Язык и культура – факторы, объединяющие народ

Заседание совета Международной черкесской ассоциации состоялось в Нальчике. На нём обсудили итоги работы МЧА за январь – сентябрь этого года.
Президент МЧА Хаути Сохроков подробно проинформировал о проводимой в ассоциации работе.
В марте в онлайн-режиме состоялась IV международная просветительская акция «Адыгэ диктант», которую провели Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова и Адыгейский государственный университет.
В акции, которая проходит четвёртый раз, приняли учас-тие более 6 тыс. человек: представители старшего поколения, дети и молодёжь, люди разных профессий.
– Эта международная акция – объединяющий фактор для нашего народа, представители которого проживают в более чем 50 странах мира, – подчеркнул Хаути Хазритович.
На проходившей в марте встрече с руководителями и представителями российских общественных объединений – членов Международной черкесской ассоциации Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ставропольского и Краснодарского краёв, моздокских кабардинцев была выражена единогласная поддержка проводимой Вооружёнными Силами РФ спецоперации на Украине. В своих выступ-лениях участники отметили, что в сложившейся ситуации важно сохранять единство и сплочённость народов нашего государства в защите национальных интересов России, укреплять межна-
циональные связи, повышать эффективность взаимодействия власти и гражданского общества.
 Ассоциация за отчётный период организовала и провела ряд важных общественно значимых мероприятий. В апреле в Нальчике состоялась матчевая встреча по вольной борьбе «Мемориал Султана Сосналиева», приуроченная к 80-летию прославленного воина, министра обороны и Героя Абхазии генерал-лейтенанта Султана Асламбековича Сосналиева, в которой приняли участие сборные команды Кабардино-Балкарии, г. о. Нальчик и Республики Абхазия. На турнире присутствовали боевые товарищи и члены семьи Султана Сосналиева, представители органов законодательной и исполнительной власти, ветеранских, спортивных и общественных организаций Кабардино-Балкарии и Абхазии. 
Весной Международная черкесская ассоциация организовала для учеников 8–11-х классов средней школы аула Али-Бердуковский Карачаево-Черкесской Рес-публики культурно-просветительскую поездку в столицу Кабардино-Балкарии. Программа посещения была направлена на повышение интереса к изучению культуры, истории, литературы, традиций народов нашей республики. 
Вместе с детьми, прибывшими в Кабардино-Балкарию из Донецкой Народной Республики, гости из Карачаево-Черкесии посмотрели концерт с участием детских творческих коллективов. 
– Подобные мероприятия имеют огромное значение для развития и укрепления сотрудничества между братскими республиками. Благодаря таким встречам школьники имеют возможность познакомиться с историей, культурой и бытом предков, создаются условия, способствующие сохранению преемственности, – отметил президент МЧА. 
Важным событием стало участие Хаути Сохрокова в учредительном собрании Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России», которое состоялось в середине мая в Москве в Управлении Президента России.
Май был насыщен событиями. В их числе памятные мероприятия, посвящённые 158-летию со дня окончания Кавказской войны. Состоялись траурный митинг, в котором приняли участие руководство республики, главы местных администраций городов и районов, представители общественности; концерт старинной адыгской музыки «Родина моя – песнь моя»; выставка в Национальном музее КБР; открытые уроки памяти, классные часы, круглые столы и т. д. Также к этой дате вышел объединённый номер газет «Адыгэ псалъэ», «Адыгэ макъ», «Черкес хэку» и «Шапсугия».
В соцсетях на страницах библиотек и домов культуры республики были размещены видеоподборка «Песни нашей истории» и литературно-музыкальная композиция «Помнить прошлое и думать о будущем». Известные учёные, общественные деятели выступили на страницах республиканских СМИ.
В июне состоялась научно-практическая конференция на тему: «Актуальные проблемы сохранения адыгского (черкесского) языка и национальной культуры в условиях глобализации: пути решения и перспективы», организованная Международной черкесской ассоциацией с целью привлечь внимание государственных органов и общественности к проблеме сохранения родного языка.
В работе конференции приняли участие более 60 человек: служители науки, работники сферы образования, чья профессиональная деятельность непосредственно связана с изучением адыгского (черкесского) языка, представители органов власти и общественных объединений. 
Заседание совета Международной черкесской ассоциации в выездном формате прошло в Моздоке с участием представителей Международной черкесской ассоциации из республик Кабардино-Балкария, Адыгея, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия – Алания, Краснодарского и Ставропольского краёв, стран Европы. Они стали участниками межрегионального форума «Вековые традиции моздокских кабардинцев», посетили основные достопримечательности города, музей, подворья, в которых были представлены предметы, отражающие культуру и быт, блюда кухни народов, проживающих в районе.
Форум дал возможность адыгам (черкесам) из разных регионов собраться вместе, ознакомиться с культурой и бытом моздокских кабардинцев.
 Знаковым событием стало участие президента МЧА в круглом столе «Сохранение, изучение и развитие языков народов Российской Федерации: основа единства и многообразия», проходившем в июне в стенах Госдумы РФ. Здесь обсуждалась Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в части законодательного и организационного обеспечения условий для сохранения, развития, изучения и использования языков народов России.
Хаути Сохроков на встрече рассказал об основных направлениях работы, которая ведётся в республике для сохранения и развития языков, культур народов, проживающих в Кабардино-Балкарии.
При содействии Международной черкесской ассоциации Министерством по делам национальностей и общественным проектам КБР реализован проект «Лагерь соотечественников-2022». 
В августе группа учащихся средней школы аула Адыге-Хабль Карачаево-Черкесской Республики вместе с учителями и родителями посетила Нальчик. Многие из них были в столице КБР впервые. Экскурсанты ознакомились с достопримечательностями города, побывали на обзорной экскурсии в Национальном музее, посетили мемориал «Вечный огонь славы», памятники «Древо жизни», основоположнику кабардинской литературы Али Шогенцукову, частный музей в культурно-развлекательном центре «Акрополь».
Состоялись и другие мероприятия, направленные на консолидацию адыгского народа и сохранение его языковой и культурной идентичности.
Об итогах курса дистанционного обучения русскому и родному языкам со-отечественников, проживающих за рубежом, рассказали вице-президент МЧА Аминат Шогенова и член исполкома Мурат Табишев. О проекте госпрограммы КБР «Оказание содействия добровольному переселению в Кабардино-Балкарскую Республику соотечественников, проживающих за рубежом» рассказал министр по делам национальностей и общественным проектам республики Анзор Курашинов. Рассмотрены и другие вопросы.
Члены совета приняли участие в праздничных мероприятиях, посвящённых 100-летию образования Кабардино-Балкарии.
Ольга КЕРТИЕВА.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:05

ЦУР КБР проведет прямой эфир с главой администрации Чегемского района

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов Кабардино-Балкарии отвечают на акту

26.04.2024 - 14:38

14 мая – нерабочий день

Глава КБР Казбек Коков подписал указ об объявлении 14 мая нерабочим днем по случаю Радоницы - дня особого поминовения усопших.

26.04.2024 - 14:37

Жители Кабардино-Балкарии приняли участие в патриотической акции «Диктант Победы»

Сегодня по всей России и еще в шестидесяти странах прошла патриотическая акция «Диктант Победы». В школах, вузах и ведомствах КБР для проведения акции было подготовлено 84 площадки.

26.04.2024 - 13:57

ИТ-парк в Нальчике разместится на углу Ленина и Тарчокова

Сегодня Глава КБР Казбек Коков в своем телеграм-канале высказался о создании в Кабардино-Балкарии ИТ-парка.

26.04.2024 - 09:11

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат