Зинаида Шомахова и её «Грация»

Более десяти лет назад мастер спорта России по художественной гимнастике и мать пятерых детей Зинаида Шомахова открыла в Тереке школу по этому виду спорта, дав ей красивое название «Грация». С тех пор её воспитанницы добились определённых успехов на соревнованиях различного ранга.
– У меня три сына и две дочери. У девочек было желание пойти по моим стопам. Стала думать, где и с каким специалистом им заниматься. Как-то, посмотрев, как работают мои коллеги в Нальчике, решила, что могу тренировать не хуже. В моём стремлении стать тренером меня поддержали свёкор – известный в республике застройщик Заур Шомахов – и супруг Мурат. С ним я познакомилась в Саратове и, выйдя замуж, переехала в Терек, – вспоминает Зинаида. – Открытие секции художественной гимнастики в Тереке стало большим событием в спортивной жизни района, так как нам удалось дать толчок развитию женских видов спорта. На первом этапе занятия проводились в приспособленных помещениях. В конце 2015 года благодаря финансовой помощи моего свёкра школа переехала в специально отстроенное новое одноэтажное здание с просторным гимнастическим залом площадью 420 кв. метров.
Результаты не заставили себя ждать: пять перворазрядниц и одна девочка  – кандидат в мастера спорта. В 2019 году в состав сборной КБР на первенство СКФО были отобраны четыре гимнастки из «Грации». Затем было ещё несколько громких успехов. Например, в марте прошлого года во Владикавказе прошли всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Ступень к Олимпу». В групповых и индивидуальных программах принимали участие около 700 спортсменок из 19 регионов России. Кабардино-Балкарию представляли воспитанницы нальчикской и терской школ гимнастики. Юные воспитанницы школы «Грация» стали призёрами турнира. Айсана Хаткутова выиграла «серебро», а Ландина Цыцкиева – «бронзу». За десять лет школой подготовлены пять мастеров спорта и 21 кандидат в мастера спорта.
Художественная гимнастика – грациозный и сложный вид спорта, который требует от спортсменов высокой физической подготовки, гибкости, координации и таланта. Однако, кроме таланта, для достижения высоких результатов на соревнованиях необходим опытный тренер. И здесь хочется нарисовать портрет эффективного тренера, акцентировать внимание на тех качествах, которые присущи Зинаиде Шомаховой.
Первое, что бросается в глаза, – она умеет слушать спортсменок, понимает их потребности и ожидания, ясно и чётко разъясняет указания, чтобы спортсменки могли правильно понимать и выполнять их. И как тренер, и как многодетная мать, она отлично понимает важность общения с родителями спортсменок. В своей каждодневной работе Шомахова демонстрирует такие качества, как адаптивность и гибкость. Каждая спортсменка уникальна, поэтому разным гимнасткам может не подойти один и тот же стиль обучения. Одни гимнастки лучше усваивают информацию визуально, другим больше подходит проговаривание, устные инструкции. Ещё одна немаловажная составляющая успеха основателя «Грации» – лидерство. Для любого тренера важно уметь занимать лидерскую позицию: не только мотивировать своих спортсменок на достижение высоких результатов, но и руководить, вдохновлять целую команду. Чтобы оставаться лидером, тренер должен быть образцом для своих подопечных, проявлять профессионализм, дисциплину и трудолюбие. Всё это воспитанницы «Грации» видят в своём наставнике постоянно.
Сегодня школу художественной гимнастики «Грация» в Тереке посещают более ста юных спортсменок. Среди них титулованные и начинающие, перспективные и те, кто входит в так называемую «группу здоровья». К Зинаиде Шомаховой дети приезжают заниматься даже из соседних районов. По-моему, это лучшая оценка результатов её работы. Останавливаться на достигнутых успехах она не собирается и, опираясь на помощь свёкра и супруга, в ближайшее время собирается перебраться в новое здание с более высокими потолками. И спустя короткое время после переезда мы с немалой долей вероятности услышим о ещё более громких успехах терских граций.
Альберт ДЫШЕКОВ.

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 15:02

Обсудили развитие экспортного потенциала республики

На площадке Минэкономразвития КБР состоялась экспертно-аналитическая сессия по развитию экспортного потенциала Кабардино-Балкарии.

29.04.2024 - 09:03

Сейчас как никогда важно достойное качество подготовки специалистов

Заканчивается очередной учебный год, от предыдущих он отличается тем, что стал первым годом обучения, когда студенты занимались с корректировкой на разрыв с Болонской системой (все российские вузы

29.04.2024 - 09:03

Народный доктор

В преддверии праздника весны и труда хотим рассказать о человеке, который уже более  чем полвека трудится на благо родной республики.

29.04.2024 - 09:03

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.

29.04.2024 - 09:03

Фестиваль грамотеев

Кабардино-Балкарский гуманитарно-технический колледж стал площадкой для проведения мероприятия сразу двух проектов, поддержанных Федеральным агентством по делам молодёжи «Cybersecurity skills E&amp