Высокогорный финал сезона субботников

В прошлое воскресенье волонтёры экологического объединения «Eco love Elbrus» провели уборку на поляне Чегет, экологической тропе Чегет-Терскол и в самом Терсколе. На акцию съехались добровольцы со всей республики.
В процессе уборки попадались старые бамперы, пластиковые ёлки, газовые баллоны и лыжи. Но основной мусор – это остатки чьих-то пикников, «заботливо» спрятанные под кусты и ёлки или просто оставленные на живописных полянках в окрестностях курортного посёлка. 
Клич собраться на субботник, завершающий сезон уборок, отправила в общий чат волонтёров вдохновитель и организатор «Eco love Elbrus» Фатима Жазаева. Команда откликнулась с энтузиазмом, так как в ней людей разного возраста объединяет идея принести пользу своей республике конкретным делом. 
В воскресенье в Терсколе выдалась отличная погода. Одна группа начала уборку на поляне Чегет, затем отправилась по федеральной трассе к Терсколу, завершив работу около мечети, другая от поляны Чегет по экотропе вышла через подвесной мост к Терсколу. 
Фатима Жазаева на вопрос, почему она собирает уже третий год субботники, ответила, что её вдохновляют люди, которых объединяет идея сохранения природы. 
– К тому же я люблю горы и высоту и не хочу видеть там мусор. Когда-нибудь я стану мамой и надеюсь на здоровую экологию для своих детей. По крайней мере делаю всё, что от меня зависит, – ответила Фатима. – Сегодня из Нальчика приехали одиннадцать человек, шестеро из Тырныауза и Эльбруса, двое из Кёнделена, есть ребята из Терскола. Очень тепло принял идею проведения субботника глава администрации Эльбруса Ислам Джапуев и помог оплатить транспорт для участников.
Жительница Терскола Изаура Байрамукова вышла на субботник с двумя детьми. Младшему год и восемь месяцев, и он сопровождал семью в коляске, а старший – четырёхлетний Сулейман – наравне с другими убирал накопившийся мусор.
– Он у меня любитель чистоты, – отмечает с гордостью Изаура.
Семья живёт в Терсколе, к субботнику решила присоединиться, потому что хочется, чтобы был порядок. 
Растёт турпоток, соответственно, растёт количество отходов. Изаура к притоку туристов относится положительно, хотя мусор огорчает изрядно. 
– Я считаю, что это и наша ответственность, потому что в Терсколе нет урн, мало баков для сбора и вывоза отходов. Службы, отвечающие за вывоз мусора, работают недостаточно. И львиная доля отходов принадлежит застройщикам, которые за собой не убирают. Туристы в большинстве народ сознательный. Мы в ответе за экологию, потому что это наш дом,– убеждена Изаура.
К слову, Изаура для всех участников субботника испекла великолепные пирожные. Хозяйка «Лавки Кофе» Камилла Бапинаева угостила горячим кофе и ароматным чаем, а Фатима Тилова обеспечила водой, сладостями и холодными напитками.
– Нам приятно, что сюда приехали ребята со всей рес-публики, чтобы позаботиться о месте, где мы живём, что им не все равно, в каком состоянии находятся туристически востребованные места. Мы хотели внести свой вклад и поддержать приехавших сюда волонтёров,– пояснила Камила. 
 В одном из магазинов ребят бесплатно обеспечили перчатками и пакетами, чтобы «хоть так поучаствовать в субботнике».
– Недавно я прогуливалась в окрестностях Лечинкая, где остановился туристический автобус, а вокруг было очень много мусора. Гости республики смотрели на меня с укором, как будто это я его разбросала. Очень надеюсь, что благодаря группе энтузиастов и нашим субботникам люди вокруг задумаются и начнут бережнее относиться к окружающей природе, а власти начнут больше внимания уделять чистоте, – говорит одна из участниц уборки Джамиля Логиева.
Алим Отаров – брат Фатимы – впервые принял участие в подобном субботнике.
– Чтобы вдохновить людей на уборку, надо обладать недюжинной силой, – восхитился он способностями сестры. – К тому же мне хочется изменить отношение к экологии не только в нашей республике, но и по всему Северному Кавказу и в России в целом, а начинать надо всегда с себя. 
Самая мудрая из группы Мария Иорданиди в свои 58 лет очень активна, ходит в горы с молодым задором. Она убеждена в необходимости делать мир вокруг лучше и чище. 
– Несколько лет я хожу в горы и всегда беру с собой мусорный мешок. Ведь природа сама себя от этих гор пластика не очистит, – сетует она. – Мой сын меня в этом не поддерживает: он считает, что не должен убирать за теми, кто сорит. Но я думаю, что это несколько инфантильная позиция. У природы нет рук, и никто не может её очистить, кроме нас.
В этот день группа «Eco love Elbrus» собрала много мусора. Это был продуктивный день. Хочу добавить, что меня во время всех субботников удивляют те люди, которые «стыдливо» закидывают свой мусор под ближайшие кусты, как будто он там рассосётся, если не будет на видном месте. Почему нельзя сделать над собой усилие, потратить пять минут, чтобы оставить место отдыха таким же чудесным, каким оно было до отдыха компании людей?
Берегите природу! У нас одна планета, а запасную люди ещё не освоили.
Ольга КЕРТИЕВА

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:02

В Нальчике покажут один из зрелищных спектаклей Адыгеи

27 апреля в Нальчике пройдёт показ спектакля «Пачъыхьэу Эдип» («Царь Эдип») театрального объединения Республики Адыгея Национального театра им. И.С.

26.04.2024 - 10:01

Семья и Родина едины

В Общественной палате КБР состоялся второй республиканский форум общественных палат муниципальных образований КБР «Содружество».

26.04.2024 - 10:01

В Терском районе прошла акция «Твой выбор»

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники ОМВД России по Терскому району совместно с представителями органов системы профилактики побывали в 21 образовательном учреж

26.04.2024 - 09:20

Запущена интеллектуальная онлайн-игра «Наша Победа»

Всероссийская политическая партия «Единая Россия» и «Волонтёры Победы» открыли регистрацию на интеллектуальную онлайн-игру «Наша Победа».

26.04.2024 - 09:09

В Нальчике вышла книга Мухамеда Шахмурзова

В нальчикском издательстве М. и В. Котляровых вышла автобиографическая книга Мухамеда Шахмурзова «Благодарен судьбе и времени»