. Как? Приходите в театр – узнаете.
В постановке задействованы два актёрских состава. Роли исполняют Мария Малишевская, Анастасия Сторожева, Аскер Шуков, Лейла Махова, Марина Баева, Расул Кодзов. Художник-постановщик Р. Дацирхоева, художник по костюмам Ж. Кузьмина.
Анна ХАЛИШХОВА.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:02

В Нальчике покажут один из зрелищных спектаклей Адыгеи

27 апреля в Нальчике пройдёт показ спектакля «Пачъыхьэу Эдип» («Царь Эдип») театрального объединения Республики Адыгея Национального театра им. И.С.

26.04.2024 - 10:01

Семья и Родина едины

В Общественной палате КБР состоялся второй республиканский форум общественных палат муниципальных образований КБР «Содружество».

26.04.2024 - 10:01

В Терском районе прошла акция «Твой выбор»

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники ОМВД России по Терскому району совместно с представителями органов системы профилактики побывали в 21 образовательном учреж

26.04.2024 - 09:20

Запущена интеллектуальная онлайн-игра «Наша Победа»

Всероссийская политическая партия «Единая Россия» и «Волонтёры Победы» открыли регистрацию на интеллектуальную онлайн-игру «Наша Победа».

26.04.2024 - 09:09

В Нальчике вышла книга Мухамеда Шахмурзова

В нальчикском издательстве М. и В. Котляровых вышла автобиографическая книга Мухамеда Шахмурзова «Благодарен судьбе и времени»