Району-юбиляру посвящено шесть изданий

В Национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялась презентация книг о Зольском районе, который, как известно, недавно отметил 100 лет со дня образования. Ведущим этого мероприятия стал директор библиотеки Анатолий Емузов.
Читателям была представлена трилогия «Зольская земля», «Зольский район 1941-1945» и «Зольчанка» (авторы Р. Гятов, Р. Бжахова и А. Кочесокова), а также книги, вышедшие в издательстве Марии и Виктора Котляровых, – первый том уникального авторского проекта Марии и Виктора Котляровых «Возьмём тебя с собой… По достопримечательным местам Кабардино-Балкарии» – «Зольская земля. Северное Приэльбрусье», тематические фотоальбомы «Край, отмеченный десницей Бога. Кабардино-Балкария. Зольская земля» и «Путь длиною в век», автором которого является и.о. главы местной администрации Зольского муниципального района Руслан Гятов.
Каждая книга по-своему уникальна. В первом издании трилогии – книге «Зольская земля» охвачен период от начала ХХ века до сегодняшних дней. Авторами был собран достаточно объёмный материал по истории района.
– По инициативе Руслана Хашимовича вскоре после выхода «Зольской земли» мы приступили к работе над вторым изданием, который получил название «Зольский район 1941-1945», – рассказывает один из авторов трилогии, главный редактор «Кабардино-Балкарской правды» Ранета Бжахова. – Первоначально собранный, а затем и дополненный материал лёг в основу второй книги трилогии, куда вошли очерки о боевом пути 337 участников войны, фотогалерея составила 405 фотографий. Апогеем же работы нашего авторского коллектива стала «Зольчанка», которая увидела свет в 2021 году. Каждая из этих книг мне как соавтору дорога по-своему. «Зольская земля» – первое наше детище. Это была очень занимательная работа. из огромного количества материалов, полученных из разных источников, в процессе систематизации ровно выстраивалась и ложилась на бумагу история района. И осознание сопричастности к этому важнейшему процессу окрыляло. Не вдохновиться историей Великой Отечественной войны нам, чьи отцы и деды воевали, невозможно. Мы, немало знавшие о войне, каждый раз заново восхищались мужеством и героизмом наших людей на фронте, испытывали чувство особой гордости за своих земляков.  Как не гордиться отцом и сыном Ошхуновыми из Малки? Пока майор Лаурсан Ошхунов, кавалер орденов Александра Невского, Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени, медали «За отвагу» защищал родину с оружием в руках, его отец Шабан во время оккупации спас еврейскую семью Мигировых, сказав фашистам, что это семья его родного брата. Рискуя не только своей жизнью, но и жизнью членов семьи, воспитанный на вековых традициях адыгского народа, Шабан и не думал, что совершает подвиг, он поступил так, как должен был поступить истинный горец.
– С огромной благодарностью хочу сказать о людях, простых зольчанах, которые в своих семейных архивах сохранили письма с фронта, документы тех лет, фотографии и охотно делились с нами, – говорит начальник управления образования местной администрации Зольского муниципального района Асият Кочесокова. – Особо стоит отметить историка-краеведа Анатолия Махова из Сармаково, который не только восстановил фронтовые биографии своих односельчан, но и установил места захоронения многих погибших и считавшихся без вести пропавшими. Нами был использован богатейший материал школьных музеев. Книга о войне стала настольной для многих школьников, которые интересуются периодом Великой Отечественной войны.  Благодаря полученной из книги информации наши дети ежегодно становятся победителями и призёрами конкурса «Без срока давности».
Отдельного внимания заслуживает трудовой подвиг жителей района, которые  прилагали нечеловеческие усилия, чтобы приблизить победу. Так, звеньевая колхоза в Каменномостском Тамара Губжокова с каждого из семи закреплённых за ней гектаров земли получала 646 центнеров картофеля. Из техники у неё была только лопата. Люди отдавали всё, что у них было. Житель этого же села Хизир Мусов внёс в фонд строительства танковой колонны 40 тысяч рублей. Это были все его многолетние сбережения. И таких историй множество. 
Много душевных сил вложено в книгу «Зольчанка». В ходе работы над ней авторы словно проживали жизнь каждой из героинь. Потрясает история балкарской девушки Зулейхи Ульбашевой. Будучи спецпереселенкой, она была удостоена звания Героя Социалистического Труда, трёх орденов Ленина. Сложно представить, сколько труда она вложила, чтобы её, спецпереселенку, отметили такими наградами. В 1946 году звеньевая колхоза селения Сармаково Хабиба Виндижева получила Почётную грамоту Верховного Совета Кабардинской АССР с формулировкой «…за получение высокого урожая и перевыполнение плана тракторных работ в 1945 сельскохозяйственном году». С каким энтузиазмом и самоотверженностью трудилась 20-летняя девушка, недоедая и недосыпая, чтобы перегнать технику, за неимением которой люди работали, как трактор! Нельзя без слёз слушать историю Хамбалач Маховой, проводившей на войну всех четверых сыновей. Они погибли один за другим, но сердце матери отказывалось верить в это. Она ждала их всю жизнь, каждый день накрывала на стол в надежде, что сегодня кто-то из её мальчиков обязательно вернётся. И какой же получится конфуз, если она не будет готова к приезду сыновей и к приходу гостей! Угощала родных, соседей, просто прохожих. Сыновья не возвращались, но она и на смертном одре не переставала ждать их. Умирая, Хамбалач завещала, чтобы её тело пронесли по шоссейной дороге: вдруг кто-то из сыновей вернётся и успеет с ней проститься…
О работе над созданием книг рассказал заслуженный журналист КБР Виктор Котляров. Авторы подарочного издания «Зольская земля. Северное Приэльбрусье» Мария и Виктор Котляровы приглашают читателя в путешествие по достопримечательным местам зольской земли, эта книга позволит не только увидеть красоты нашей земли жителям Российской Федерации, но и познакомит их поближе с зольчанами. Альбом «Край, отмеченный десницей Бога. Кабардино-Балкария. Зольская земля» поражает воображение своей монументальностью и оригинальностью. Эта книга о малой родине кабардинцев и балкарцев, своего рода занимательное путешествие по её достопримечательностям, в основе которых описание знаковых мест Зольского района. Здесь несколько сотен ярких фотографий, более 70 профессиональных, написанных с любовью очерков, исторические реминисценции, основанные на неизвестных или малоизвестных фактах и архивных материалах. На 376 страницах подарочного фотоальбома «Путь длиною в век» отражена повседневная жизнь района: люди, работающие в народном хозяйстве, сотни индивидуальных снимков, фотографий работников всех основных организаций, объекты, функционирующие на территории сельских поселений. Это овеществлённая память о делах и свершениях лучших представителей удивительного края.
Гости презентации благодарили авторов представленных изданий, сойдясь во мнении, что по этим книгам о наших делах будут судить потомки. С приветственным словом выступили председатель комитета Парламента Кабардино-Балкарской Республики по культуре, развитию гражданского общества и информационной политике Заурбек Кумалов, директор института гуманитарных исследований, доктор исторических наук, профессор, лауреат Государственной премии КБР в области науки и техники, заслуженный деятель науки КБР и РА Касболат Дзамихов, доктор физико-математических наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель науки РФ и КЧР Магомед Абшаев, доктор филологических наук, профессор, академик Российской академии естественных наук, Международной тюркской академии, почётный работник науки и высоких технологий РФ, заслуженный деятель науки КБР и КЧР Махти Улаков, историк-архивист, философ, писатель Сафарби Бейтуганов, заведующая кафедрой СКГИИ, профессор, заслуженный работник образования КБР Людмила Шауцукова, председатель регионального профсоюза работников культуры, заслуженная артистка Российской Федерации Марьяна Даова. Исполняющий обязанности главы местной администрации Зольского района Руслан Гятов поблагодарил организаторов и всех участников презентации и обратился к молодым участникам встречи, пожелав им получить достойное образование, чтобы стать успешными гражданами, работать на благо родного района, республики и страны.
Анна АСАНОВА.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 10:01

В театре надо играть душой

В центре культурного развития г.о. Нальчик, начавшего свою деятельность в мае 2023 года, на протяжении этого времени работа в кружках и секциях шла по тринадцати направлениям.

29.04.2024 - 09:03

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

29.04.2024 - 09:03

Как исправить опечатку в реестре недвижимости

Описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, допущенные сотрудником Росреестра при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), квалифицируются как техничес

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».