Импортозамещение глазами успешных фермеров

В течение трёх дней, с 14 по 16 сентября, в выставочном центре «Минводы ЭКСПО» проходила международная агропромышленная выставка, в которой принимали участие более 160 компаний со всего Юга России, из Москвы, Санкт-Петербурга и Республики Крым.
Кабардино-Балкарию на масштабном форуме представлял большой десант, состоящий из успешных фермеров, а также представителей профильных  научных учреждений, крупных агрофирм, общественных организаций и движений во главе с руководителем Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) заслуженным работником сельского хозяйства республики Иналом Алакаевым.
Институт сельского хозяйства – филиал Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук совместно с группой компании «Гибрид – СК»  (г. Баксан) презентовал на выставке высокоурожайные сорта семян сельскохозяйственных культур, в том числе гибридной кукурузы урожая 2022 года.
Как поделилась заведующая отделом научно-технической информации ИСХ КБНЦ РАН Джулета Тутукова, большое число посетителей выставки из различных регионов России и стран ближнего зарубежья изъявило желание наладить деловые контакты с семеноводами нашего института и компанией «Гибрид – СК» в целях приобретения семенного материала для промышленного производства.
Среди посетителей форума было много известных фермеров: заслуженные работники сельского хозяйства КБР, члены АККОР  Салим Небежев, Арсен Хаупшев, председатель совета региональной АККОР, кавалер правительственной медали П. А.  Столыпина Нургали Коков, руководитель регионального отделения всероссийской общест-венной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», первый заместитель руководителя АККОР КБР Хусен Хагажеев, глава администрации сельского поселения Лечинкай Хасан Хагажеев.
Заместитель руководителя филиала Российского сельскохозяйственного центра по КБР Алим Курманов и ведущий агроном отдела защиты растений этого же федерального ведомства Жанна Кокова вместе с делегацией аграриев Кабардино-Балкарии приняли участие в отраслевых мероприятиях, в том числе пленарном заседании  «Агробизнес в СКФО: точки роста, точки дохода»,  семинарах «Защита сельхозкультур от вредных организмов, в том числе гибридов кукурузы и подсолнечника», «Инновационные биопрепараты в интегрированных системах защиты и питания растений», а также в работе конференции «Развитие отечественной селекции и семеноводства в условиях санкций: первоочередные задачи и успешный опыт».
 Фермеров, специализирующихся на растениеводстве, интересовала современная сельхозтехника, и они с удовольствием приняли участие в семинаре-совещании «Эффективные лизинговые решения для агробизнеса».
По оценке Салима Небежева, в условиях нарастающей конкуренции на зерновом рынке такие выставки крайне важны для представителей фермерского сообщества.
Ремарка аграриев Кабардино-Балкарии к итогам выставки такова, что  после усиления санкций и ухода многих зарубежных компаний с российского рынка наши  сельхозники  оказались в непрос-той ситуации: многие привычные бренды стали недоступны, встал вопрос о качественной замене технологии и материалов. 
И если смотреть через приз-му международной выставки в Минводах, реальный шанс у аграриев Кабардино-Балкарии  уже появился.
Борис БЕРБЕКОВ.
 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:02

В Нальчике покажут один из зрелищных спектаклей Адыгеи

27 апреля в Нальчике пройдёт показ спектакля «Пачъыхьэу Эдип» («Царь Эдип») театрального объединения Республики Адыгея Национального театра им. И.С.

26.04.2024 - 10:01

Семья и Родина едины

В Общественной палате КБР состоялся второй республиканский форум общественных палат муниципальных образований КБР «Содружество».

26.04.2024 - 10:01

В Терском районе прошла акция «Твой выбор»

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники ОМВД России по Терскому району совместно с представителями органов системы профилактики побывали в 21 образовательном учреж

26.04.2024 - 09:20

Запущена интеллектуальная онлайн-игра «Наша Победа»

Всероссийская политическая партия «Единая Россия» и «Волонтёры Победы» открыли регистрацию на интеллектуальную онлайн-игру «Наша Победа».

26.04.2024 - 09:09

В Нальчике вышла книга Мухамеда Шахмурзова

В нальчикском издательстве М. и В. Котляровых вышла автобиографическая книга Мухамеда Шахмурзова «Благодарен судьбе и времени»