КБГУ принял делегацию Луганского государственного педагогического университета

В ходе встречи обсуждены вопросы взаимодействия двух вузов.
Со стороны ЛГПУ в ней приняли участие ректор вуза, кандидат филологических наук, доцент Жанна Марфина, проректор по научно-педагогической работе, кандидат педагогических наук Елена Дятлова, председатель попечительского совета, кандидат педагогических наук Павел Пилавов.
И.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов проинформировал присутствующих о том, что приказом министра образования России определены девять вузов РФ – партнёров вузов ЛНР и ДНР, в число которых вошёл и КБГУ. «В документе чётко определены задачи взаимодействия нашего университета и ЛГПУ. Мы являемся исполнителями этих задач в части системы двойных дипломов, повышения квалификации и других мероприятий в целях улучшения качества образовательного процесса».
И.о. первого проректора – проректора по учебной работе, кандидат физико-математических наук, доцент Вадим Лесев напомнил, что руководителями двух вузов подписан договор о сотрудничестве в области разработки и реализации программ двойных дипломов.
– Договор подразумевает совместную деятельность по созданию и реализации образовательных программ, предусматривающих возможность получения студентами вузов двойного диплома, котирующегося как на территории ЛНР, так и в Российской Федерации, – прокомментировал Вадим Лесев.
Обращаясь к коллегам из Кабардино-Балкарского госуниверситета, Жанна Марфина отметила:
– Работа будет сложная и кропотливая. Рада, что сегодня мы определили направления, которые требуют первоочередной реализации. Несмотря на определённые сложности, существующие сегодня в образовательной системе РФ и ЛНР, пришли к единому мнению, к общей платформе, на которой будем реализовывать все задуманные проекты. Надеюсь, что и в дальнейшем наше сотрудничество будет плодотворным и взаимовыгодным.
Отвечая на вопросы преподавателей КБГУ, Жанна Викторовна отметила, что на данный момент ЛНР остро нуждается в медицинских и педагогических кадрах: «Ситуация в образовательном пространстве складывается неблагоприятным образом. Необходимо обеспечить педагогическими кадрами освобождённые территории Донбасса. Поэтому отрадно, что уже 29 мая первая группа преподавателей из Луганска будет проходить курсы повышения квалификации на базе вашего университета. Это только первый шаг, потому что планируется большая работа на протяжении летнего периода», – сказала Жанна Марфина.
Ректор ЛГПУ также выразила уверенность в том, что в 2022 году многие выпускники школ Донбасса приедут в Нальчик и станут студентами КБГУ.
Председатель попечительского совета ЛГПУ, депутат Народного совета ЛНР Павел Пилавов, завершая встречу, поблагодарил народ Кабардино-Балкарии за помощь, которую он оказывает Луганской Народной Республике.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:05

ЦУР КБР проведет прямой эфир с главой администрации Чегемского района

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов Кабардино-Балкарии отвечают на акту

26.04.2024 - 14:38

14 мая – нерабочий день

Глава КБР Казбек Коков подписал указ об объявлении 14 мая нерабочим днем по случаю Радоницы - дня особого поминовения усопших.

26.04.2024 - 14:37

Жители Кабардино-Балкарии приняли участие в патриотической акции «Диктант Победы»

Сегодня по всей России и еще в шестидесяти странах прошла патриотическая акция «Диктант Победы». В школах, вузах и ведомствах КБР для проведения акции было подготовлено 84 площадки.

26.04.2024 - 13:57

ИТ-парк в Нальчике разместится на углу Ленина и Тарчокова

Сегодня Глава КБР Казбек Коков в своем телеграм-канале высказался о создании в Кабардино-Балкарии ИТ-парка.

26.04.2024 - 09:11

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат