Вопреки…

В Балкарском драматическом театре им. К. Кулиева прошла фотовыставка «Вопреки», посвящённая 80-летию депортации балкарского народа в Среднюю Азию и Казахстан. На ней представлено более 700 портретов тех, кто пережил ссылку и вернулся на Родину: в большинстве это люди, которые были высланы из родного края в детском возрасте.
– Идея проекта родилась в буквальном смысле на вершине Эльбруса, – рассказывает организатор выставки блогер Марика Хубиева. – Мы совершили восхождение на пятитысячник, и, стоя на вершине, я подумала: что чувствовали наши бабушки и дедушки, не по своей воле покидая этот рай на земле? Само по себе родилось и название проекта – «Вопреки». Оно не случайно, ведь эти люди сумели выжить, сохранить родной язык, культуру. А самое главное – они не озлобились: испытав настоящий ад, остались добрыми, намного добрее, чем наше поколение, живущее в достатке. Большая часть людей, запечатлённых на этих снимках, к сожалению, уже покинула наш мир – мы начали снимать в 2019 году, но пандемия помешала реализовать нашу идею сразу, а за пять лет многое изменилось.

…Рассвет 8 марта 1944 года навсегда отпечатался в жизни народа как точка невозврата. За каждым портретом – пронзительная история, неповторимая судьба. Лица, запечатлённые здесь, словно обладают неподвластной времени силой, отражающей уникальность и бесстрашие их судеб. В глазах этих людей – боль утраты, решимость и в то же время невероятная доброта, которая сохранилась в их сердцах, несмотря на пережитую несправедливость. Они много страдали на чужбине, но не пали духом. На одном из снимков – Жабир Хаджиев из Новой Балкарии. Мальчику было шесть лет, когда его отец погиб на войне. Так вышло, что ребёнок был выслан один, в этом аду потерялись его мама и маленькая сестра. Он долго искал их, а в тот день, когда нашёл, мама умерла на руках у обретённого сына. Вскоре пропала и пятилетняя сестрёнка – её украли местные жители. Он до последнего вздоха не терял надежды найти свою сестру… И таких историй множество, у каждого своя. Они рассказывают нам о выносливости и непоколебимости духа, о способности преодолевать преграды и сохранять надежду на лучшее будущее.
 – Народ без памяти – это не народ, – сказал на открытии выставки общественный деятель, руководитель фонда помощи сохранению памятников истории и культуры «Сто шагов к Кайсыну» Хадис Тетуев. – И эта память – прах наших предков, который остался в степях Казахстана и Средней Азии. Это память, которая возвращает нас в прошлое, потому что это наша подлинная история. Работа Марики Хубиевой – пример того, как может один человек создать поистине историческое событие, сохраняющее память народа. В портретах, представленных на этой выставке, подлинная история, в них философия и жизнь, тяжесть, горесть и надежда. 

Над реализацией проекта работали фотографы Артур Казаков, Зухра Карамурзина и Ринат Урусов. На открытии экспозиции гости благодарили организаторов проекта. К сожалению, выставка готовилась в условиях, которые не позволили сохранить часть фамилий запечатлённых персонажей, поэтому некоторые портреты остались безымянными. Организаторы надеются, что посетители экспозиции увидят знакомые лица и помогут восстановить утраченные имена.

 

Анна АСАНОВА.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 15:02

Обсудили развитие экспортного потенциала республики

На площадке Минэкономразвития КБР состоялась экспертно-аналитическая сессия по развитию экспортного потенциала Кабардино-Балкарии.

29.04.2024 - 09:03

Сейчас как никогда важно достойное качество подготовки специалистов

Заканчивается очередной учебный год, от предыдущих он отличается тем, что стал первым годом обучения, когда студенты занимались с корректировкой на разрыв с Болонской системой (все российские вузы

29.04.2024 - 09:03

Народный доктор

В преддверии праздника весны и труда хотим рассказать о человеке, который уже более  чем полвека трудится на благо родной республики.

29.04.2024 - 09:03

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.

29.04.2024 - 09:03

Фестиваль грамотеев

Кабардино-Балкарский гуманитарно-технический колледж стал площадкой для проведения мероприятия сразу двух проектов, поддержанных Федеральным агентством по делам молодёжи «Cybersecurity skills E&amp