Первые ЕГЭ прошли в штатном режиме

26 мая с экзаменов по литературе, географии и химии начался основной период ЕГЭ-2022.
В республике на экзамен по литературе было зарегистрировано 317 человек, по географии – 160, химии – 847.
Один из пунктов проведения экзамена по химии расположился в нальчикском лицее №2. Допуск участников ЕГЭ начался в девять часов утра после предъявления ими паспорта. Школьникам напоминали о требованиях порядка проведения экзамена, в том числе о запрете иметь при себе средства связи и необходимости оставлять личные вещи сопровождающим лицам либо в специально выделенном для их хранения месте. 152 участника были распределены по одиннадцати аудиториям, оборудованным приборами для подавления связи, системами видеонаблюдения.
При проведении ЕГЭ в пункте были задействованы один федеральный эксперт, пять общественных наблюдателей, три члена государственной экзаменационной комиссии и свыше тридцати организаторов.
До начала испытаний площадку ЕГЭ посетил министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов, чтобы пожелать одиннадцатиклассникам удачи и успеха. Он также пообщался с организаторами ЕГЭ, общественными наблюдателями, родителями выпускников и представителями республиканских средств массовой информации.
– В Кабардино-Балкарии более 13 тысячи человек проходят процедуру государственной итоговой аттестации, из них порядка 8,5 тысячи – девятиклассники, более 4,5 тысячи – одиннадцатиклассники. Хотел бы пожелать и выпускникам, и их родителям успешной сдачи экзаменов. По поручению Главы КБР Казбека Кокова мы сделали всё, что необходимо: пункты организованы, есть видеотрансляция в режиме онлайн, раздаточные материалы. Республика готова к проведению ЕГЭ, – отметил в беседе с журналистами Анзор Езаов.
Экзамен по химии продлился три с половиной часа.
Помимо учащихся одиннадцатых классов, в числе ребят, сдававших ЕГЭ, были обучающиеся, не получившие аттестаты в предыдущие годы, выпускники прошлых лет, а также десятиклассники.
Участники, сдавшие в этот день экзамены, узнают результаты не позднее 10 июня.
По вопросам проведения государственной итоговой аттестации в региональном Минпросвещении  работает телефон горячей линии: 
8(8662) 42-07-13.
Марьяна БЕЛГОРОКОВА.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:05

ЦУР КБР проведет прямой эфир с главой администрации Чегемского района

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов Кабардино-Балкарии отвечают на акту

26.04.2024 - 14:38

14 мая – нерабочий день

Глава КБР Казбек Коков подписал указ об объявлении 14 мая нерабочим днем по случаю Радоницы - дня особого поминовения усопших.

26.04.2024 - 14:37

Жители Кабардино-Балкарии приняли участие в патриотической акции «Диктант Победы»

Сегодня по всей России и еще в шестидесяти странах прошла патриотическая акция «Диктант Победы». В школах, вузах и ведомствах КБР для проведения акции было подготовлено 84 площадки.

26.04.2024 - 13:57

ИТ-парк в Нальчике разместится на углу Ленина и Тарчокова

Сегодня Глава КБР Казбек Коков в своем телеграм-канале высказался о создании в Кабардино-Балкарии ИТ-парка.

26.04.2024 - 09:11

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат