Потенциал органов внутренних дел позволяет выполнить обязанности в полном объёме

На очередном пленарном заседании Парламента республики, состоявшемся под руководством Председателя законодательного органа Татьяны Егоровой, заслушан отчёт временно исполняющего обязанности министра внутренних дел по КБР генерал-майора полиции Вячеслава Крючкова о результатах оперативно-служебной деятельности министерства в 2023 году.
Выступление руководителя ведомства предварял видеоролик, в котором были отражены некоторые аспекты работы МВД по КБР.

Общественно-политическая ситуация стабильна
Как доложил В. Крючков, планомерная работа и общий вектор деятельности субъектов профилактики в работе по ликвидации террористических и экстремистских угроз позволили сохранить общественно-политическую ситуацию в регионе стабильной, устойчивых тенденций и угроз её осложнения не имеется. Не допущено совершения преступлений террористического и экстремистского характера, вызвавших общественные волнения и широкий резонанс.
Возможные конфликты межнационального и межконфессионального характера своевременно выявлены, локализованы и устранены. Пресечены попытки дестабилизировать обстановку на территории КБР на фоне палестино-израильского конфликта. Установлены администраторы интернет-ресурсов, размещавшие посты с призывами выхода жителей республики на несанкционированные митинги, двум лицам вынесены предостережения о недопустимости нарушений законодательства РФ.
На территории республики зарегистрировано семь преступлений, связанных с финансированием террористической деятельности, в том числе один факт на общую сумму 1,3 млн рублей.
Эффективной остаётся работа оперативных подразделений министерства в сети интернет по вопросам выявления интернет-ресурсов, распространяющих экстремистские материалы и сведения террористического характера, и лиц, пытающихся искусственно создать межнациональные и межконфессиональные конфликты. Выявлено более полутора тысяч электронных страниц с противоправным содержанием, приняты соответствующие меры по их блокировке.
В 2023 году пресечено 1 369 административных правонарушений, связанных с пребыванием, проживанием и трудовой занятостью иностранных граждан, зарегистрировано 102 преступления. Используются механизмы выдворения нарушителей за пределы страны с одновременным закрытием въезда. Всего выдворен 21 человек.

Криминал и коррупция
Количество криминальных проявлений со стороны иностранцев снизилось на 2,4%, при этом практически 50% из них – преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, совершённые иностранцами, не состоящими на миграционном учёте в республике и прибывшими с территории других субъектов.
Удельный вес совершённых иностранными гражданами и лицами без гражданства преступлений составляет 1,7% от общего числа совершённых в республике и существенного влияния на криминогенную обстановку в КБР не оказывает.
Активно нарабатывалась практика предупреждения преступлений на стадии приготовления, обновлялись технические средства и совершенствовались методы их применения. В 2023 году оснащена техническими средствами и функционирует группа применения и эксплуатации робототехнических комплексов и беспилотных воздушных судов. В наличии у подразделения беспилотная авиационная система из двух летательных аппаратов и пяти дронов.
Криминогенная ситуация в республике характеризуется снижением числа зарегистрированных преступлений на 6%. Пристальное внимание обращено на профилактику преступлений, совершаемых против личности и имущества граждан, на улицах и в общественных местах. Число таких преступлений ежегодно снижается, и в 2023 году динамика составила 7%.
Тенденция сокращения иных наиболее тяжких и опасных для общественной безопасности видов криминальных посягательств отмечается уже на протяжении нескольких отчётных периодов. Число убийств снизилось на 42%, на 16,7% меньше зарегистрировано краж чужого имущества, количество совершённых разбоев носит незначительный характер – совершено девять таких преступлений. На уровне свыше 80% находится результативность раскрытия совершённых тяжких и особо тяжких преступлений против личности и собственности.
Приоритеты в работе были обращены на декриминализацию преступлений, совершаемых в важных областях экономической деятельности в республике, учитывая дотационность региона. В результате реализации оперативных материалов задокументировано на 13,7% больше преступлений по тяжким составам экономической направленности. Возросла их раскрываемость. Задокументировано на 33,3% больше криминальных посягательств в сфере освоения и распределения средств в рамках национальных проектов. Пресечена деятельность организованной преступной группы межрегионального характера, осуществившей хищение денежных средств на сумму 108 миллионов рублей, выделенных в качестве социальных выплат семьям, имеющим детей в возрасте от 8 до 17 лет.
Число выявленных коррупционных преступлений возросло на 76,2%, преступлений экономической направленности в сфере торгово-энергетического комплекса возросло на 66,7%.
Консолидированных усилий требует ситуация, связанная со сбытом поддельных денежных знаков. В КБР купюры завозятся с территорий иных субъектов. Важно своевременно установить факт сбыта незамедлительно в момент передачи, чему будет способствовать установление специальных технических средств в коммерческих учреждениях. Удельный вес торговых объектов, автозаправочных станций с наличием такой специальной техники остаётся крайне низким. Поэтому купюра выявляется уже в учреждениях кредитно-финансовой сферы, в том числе спустя значительное время после осуществлённой покупки.

Оружие и боеприпасы
В числе латентных преступлений усилия были направлены на обнаружение и изъятие оружия и боеприпасов. Из незаконного оборота изъято 124 единицы огнестрельного оружия, более полутора тысяч боеприпасов к ним и порядка 2 кг взрывчатых веществ. Возбуждено 174 уголовных дела, 70 из которых по тяжким составам. Как следствие пресечения преступлений в сфере незаконного оборота оружия, число преступлений, совершённых с его применением, снизилось на 33%.

Незаконный оборот наркотиков
Основные усилия министерства в вопросах пресечения преступлений в сфере незаконного оборота подконтрольных веществ были обращены на перекрытие каналов их поступления в республику и установление сбытчиков. Выявлено 604 факта сбыта наркотиков и сильнодействующих веществ и 216 сбытчиков. Результативность в данном вопросе возросла на 36,7%. Перекрыто 18 межрегиональных каналов распространения наркотических средств, изъято более 40 кг наркотических средств, 6 кг сильнодействующих веществ и 5 кг наркосодержащих растений. Возбуждено два уголовных дела по фактам склонения несовершеннолетних к потреблению наркотиков. К административной ответственности за рекламу и пропаганду потребления наркотических средств привлечено шесть граждан. В сети интернет блокировано 615 сайтов и интернет-страниц с противоправным содержанием.
В период проведения оперативно-профилактической операции «Мак» на территории республики уничтожено 49 очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений общей площадью 59 гектаров. Намного продуктивней и качественней стали исполняться представления о принятии мер к уничтожению очагов произрастания владельцами и землепользователями, число правонарушений, связанных с их игнорированием, снизилось на 27%.

Их разыскивает полиция
Значительная роль в обеспечении принципа неотвратимости наказания отведена установлению местонахождения лиц, скрывшихся от органов предварительного следствия и дознания. Установлено местонахождение 160 преступников и обеспечено их участие в расследовании уголовных дел, которые в последующем окончены производством и переданы в суды для рассмотрения.

IT-преступления
Сократилось число тех, кто повторно нарушил уголовный закон, а также лиц, находившихся в момент совершения преступления в алкогольном опьянении. Неразрешёнными остаются вопросы высокого уровня виктимности поведения граждан при совершении киберпреступлений. Число совершённых IT-мошенничеств возросло на 42,7%, IT-краж – на 38,9%. В этой сфере деятельность министерства будет совершенствоваться.

Безопасность на дорогах
В 2023 году отмечается самый низкий показатель смертности среди пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях граждан. Социальный риск составил 9,97 смертельных случаев на 100 тысяч населения КБР при допустимости достижения 11,85. В план дополнительных мероприятий был включён ряд мер, направленных на снижение тяжести последствий ДТП.

Некомплект личного состава
Мониторинг общественного мнения, проведённый в рамках инспектирования служебной деятельности территориальных органов ВД на районном уровне, позволяет сделать вывод о высоком уровне чувства защищённости граждан, который достигает в среднем 70%. Число поступивших благодарностей в адрес сотрудников полиции возросло на 35%. При этом отмечается некомплект личного состава в некоторых подразделениях, обеспечивающих защиту граждан и государства от противоправных посягательств.
Вячеслав Крючков обратился к парламентариям с просьбой рассмотреть возможность поддержки сотрудников органов внутренних дел:
– Помощь может носить разный уровень и характер, в том числе доплаты к основному окладу, разовые выплаты, проведение ремонта служебных помещений, решение жилищных вопросов и иных социально ориентированных направлений. Указанные меры ожидаемо окажут плодотворное влияние на личный состав, а также укрепление морально-психологического климата в коллективе.

Сотрудникам органов ВД – достойные условия
В 2023 году завершено строительство здания регистрационно-экзаменационного отдела Управления МВД России по Нальчику. Начат  комплексный капитальный ремонт административного здания ОМВД России по Урванскому району и строительство комплекса зданий ОМВД России по Эльбрусскому району. Реализация проектов проводится в установленные сроки. В срок сдан 144-квартирный жилой дом.
Руководитель ведомства выразил признательность руководителям высших органов законодательной, исполнительной и судебной власти республики за конструктивное и плодотворное сотрудничество.
– Потенциал органов внутренних дел позволяет выполнить обязанности в полном объёме и сохранять контроль над оперативной обстановкой. Формы сотрудничества будут развиваться и совершенствоваться и в дальнейшем, – заверил 
В. Крючков.
В ходе рассмотрения отчёта были затронуты вопросы усиления контроля за незаконным оборотом наркотиков, оружия и боеприпасов. Говорили и о методах борьбы с телефонным мошенничеством.
Т. Егорова поблагодарила В. Крючкова за обстоятельный доклад:
– Хочу отметить, что, несмотря на недолгое пребывание в этой должности, вы уже обозначили те направления, которые, на ваш взгляд, необходимо усилить в работе вашего ведомства. У вас есть видение того, какие дополнительные меры можно принять по повышению эффективности деятельности. Желаю успехов в работе. Будем конструктивно взаимодействовать по любым вопросам.
По итогам обсуждения принято постановление Парламента КБР.
Марьяна БЕЛГОРОКОВА.
 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 10:01

В театре надо играть душой

В центре культурного развития г.о. Нальчик, начавшего свою деятельность в мае 2023 года, на протяжении этого времени работа в кружках и секциях шла по тринадцати направлениям.

29.04.2024 - 09:03

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

29.04.2024 - 09:03

Как исправить опечатку в реестре недвижимости

Описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, допущенные сотрудником Росреестра при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), квалифицируются как техничес

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».