Русский драматический театр открыл Дни культуры Кабардино-Балкарии в Москве

В Москве начались дни культуры КБР, приуроченные к празднованию столетия образования Кабардино-Балкарской Республики. В течение недели жители и гости столицы России смогут соприкоснутся с культурой Кабардино-Балкарии: увидеть игру актёров трёх государственных театров нашей республики на сцене театра «Современник», посетить концерты в Государственном Кремлёвском дворце и Москонцерт Холле и выставки в Музее современной истории России.
Открылась серия праздничных мероприятий постановкой Русского драматического театра имени М. Горького в театре «Современник». Историю выбрали по-настоящему современную и злободневную: в московском театре наши артисты поставили спектакль «Дело Раскольникова» по мотивам романа Фёдора Достоевского «Преступление и наказание», инсценированный заслуженной артисткой Кабардино-Балкарской республики Элеонорой Мамаладзе. 
- Тема очень серьёзная и актуальная, особенно в наше время, - отмечает режиссёр постановки, исполняющий обязанности руководителя Русского государственного драматического театра КБР, народный артист КБР Юрий Балкаров. -  Все мы люди, разные житейские обстоятельства побуждают нас совершать те или иные поступки или проступки в состоянии аффекта. Важно, какой вывод делает человек и что человеческого в нём проявляется, сумеет ли он проанализировать и прийти к определённому решению и действию: кто-то возвращается в лоно человечности, а кто-то ломается и продолжает совершать преступления в силу обстоятельств. Главного героя – Раскольникова – окружают люди верующие и, когда человек теряет всякую опору, кто-то должен его уверить или разуверить в человечности. Например, тот же следователь Порфирий Петрович, угадавший в Родионе Раскольникове мыслящую личность, не потерянную ещё окончательно. 
Человечность, вера в человека, выводящая его из самых тяжёлых обстоятельств внешних к внутренней высоте через признание своей вины и прощение – вот то, что способно сберечь человеческую душу и вернуть ей утраченное достоинство. Это послание затронуло души зрителей и вызвало слёзы у тех, кто посетил театр «Современник» в дни культуры КБР. 
-  Кто-то махнёт на себя рукой из-за маленького проступка, скажет: «Я нечист, уже поздно», но это не так, - говорит Юрий Балкаров. - Конечно, человек будет мучиться и вспоминать свой поступок, но важно предпринимать что-то, чтобы Всевышний его простил. Мать и сестра Раскольникова находятся в крайней нужде, сам он вынужден бросить университет из-за нехватки денег. Но он возвращается в человеческое общество. Я люблю произведения, в которых присутствует третья сила – это чётко прослеживается у Гоголя, в этом смысле и Достоевский – мой автор.
Атмосферу мрачного и сырого Петербурга, в котором живут, страдают и ищут света главные герои, удалось создать благодаря спецэффектам, воплощённым В. Николаевым, и музыке А. Варквасова. 
- Мы в восторге настолько, что это трудно передать словами, - делятся зрители. – Было по-настоящему больно представлять, что переживал Раскольников, и очень тронуло то, как Сонечка читала Евангелие. Атмосфера спектакля создаёт чёткое ощущение угнетённости: давит сама обстановка, денег нет и всё очень плохо, а следователь будто локомотив, который двигает сюжет постановки, судья, который заранее всё знает. Спектакль даёт урок: если в твоей жизни придёт такой час, лучше не совершать преступления – это не выход. Человек, совершивший преступление, мечтает оказаться на месте того, кто его не делал. Великолепная постановка и игра актёров. Москве стоит поучиться. 
Главные роли сыграли Алим Сибеков (Родион Раскольников), Екатерина Попова (Сонечка Мармеладова) и Аскер Шуков (Порфирий Петрович). Игру Екатерины особо отметила московская публика: зрители признавались, что давно не уходили со спектаклей в слезах. Реакция публики превзошла все ожидания артистов Русского государственного драматического театра КБР, а после завершения спектакля ещё долго не расходились, делясь впечатлениями друг с другом.
 

 

Вероника ВАСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 09:11

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат

26.04.2024 - 09:10

Кавказский инвестиционный форум-2024 пройдет в Грозном

На официальном сайте Кавказского инвестиционного форума опубликована архитектура деловой программы, которая включает в себя более 60 мероприятий.

26.04.2024 - 09:08

В Кишпеке устранили подтопление улицы и восстановили водоснабжение

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Кишпек о подтоплении улицы и недостаточном напоре воды на улице Советской.

26.04.2024 - 09:03

Кабардино-Балкария получает рекордные урожаи кукурузы

В Кабардино-Балкарии продолжается сев основной зерновой культуры региона – кукурузы, сообщает пресс-служба Минсельхоза КБР.

25.04.2024 - 14:07

Назначен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе КБР Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР г