Рисунки к столетию Кабардино-Балкарии

6 сентября в региональном центре выявления и поддержки одарённых детей в области искусства, спорта, науки и образования в КБР «Антарес» состоялся Республиканский конкурс изобразительного искусства, посвящённый 100-летию образования Кабардино-Балкарии. В нём приняли участие учащиеся 7-9 классов, воспитанники учреждений дополнительного образования.
Конкурс проводился с целью привлечения внимания ребят к истории, культуре и наследию народов Кабардино-Балкарии, информирования детей об исторических этапах становления КБР, воспитания патриотизма и любви к малой родине, сближения и объединения людей, проживающих в республике.
Работы детей оценивали профессионалы своего дела: старшие преподаватели кафедры архитектурного проектирования, дизайна и ДПИ института архитектуры, строительства и дизайна КБГУ им. Х. М. Бербекова ЗалинаУнежева и Аминат Кабардова, преподаватель колледжа дизайна КБГУ Петимат Мидаева.
– Победители конкурса получили дипломы и приглашены на участие в образовательной смене «Изобразительное искусство», которая проходит с 12 сентября по 1 октября в «Антаресе». Программа смены состоит из четырёх курсов – теоретического, практического, мастер-курса и выставочного курса, в рамках которых предусмотрено проведение тематических лекций, практических занятий по рисунку, живописи, композиции, посещение мастерских художников, музеев, Республиканского центра народных художественных промыслов и ремёсел и участие в выставке, – рассказала заместитель руководителя центра «Антарес» Анжелика Пшихачева.
Руководитель образовательной программы – доктор искусствоведения, член Творческого союза художников России, Союза дизайнеров РФ, международной общественной ассоциации «Союз дизайнеров», заместитель директора института архитектуры, строительства и дизайна по НИР и компьютеризации Фатима Канокова.

 

Марина МУРАТОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:02

В Нальчике покажут один из зрелищных спектаклей Адыгеи

27 апреля в Нальчике пройдёт показ спектакля «Пачъыхьэу Эдип» («Царь Эдип») театрального объединения Республики Адыгея Национального театра им. И.С.

26.04.2024 - 10:01

Семья и Родина едины

В Общественной палате КБР состоялся второй республиканский форум общественных палат муниципальных образований КБР «Содружество».

26.04.2024 - 10:01

В Терском районе прошла акция «Твой выбор»

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники ОМВД России по Терскому району совместно с представителями органов системы профилактики побывали в 21 образовательном учреж

26.04.2024 - 09:20

Запущена интеллектуальная онлайн-игра «Наша Победа»

Всероссийская политическая партия «Единая Россия» и «Волонтёры Победы» открыли регистрацию на интеллектуальную онлайн-игру «Наша Победа».

26.04.2024 - 09:09

В Нальчике вышла книга Мухамеда Шахмурзова

В нальчикском издательстве М. и В. Котляровых вышла автобиографическая книга Мухамеда Шахмурзова «Благодарен судьбе и времени»