Главный ингредиент рецепта семейного благополучия

Семья – убежище от всех невзгод и испытаний жизни. Семья поддерживает, вдохновляет, заряжает созидательной силой и мотивирует на воплощение самых смелых проектов. Супружеская чета Мухтара и Саиды Уазиковых счастливо живёт вместе уже 24 года, подступив к «серебряному» рубежу. Они достойно воспитывают троих замечательных детей в духе традиционных ценностей – чести, порядочности, добра и гуманизма.
По-другому не может быть в семье, в которой главным наставником является заслуженный учитель РСФСР. Мать Мухтара Галина Ибрагимовна Уазикова 49 лет проработала учителем начальных классов в школе с. Ташлы-Тала. Фундаментальной основой в жизни каждого человека она считает просвещение. Уроки в школе ни дети, ни внуки Галины Ибрагимовны ни разу не пропускали. «Без образования и просвещения человек человеком не станет», – убеждена Галина Уазикова.
Глава семьи Мухтар родился в 1970 году. Получил среднее профессиональное образование по специальности «ветеринар» и уже третий десяток лет работает ветеринарным врачом в селе. Многие годы он помогает односельчанам. Основное занятие ташлы-талинцев – разведение крупного рогатого скота, и хороший специалист-ветеринар для них большая удача. Не только 30 лет успешной профессиональной деятельности принесли ему почёт и уважение односельчан – он образцовый семьянин, добрый человек, радушный хозяин. Двери дома Уазиковых открыты, а за столом лучшее место отводят гостю. В этой семье бережно следуют традиции кавказского гостеприимства. Балкарский народ известен радушием и гостеприимством, и многовековым традициям Уазиковы никогда не изменяли.
Мухтар Уазиков также много лет работал заместителем директора детского лагеря отдыха и досуга «Зори Кавказа». Здесь всегда были комфортные условия и царила атмосфера праздника и уюта. А главная ценность этого райского уголка заключалась в чистейшем горном воздухе и прекрасных пейзажах цветущей природы предгорной зоны. Горы здесь на расстоянии вытянутой руки – красивая панорама открывается с любого места в маленьком селе. Для фотографа это место – безлимитный заряд вдохновения.
Супруга Мухтара Саида родилась в 1983 году. Возрастная разница с мужем – 13 лет, однако это не помешало им создать дружную семью. Наоборот, по словам Саиды, то обстоятельство, что супруг старше её, только помогло построить крепкие отношения.
– Супруг для меня всегда был и остаётся главным авторитетом в жизни. Его слово – закон. При этом он никогда не навязывал своё мнение, свой взгляд на жизнь. Он мягко подсказывал, как лучше поступить в той или иной ситуации, поддерживал, помогал во всём. Такое отношение сохранилось и сегодня. Думаю, что главный секрет крепкой семьи – взаимопонимание и, конечно, любовь. Если ты любишь человека, то будешь добрым и мягким, будешь искать компромисс, не стараясь перевоспитать любимого человека, а постепенно настраиваться друг на друга, делая всё, чтобы было комфортно и хорошо ему. Так из настоящей любви и возникает это бесценное качество – взаимопонимание, – признаётся она.
Семнадцатилетнюю Саиду с первых дней приняли в новой семье как родную. Друг друга молодые люди знали – в маленьком селении нет незнакомых людей. Обаятельная и улыбчивая девушка, живущая на параллельной улице, приглянулась Мухтару. Молодой симпатичный ветеринар был завидным женихом в селе, и к его ухаживаниям она отнеслась благосклонно. К концу месяца юноша сделал девушке предложение, и они поженились. Свекровь с самого начала отнеслась к Саиде как к родной дочери. Галина Ибрагимовна стала для неё не строгим и требовательным учителем, а добрым наставником, другом и второй матерью. Никто не требовал от Саиды вставать с восходом солнца, от зари до зари трудиться над созданием домашнего уюта. Но она сама стремилась перенять правила ведения домашнего хозяйства в семье мужа.
– Я гордилась своей новой семьёй и домом. Галина Ибрагимовна была и остаётся для меня по сей день высоким примером хозяйки и матери. Я всегда стремилась приблизиться к ней в этом, – говорит Саида.
Отец Мухтара умер в 1997 году. Когда сын привёл в дом невесту, Галина Ибрагимовна уже овдовела. Главой семьи и единственным мужчиной в семье стал Мухтар. Он взял на себя ответственность за всех родных и близких, рано стал главным кормильцем в семье. Выдал сестёр замуж, и у каждой сейчас собственный счастливый семейный очаг. Галине Ибрагимовне 84 года, она бабушка 13 внуков, многие уже сами обзавелись семьями. Так что уже и прабабушкой успела стать 13 раз.
Мухтар и Саида Уазиковы воспитали успешных детей. Старшая дочь Алина – четверокурсница Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова. Параллельно с учёбой трудится стоматологом в одной из клиник столицы. Сын Ахмат – студент 3-го курса интерколледжа по специальности «Зубной техник». Младшая дочь Аида – девятиклассница, учится на «отлично». Недавно победила на республиканском конкурсе чтецов «Изящной лирики перо», но и в математике преуспевает. Она мечтает пойти по стопам бабушки и стать учителем математики.
Супруги Уазиковы с малых лет прививали своим детям самостоятельность и самодисциплину. Но главное – дети росли в любви, а это основной ингредиент для создания крепкой и красивой семьи. Дети, которых растили в настоящей любви и заботе, обречены на счастливую и успешную жизнь. Эта формула работает в большинстве случаев, и надёжное тому доказательство – дружная, любящая семья Уазиковых.
Марианна Губашиева

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 12:25

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет.

28.04.2024 - 12:25

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

28.04.2024 - 10:01

Охота на туров

Наши горы известны во всём мире и по природным данным не уступают швейцарским курортам.

28.04.2024 - 10:01

Компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг

С января прошлого года основные меры социальной поддержки чернобыльцев возложены на Фонд пенсионного и социального страхования.

28.04.2024 - 10:01

«Гостеприимный Кавказ» принял участников в восьмой раз

Восьмой Российский краеведческий турнир-конференция «Гостеприимный Кавказ» с участием учащихся общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования Кабардино-Балкарской Республик