Экономический эффект от альпийских пастбищ должен быть максимальным

По данным Северо-Кавказстата, за девять месяцев текущего года в Кабардино-Балкарии отрасль животноводства продолжает демонстрировать положительную динамику как в молочном, так и в мясном направлении.
Как сообщает пресс-служба Минсельхоза КБР, в республике объём производства мяса скота и птицы за анализируемый период составил около 74 тыс. тонн на убой в живом весе, что на 4,3% больше, чем в январе-сентябре 2021 года.
Надои молока во всех категориях хозяйств  достигли 394,5 тыс. тонн (+3,4%). 
По итогам минувших девяти месяцев в регионе также отмечен рост поголовья основных видов сельскохозяйственных животных.
Аналитики связывают этот заметный позитив в отрасли в первую очередь с повышением уровня эффективного использования земель отгонного животноводства за последние три года. 
Каков уровень вовлечённости отгонных пастбищ альпийского высокогорья в экономический оборот по итогам сезона 2022 года? В каких муниципальных районах сосредоточено наибольшее количество площадей под отгонные пастбища? На эти и другие вопросы по просьбе редакции ответила заместитель министра земельных и имущественных отношений Кабардино-Балкарии Екатерина Егорова.
– Екатерина Владимировна, наверное, целесообразно, на наш взгляд, начать разговор с общей статистики: какова общая площадь земельных ресурсов, находящихся в государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики к настоящему моменту?
 – По состоянию на 1 ноября 2022 года в целом по республике таковых зарегистрировано 1276 земельных участков общей площадью чуть более 152 997 гектаров. Из них 611 относятся к категории «земли сельскохозяйственного назначения» общей площадью около 151 252 гектара.
Для  вовлечения наибольшего количества земельных участков в экономический оборот нашим министерством практически завершены работы по уточнению границ и внесению соответствующих сведений в единый государственный реестр недвижимости.
В 2019 году от общего числа подлежащих сдаче в аренду земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики, было вовлечено в оборот порядка 40,5% (более 67 752 га).
В 2020-м  это количество было увеличено до 49,73% (87 740 га).
 А с 2021 года наблюдается заметная динамика роста сдаваемых в аренду земельных участков.  При прогнозном плане 68% в хозяйственный оборот вовлечено 73,3% (чуть больше 113 439 га).
 По состоянию на 1 ноября данный показатель составляет более 81,4%  (122 735  га).
– Если говорить отдельно  о землях отгонного животноводства, каково общее количество арендаторов в целом по всем урочищам по текущему году  и в разрезе районов, где больше всего площадей?
 – Арендаторов всего на конец октября 2022 года – более 430 юридических и физических лиц.   Что касается второй части вашего вопроса, наибольшая площадь сосредоточена в Зольском муниципальном районе – чуть более 85 722 гектаров, из которых в аренде более  74 229 гектаров.  Здесь у нас землепользователями являются 303 арендатора, из которых 17 юридических лиц, 4 крестьянских (фермерских) хозяйства и 282  физических лица. 
Следующий – Эльбрусский муниципальный район, где сосредоточено около 33 327 га, в аренду передано порядка 18 233 гектара. Эту площадь  арендуют 69 землепользователей, в том числе 3 юридических лица и 66 физических лиц.
Далее Черекский муниципальный район, где имеется  11 904 гектара пастбищных угодий из земель отгонного животноводства. В настоящее время из них в аренде чуть более 10 585 гектаров, которыми пользуются 36 арендаторов: 3 юридических лица и 33 частника.
В Чегемском муниципальном районе более 5 670 гектаров пастбищных угодий, из которых  чуть более 5 596 га арендуют 23 физических лица.
В  Майском всего 247 гектаров из категории земель отгонного животноводства, и вся эта площадь  предоставлена в аренду  одному физическому лицу.
Таким образом, на 1 ноября текущего года уровень загруженности горных пастбищ в Хаймашинской, Аурсентхской и Черекской зонах составляет порядка 82%. 
– Думаю, это серьёзный позитив, если учесть, что тремя годами ранее этот показатель был равен 42%. Екатерина Владимировна, а насколько аграрии республики информированы о наличии свободных участков из земель отгонного животноводства?
– В целях вовлечения земельных участков в экономический оборот информация еженедельно размещается на официальном сайте нашего министерства, ежемесячно – в газете «Официальная Кабардино-Балкария», на официальных сайтах органов местного самоуправления и в средствах массовой информации муниципальных районов, на территории которых расположены свободные земельные участки. 
– Как известно, в рамках поручений Главы Кабардино-Балкарии в составе Минимущества КБР создан новый отдел управления землями отгонного животноводства и договорных отношений с  функциями республиканского штаба, расположенный в урочище Хаймаши и работающий в круглосуточном режиме в течение всего сезона. Что конкретно поручено новому отделу?
– Перед ним поставлен ряд задач: обеспечение координации действий специалистов различных служб и ведомств, прикомандированных к штабу в урочище Хаймаша; осуществление взаимодействия с заинтересованными ведомствами по вопросам развития инфраструктуры горных пастбищ, в том числе задействованных  в строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов дорожного хозяйства, водоснабжения, электроснабжения, связи и др.; мониторинг целевого использования земельных участков, возведения капитальных строений и сооружений на арендуемых площадях; недопущение ухудшения экологической обстановки на землях отгонного животноводства, действий, приводящих к ухудшению качественных характеристик земельного участка.
За летне-пастбищный период сотрудниками Минимущества отработано около 400 участков в Эльбрусском и Зольском районах.
В ходе проверок установлены отдельные факты использования не по целевому назначению земельных участков. 
Нашими сотрудниками на постоянной основе оказываются консультационные услуги непосредственно на территории отгонных пастбищ по вопросам, связанным с арендой земли.
Уникальные альпийские пастбища должны стать площадкой для реализации отраслевых инвестиционных и инновационных проектов, призванных кратно повысить их эффективность в экономическом, экологическом и социальном плане. А задача нашего министерства – достичь максимальной загруженности горных пастбищ. 
– Благодарю, Екатерина Владимировна, за обстоятельный разговор и исчерпывающие ответы. Редакция нашей газеты со своей стороны готова оказать вам соответствующую информационную поддержку в этом направлении.
Беседовал
 Борис БЕРБЕКОВ.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:05

ЦУР КБР проведет прямой эфир с главой администрации Чегемского района

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов Кабардино-Балкарии отвечают на акту

26.04.2024 - 14:38

14 мая – нерабочий день

Глава КБР Казбек Коков подписал указ об объявлении 14 мая нерабочим днем по случаю Радоницы - дня особого поминовения усопших.

26.04.2024 - 14:37

Жители Кабардино-Балкарии приняли участие в патриотической акции «Диктант Победы»

Сегодня по всей России и еще в шестидесяти странах прошла патриотическая акция «Диктант Победы». В школах, вузах и ведомствах КБР для проведения акции было подготовлено 84 площадки.

26.04.2024 - 13:57

ИТ-парк в Нальчике разместится на углу Ленина и Тарчокова

Сегодня Глава КБР Казбек Коков в своем телеграм-канале высказался о создании в Кабардино-Балкарии ИТ-парка.

26.04.2024 - 09:11

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат