Лучший лесной инспектор России

В прошлом году прошёл всероссийский конкурс «Лучший лесной инспектор-2023». По его итогам одним из победителей стал наш земляк – заместитель начальника отдела федерального государственного лесного надзора (лесная охрана), федерального государственного пожарного надзора в лесах Министерства природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарии Альбий Баллиев. Он вошёл в тройку лучших. 
Конкурс проводился Федеральным агентством лесного хозяйства. Он проходил в три этапа, и в нём приняли участие 83 инспектора.
По словам заместителя руководителя Рослесхоза Александра Панфилова, именно от представителей отрасли зависит будущее лесного хозяйства, поэтому профессия лесного инспектора – одна из важнейших. «Лесные инспекторы следят за порядком в лесах, контролируют соблюдение лесного законодательства арендаторами лесных участков и проводят профилактические мероприятия с ними, объясняют им основные правила и их обязанности. Именно поэтому важно отмечать коллег и их работу на федеральном уровне», – подчерк-нул Панфилов. 
Альбий Баллиев работает в лесной отрасли 25 лет. За эти годы он зарекомендовал себя как компетентный и ответственный сотрудник, болеющий душой за своё дело. Целеустремлённость, порядочность, любовь к природе, хорошее знание предмета – благодаря этим качествам наш земляк сумел стать востребованным специалистом. В 2014 году Баллиева назначили заместителем начальника отдела федерального государственного лесного надзора (лесная охрана), федерального государственного пожарного надзора в лесах Министерства природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарии.  Он имеет государственные награды, знаки отличия и почётные грамоты ведомства. 
В 2023 году при его непосредственном участии проведено 15 ревизий, которые определяли состояние местных лесов. К этим мероприятиям были привлечены члены Терско-Малкинского казачьего войскового общества. Кроме того, под контролем Баллиева проведено более 2000 патрулирований ГКУ-лесничествами, подведомственными Минприроды КБР. В сравнении с 2022 годом это дало ощутимый результат. Число незаконных вырубок леса уменьшилось втрое. Этот факт говорит сам за себя. Он красноречиво свидетельствует о положительной динамике снижения нарушений лесного законодательства. 
Альбий Баллиев принимает непосредственное участие в разработке нормативных документов, выполнении мероприятий по охране и защите лесов, определении приоритетов развития лесного хозяйства республики. Он работает над повышением своих профессиональных знаний, организует мероприятия по осуществлению охраны, защиты и воспроизводства лесов и рациональному использованию лесных ресурсов, обеспечивает реализацию полномочий по осуществлению охраны лесного фонда на территории Кабардино-Балкарии.  
Баллиев пользуется уважением коллег. Он зарекомендовал себя грамотным руководителем, способным оперативно принимать правильные решения, формировать здоровый психологический климат в коллективе, осуществлять контроль за выполнением поставленных задач и эффективно проводить работу по взаимодействию с другими организациями.
Не будет преувеличением сказать, что на таких сотрудниках держится отрасль. Лесной инспектор – непростая профессия, требующая внимания, сил и высокой профессиональной подготовки. В своём Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин пообещал поднять зарплату специалистам, работающим в этой области. Это справедливо и закономерно, учитывая то, какие важные вопросы им приходится решать. 
Иосиф Декснис

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 15:02

Обсудили развитие экспортного потенциала республики

На площадке Минэкономразвития КБР состоялась экспертно-аналитическая сессия по развитию экспортного потенциала Кабардино-Балкарии.

29.04.2024 - 09:03

Сейчас как никогда важно достойное качество подготовки специалистов

Заканчивается очередной учебный год, от предыдущих он отличается тем, что стал первым годом обучения, когда студенты занимались с корректировкой на разрыв с Болонской системой (все российские вузы

29.04.2024 - 09:03

Народный доктор

В преддверии праздника весны и труда хотим рассказать о человеке, который уже более  чем полвека трудится на благо родной республики.

29.04.2024 - 09:03

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.

29.04.2024 - 09:03

Фестиваль грамотеев

Кабардино-Балкарский гуманитарно-технический колледж стал площадкой для проведения мероприятия сразу двух проектов, поддержанных Федеральным агентством по делам молодёжи «Cybersecurity skills E&amp