Точка переплетения культур и интересов молодёжи

На днях в Зелёном театре состоялась торжественная церемония закрытия Северо-Кавказского фестиваля молодёжи, который проходил с 14 по 16 сентября.
Приветственные слова в адрес участников от имени Главы КБР Казбека Кокова зачитал руководитель администрации Мухамед Кодзоков. 
– Дорогие друзья! От всей души приветствую участников и зрителей сегодняшнего концерта. Искренне рад, что Кабардино-Балкария стала местом притяжения молодёжи Северного-Кавказа и других регионов страны и представителей зарубежных стран. Отрадно отметить, что с нами сегодня дети из Скадовска. У республики есть хороший опыт проведения межрегиональных молодёжных студенческих фестивалей. Общение, дружеское отношение, совместное творчество – это то, что связывает, даёт позитивные впечатления и стимул для дальнейшей активной жизненной позиции и созидания. Такие объединяющие мероприятия очень важны для молодёжи, которая является мощной движущей силой общества и государства. Надеюсь, что данный фестиваль станет традиционным местом единения дружбы и праздника для молодёжи из разных регионов, точкой переплетения культур и интересов молодых людей, источником вдохновения для творчества и покорения новых вершин. Он также вручил благодарности руководителям всех десяти делегаций – участниц фестиваля: Дагестана, Чечни, Ингушетии, Татарстана, Калмыкии, Северной Осетии – Алании, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, а также Ставропольского края и иностранной делегации МГИМО.
Большой гала-концерт «Кавказ – наш общий дом!» собрал на одной сцене творческие коллективы всех делегаций. Вечер открыл номер попурри, в котором каждый регион со своим флагом представил показательный танец. Далее лауреат многочисленных конкурсов и фестивалей Заур Барагунов исполнил мегапопулярную в социальных сетях песню «Встанем». Весь зрительский зал (2.5 тысяч человек) слушал композицию стоя, в том числе дети из Скадовского района Херсонской области, которые в эти дни находятся в республике.
Также в торжественной церемонии закрытия принял участие государственный фольклорный ансамбль песни и танца «Магас» в составе творческой делегации Ингушетии, исполнив «Парный танец»; народный ансамбль танца «Елхот» из Северной Осетии – Алании; ансамбль народной музыки «Макъам» из Дагестанской филармонии с произведением дагестанских композиторов в обработке народной музыки. Зрителями гала-концерта стали и 60 участников семинара-совещания, организованного Федеральным агентством по делам молодёжи при поддержке Министерства по делам молодёжи КБР.
 За три дня участники фестиваля посетили несколько муниципалитетов, познакомились с культурой и традициями республики. Одним из интересных пунктов программы была выставка декоративно-прикладного искусства, организованная ДШИ № 1 г. Баксана. «Дыщэ идэ» (золотное шитьё), картины в графической и живописной техниках, батик, витражи, предметы старинной утвари, украшенные различными орнаментами, – выставка коллектива детской школы искусств. Также для гостей спорткомитет организовал соревнования по перетягиванию каната и армрестлингу.
Организаторы отмечают: праздник молодёжи со следующего года начнёт путешествовать по республикам Северного Кавказа. Многие регионы уже изъявили желание принять его у себя дома, ведь цель фестиваля – укрепление межрегиональных молодёжных связей, формирование среди российской молодёжи патриотического настроя, сохранение традиционных ценностей, приумножение нравственных, духовных и культурных достижений молодого поколения.
Северо-Кавказский фестиваль молодёжи проходил в рамках празднования 100-летия образования Кабардино-Балкарской Республики и Года культурного наследия народов России. Мероприятие организовано Министерством по делам молодёжи КБР при поддержке Главы КБР Казбека Кокова.

 

Карина ТЕКУЕВА. 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 10:01

Семья и Родина едины

В Общественной палате КБР состоялся второй республиканский форум общественных палат муниципальных образований КБР «Содружество».

26.04.2024 - 10:01

В Терском районе прошла акция «Твой выбор»

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники ОМВД России по Терскому району совместно с представителями органов системы профилактики побывали в 21 образовательном учреж

26.04.2024 - 09:20

Запущена интеллектуальная онлайн-игра «Наша Победа»

Всероссийская политическая партия «Единая Россия» и «Волонтёры Победы» открыли регистрацию на интеллектуальную онлайн-игру «Наша Победа».

26.04.2024 - 09:09

В Нальчике вышла книга Мухамеда Шахмурзова

В нальчикском издательстве М. и В. Котляровых вышла автобиографическая книга Мухамеда Шахмурзова «Благодарен судьбе и времени»

26.04.2024 - 09:09

В Кишпеке выращивают голубику

В Баксанском районе начали осваивать новую культуру для района - голубику.