Ключевые экономические показатели сохранили положительную динамику

 Вчера Глава республики Казбек Коков провёл оперативное совещание с членами регионального Правительства по текущим социально-экономическим вопросам, на котором рассмотрены промежуточные результаты реализации нацио-нальных проектов, федеральных и республиканских программ, запланированных на 2022 год. В текущем году общий объём их финансирования составляет 26,7 миллиарда рублей, показатели кассового исполнения – 74%, что выше уровня аналогичного периода прошлого года, а также общероссийских показателей и показателей по СКФО.
 Отдельной темой стало создание молодёжной инфраструктуры. Молодёжные центры планируется создать во всех муниципалитетах, в первую очередь в Нальчике, Нарткале и Кашхатау. 
 В числе приоритетных задач предстоящего периода обозначены усиление работы в жилищно-коммунальной сфере, дорожном и инфраструктурном строительстве, благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов их капитальный ремонт.
 На совещании детально рассмотрели ход строительства трёх общеобразовательных школ на 1,7 тысячи мест в селении Куба, городах Прохладный и Нарткала. 
 Говоря об итогах полугодия, акцент сделали на росте основных макроэкономических показателей: валового регионального продукта и индекса промышленного производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В основном рост обеспечен за счёт добычи полезных ископаемых. Объём продукции АПК, произведённой всеми категориями сельхозпроизводителей, достиг 20,4 миллиарда рублей, что на 3,1 % выше соответствующего уровня 2021 года.
 Не снижаются и темпы строительства. Объём работ в январе – июле составил в суммарном выражении 13,1 миллиарда рублей, что на 
5,3 % выше аналогичного периода прошлого года. С начала 2022 года предприятиями и организациями с учётом индивидуального жилищного строительства построено 252 тысячи квадратных метров жилья, что на 32,3% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Объём инвестиций вырос на 15 %.
В настоящее время реализуется и планируется к реализации 25 инвестиционных проектов в различных отраслях экономики. Вырос и оборот розничной торговли, сохранив примерно равное соотношение продовольственных и непродовольственных товаров.
 Общий объём доходов консолидированного бюджета КБР за 8 месяцев текущего года составил 38,7 миллиарда рублей с темпом роста 22,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Собственные доходы, преимущественно налоговые, превысили 13 миллиардов рублей.
 Расходы республиканского бюджета запланированы в объёме 59,8 млрд рублей, фактическое исполнение на текущую дату – 37,5 млрд рублей. Социально значимые и первоочередные расходы на уровне 28 млрд  рублей – 75 % от общей суммы произведённых расходов республиканского бюджета. Сюда вошли выплаты медицинским работникам госпиталей, социальные выплаты, приобретение медикаментов, обязательное медицинское страхование неработающего населения и другие социальные обязательства. Только соцвыплаты за 8 месяцев превысили 10 млрд  рублей.
  – Ключевые экономические показатели не только стабилизированы, но и сохранили положительную динамику. Это, безусловно, является в первую очередь результатом решений Президента России В. Путина, антикризисной работы Правительства РФ. В стране были оперативно запущены механизмы поддержки ключевых отраслей, малого и среднего бизнеса, сохранения занятости и рабочих мест, оказания адресной помощи прежде всего семьям с детьми, – подчеркнул Казбек Коков.
По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:02

В Нальчике покажут один из зрелищных спектаклей Адыгеи

27 апреля в Нальчике пройдёт показ спектакля «Пачъыхьэу Эдип» («Царь Эдип») театрального объединения Республики Адыгея Национального театра им. И.С.

26.04.2024 - 10:01

Семья и Родина едины

В Общественной палате КБР состоялся второй республиканский форум общественных палат муниципальных образований КБР «Содружество».

26.04.2024 - 10:01

В Терском районе прошла акция «Твой выбор»

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники ОМВД России по Терскому району совместно с представителями органов системы профилактики побывали в 21 образовательном учреж

26.04.2024 - 09:20

Запущена интеллектуальная онлайн-игра «Наша Победа»

Всероссийская политическая партия «Единая Россия» и «Волонтёры Победы» открыли регистрацию на интеллектуальную онлайн-игру «Наша Победа».

26.04.2024 - 09:09

В Нальчике вышла книга Мухамеда Шахмурзова

В нальчикском издательстве М. и В. Котляровых вышла автобиографическая книга Мухамеда Шахмурзова «Благодарен судьбе и времени»