Место под солнцем

Предприниматели из Нальчика привносят инновации в концепцию «Умный дом», обогащая её собственными разработками в области солнечных электростанций и датчиков состояния почвы, предназначенных для использования в сельском хозяйстве и на коммерческих объектах. Представитель компании-разработчика Ислам Хаупшев поделился подробностями с «КБП».
– Наша компания занимается разработкой и внедрением комплексных решений для «умного» дома, включая самостоятельно разработанные датчики, корпуса для которых печатаются на 3D-принтерах, – рассказывает Ислам Хаупшев. – Мы разработали приложение для Android, позволяющее управлять бытовыми приборами, отопительными котлами и системами полива через «умные» розетки. Датчики могут контролировать температуру и влажность внутри помещений, обеспечивая автоматическое включение увлажнителей воздуха, вентиляции или котла до достижения заданных параметров.
Ключевым направлением деятельности компании является интеграция солнечных электростанций в системы «умных» домов.
– Это наше главное инновационное достижение, – подчёркивает представитель компании. – Система позволяет мониторить выработку энергии солнечными панелями, напряжение в аккумуляторах и потребление энергии в доме. Вся информация собирается на наших серверах, обеспечивая надёжность и безопасность данных.
Продукция компании находит применение не только в частных домах, но и в сельском хозяйстве. Разработанные датчики влажности почвы позволяют фермерам получать точные данные для оптимизации полива, повышая эффективность использования водных ресурсов.
– Наши разработки демонстрируют преимущества использования солнечной энергии по сравнению с другими источниками возобновляемой энергии, – добавляет Хаупшев. – Солнечные панели требуют минимального обслуживания и менее зависимы от погодных условий и времени года. Это делает их идеальным решением для интеграции в системы «умных» домов.
За 17 месяцев существования компания добилась значительного прогресса, разработав уникальную концепцию «Умный дом» с конкурентным преимуществом в виде интеграции солнечных электростанций и датчиков для сельского хозяйства. Эти разработки защищены патентами, включая уникальный код и «картуш», что позволяет легко интегрировать систему с любым мобильным устройством.
Безопасность является одним из ключевых аспектов разработок компании. В отличие от аналогов, доступных на рынке, системы защищены от несанкционированного доступа.
– Мы уделяем особое внимание интернет-гигиене, – рассказывает Ислам Хаупшев. – Наши серверы и системы разработаны таким образом, чтобы исключить возможность вмешательства посторонних лиц. В ходе разработки мы столкнулись с попытками несанкционированного доступа, в том числе с территории других стран, но наши защитные механизмы успешно справились с этими вызовами.
Внедрение солнечных электростанций в системы «умных» домов не только способствует устойчивому развитию и экономии ресурсов, но и предлагает пользователю удобный и эффективный способ контроля за энергопотреблением.
– Мы гордимся тем, что можем предложить на рынке уникальное решение, сочетающее в себе передовые технологии «умного» дома и возобновляемой энергии, – подчёркивает представитель компании.
Компания активно участвует в отраслевых мероприятиях, представляя свои разработки широкой аудитории.
– Недавно мы приняли участие в выставке на ВДНХ в Москве, где представляли Кабардино-Балкарскую Рес-публику с нашей разработкой «умного» дома, – делится планами и достижениями Хаупшев. – Кроме того, наш проект был тепло встречен на бизнес-форуме в Ростове, где мы представляли разработки в области солнечной энергетики. В будущем мы планируем запуск производства, которое закроет повышенный спрос к нашим датчикам.
Компания продолжает развивать и совершенствовать свои технологии, стремясь не только к технологическому лидерству в России, но и к внедрению своих инновационных решений на международном рынке.
– Мы видим большой потенциал для наших разработок за пределами страны и активно работаем над расширением нашего присутствия на глобальном уровне, – заключает Ислам Хаупшев, подчёркивая амбициозные планы и уверенность в будущем компании.
Асхат Мечиев

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 12:25

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет.

28.04.2024 - 12:25

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

28.04.2024 - 10:01

Охота на туров

Наши горы известны во всём мире и по природным данным не уступают швейцарским курортам.

28.04.2024 - 10:01

Компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг

С января прошлого года основные меры социальной поддержки чернобыльцев возложены на Фонд пенсионного и социального страхования.

28.04.2024 - 10:01

«Гостеприимный Кавказ» принял участников в восьмой раз

Восьмой Российский краеведческий турнир-конференция «Гостеприимный Кавказ» с участием учащихся общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования Кабардино-Балкарской Республик