В РКБ внедрили новый метод лечения врождённой аномалии шейного позвонка

Как сообщает пресс-служба Минздрава КБР, врождённое изменение первого шейного позвонка имеет название – аномалия Киммерле, которая может привести к различным неврологическим и сосудистым осложнениям. Основные признаки заболевания – головокружение, утомляемость, слабость, тошнота.
Впервые в СКФО на базе Республиканской клинической больницы малоинвазивную методику лечения этого недуга внедрили главный внештатный нейрохирург Минздрава России, профессор Владимир Крылов и профессор кафедры фундаментальной хирургии РНИМУ им. Пирогова Виктор Лукьянчиков. Через небольшой разрез из шейного позвонка удаляется костное образование, что позволяет ликвидировать компрессию позвоночной артерии. Благодаря нововведению снижается травматичность операции, а время восстановления пациента значительно сокращается.
«Сегодня в республике мы начинаем осваивать лечение заболеваний, которые ранее не оперировались, – рассказал Виктор Лукьянчиков. – В других регионах и республиках такие виды заболеваний хирургически практически не лечат. Речь идёт о так называемой аномалии Киммерле. Она представляет собой патологическое костное кольцо над бороздой позвоночной артерии. Это нередкая патология, она встречается у каждого пятого человека, который не всегда становится пациентом. А пациентом такой человек становится тогда, когда эта позвоночная артерия начинает этим «мостиком» раздражаться, вызывая различные синдромы. Сегодня вместе со специалистами-нейрохирургами Республиканской клинической больницы мы учимся ликвидировать этот мостик с помощью микроскопа и высокооборотной дрели: убираем мостик, при этом позвоночные артерии и вены расправляются, принимают свой естественный вид. У пациента прекращаются головокружения, головная боль, тошнота, утомляемость и слабость».
«Освоение и применение новой методики в РКБ – важный шаг в развитии хирургии позвоночника в Кабардино-Балкарии, который помогает улучшить качество жизни пациентов, страдающих от этой сложной аномалии, не выезжая за пределы региона для получения высокотехнологичной медицинской помощи», – констатируют в Минздраве.
Подготовил Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 15:02

Обсудили развитие экспортного потенциала республики

На площадке Минэкономразвития КБР состоялась экспертно-аналитическая сессия по развитию экспортного потенциала Кабардино-Балкарии.

29.04.2024 - 09:03

Сейчас как никогда важно достойное качество подготовки специалистов

Заканчивается очередной учебный год, от предыдущих он отличается тем, что стал первым годом обучения, когда студенты занимались с корректировкой на разрыв с Болонской системой (все российские вузы

29.04.2024 - 09:03

Народный доктор

В преддверии праздника весны и труда хотим рассказать о человеке, который уже более  чем полвека трудится на благо родной республики.

29.04.2024 - 09:03

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.

29.04.2024 - 09:03

Фестиваль грамотеев

Кабардино-Балкарский гуманитарно-технический колледж стал площадкой для проведения мероприятия сразу двух проектов, поддержанных Федеральным агентством по делам молодёжи «Cybersecurity skills E&amp