Более 19 тысяч жителей КБР старше 80 лет получают пенсию в повышенном размере

На сегодняшний день в Кабардино-Балкарской Республике проживает 19 424 пенсионера старше 80-ти лет, получающих повышенные пенсии, сообщает пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ по КБР.

«Государством предусмотрены различные меры поддержки граждан, достигших 80-ти лет. В частности, по достижении этого возраста в беззаявительном порядке подлежит увеличению фиксированная часть страховой пенсии по старости. Следует отметить, что фиксированная выплата — это часть страховой пенсии, которая гарантирована государством и не зависит от стажа, зарплаты и суммы уплаченных страховых взносов», - разъяснили в пресс-службе.
Например, в 2024 году размер фиксированной выплаты к страховой пенсии составляет 8 134,88 рубля, соответственно, повышенная фиксированная выплата будет равна 16 269,76 рублей.
Для получения повышенной пенсии по старости долгожителям республики не нужно никуда обращаться, перерасчет производится автоматически.
Двойной размер выплат начисляется уже на следующий месяц после достижения человеком 80-летнего возраста.
Такая надбавка устанавливается только получателям страховой пенсии по старости.
К социальной пенсии по старости или пенсии по инвалидности такое повышение законом не предусмотрено.
Получатели пенсии по случаю потери кормильца также не имеют права на данное повышение.
«Обращаем ваше внимание, что инвалидам I группы по достижении 80-летнего возраста фиксированная выплата не удваивается, так как они уже получают аналогичную доплату», - подчеркнули в пресс-службе.
Важно и то, что вне зависимости от вида получаемой пенсии за гражданином старше 80 лет можно закрепить человека, осуществляющего уход.
Выплата ухаживающему лицу в размере 1200 рублей производится ежемесячно и перечисляется гражданину, за которым ухаживают, вместе с его пенсией.
Оплату услуг лицу, которое оказывает уход, по желанию осуществляет сам пенсионер, о котором заботятся.
Для оформления компенсации по уходу необходимо подать заявление через портал Госуслуг, в клиентскую службу СФР либо МФЦ, подчеркнули в пресс-службе.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 15:02

Обсудили развитие экспортного потенциала республики

На площадке Минэкономразвития КБР состоялась экспертно-аналитическая сессия по развитию экспортного потенциала Кабардино-Балкарии.

29.04.2024 - 09:03

Сейчас как никогда важно достойное качество подготовки специалистов

Заканчивается очередной учебный год, от предыдущих он отличается тем, что стал первым годом обучения, когда студенты занимались с корректировкой на разрыв с Болонской системой (все российские вузы

29.04.2024 - 09:03

Народный доктор

В преддверии праздника весны и труда хотим рассказать о человеке, который уже более  чем полвека трудится на благо родной республики.

29.04.2024 - 09:03

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.

29.04.2024 - 09:03

Фестиваль грамотеев

Кабардино-Балкарский гуманитарно-технический колледж стал площадкой для проведения мероприятия сразу двух проектов, поддержанных Федеральным агентством по делам молодёжи «Cybersecurity skills E&amp