«Я живу тогда, когда живу для кого-то»

В конце прошлого года руководство Союза театральных деятелей РФ приняло решение наградить своей высшей наградой – Золотым знаком – председателя Кабардино-Балкарского регионального отделения СТД РФ Майю Даниловну Фирову, заслуженного деятеля искусств КБР, обладателя знака «За достижения в культуре» Министерства культуры Российской Федерации, почётного звания «Женщина года» в номинации «Служение музе». 

Майя Даниловна, известная в нашей республике как активный театральный деятель и организатор многих культурных мероприятий, уже 14 лет возглавляет региональное отделение СТД России. За эти годы она доказала, что является настоящим источником вдохновения для тех, кто связан с театральным искусством. Организаторские способности и умение общаться с людьми позволили ей стать одним из наиболее влиятельных и уважаемых деятелей в сфере культуры. Эта удивительная хрупкая женщина – настоящий локомотив в развитии нашего регионального театрального сообщества. Она активно побуждает к сотрудничеству театры и артистов, создаёт уникальные проекты и поддерживает множество мероприятий. Майя Даниловна не ограничивается только работой в рамках отделения Союза театральных деятелей. Она является организатором множества особых событий, которые обогащают культурную жизнь нашего региона, её профессиональное видение культуры исключительно и востребовано. А ведь когда-то предложение возглавить республиканский СТД показалось ей абсурдным.
– Я человек не из театральной среды, по образованию филолог, – говорит Майя Даниловна. – Театром меня «заразил» супруг Руслан Борисович Фиров. Он был самым преданным служителем Мельпомены. Много лет назад мы, совсем молодые, вернулись в Нальчик из Грозного, где Руслан Борисович работал в Русском театре. Это было начало 80-х годов. И режиссёр Леонид Эркенов, стоявший у руля республиканского отделения союза, предложил мне работать с ним. Я согласилась, но обстоятельства сложились так, что через время ушла в преподавательскую деятельность. Но он уговорил меня вернуться, и тогда я уже осталась насовсем. В 2010 году, когда Мухадина Лялушевича Кумахова, руководившего нашим СТД, назначили на должность министра, мне было предложено возглавить организацию. Вот тогда-то это предложение я и посчитала абсурдом, хотя на тот момент уже долгое время была заместителем председателя. Мне понадобилась неделя, чтобы обдумать и принять это предложение – от категорического «нет» до «почему бы и нет?».
Мимолётная случайная встреча вчерашней выпускницы КБГУ с молодым, но уже известным в республике артистом стала знаковой в судьбе обоих. Строгая девушка запала в душу Руслану Фирову, не зная о ней ничего, парень стал искать незнакомку. И нашёл – в фотоальбоме у дальних родственников… Эта красивая семейная пара воспитала двух прекрасных детей. Дочь Роксана много лет живёт с семьёй в Москве, сын Астемир в Нальчике, он заместитель председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору.
Как бы женщина ни была занята работой, для неё на первом месте всегда семья, близкие. Очень важно, когда супруги имеют общие ценности, смотрят в одну сторону. Так Майя Даниловна и Руслан Борисович прожили долгие годы. И сейчас наша гостья рада, что может приносить пользу своей республике. 
– Счастлива быть со своей семьёй, – улыбается Майя Даниловна. – Я воскресная бабушка. Шестилетняя внучка Оливия скрашивает мои выходные. Она очень хорошо помнит дедушку, хоть и была совсем крошкой, когда его не стало. Если мы идём гулять в парк, она обязательно тянет меня в Кабардинский театр – там дедушкин кабинет. Директор Ирина Паштова оставила его нетронутым, в нём всё, как при жизни Руслана Борисовича, будто он только что вышел ненадолго. Внучка с интересом рассматривает многочисленные фотографии. 
Майя Даниловна очень любит создавать красоту вокруг себя. Внешняя привлекательность для неё – всего лишь начало, ведь истинная красота проникает глубже, наполняя внутреннее содержание. Каждая её творческая идея приносит радость и восхищение окружающим, словно приглашая гостей в уникальный мир, где красота и гармония становятся естественной частью жизни. Много лет назад ей удалось превратить неухоженные помещения республиканского отделения СТД в удивительно уютные и комфортные, и сегодня здесь нередко собираются гости на творческие встречи, вечера памяти. Она очень любит встречать гостей – сказывается многолетняя так называемая «готовность №1», когда Руслан Борисович в любой момент мог привести в дом приезжих знаменитостей, высокопоставленных чиновников. 
– Я живу тогда, когда живу для кого-то, – говорит Майя Даниловна. – Дети просят меня: мама, остановись, отдохни, пожалей себя! Но ведь это невозможно, когда вся жизнь прошла в таком насыщенном темпе, и я не смогу замедлить этот ритм. Завтра будет новый день, новые идеи, новая работа. Близится Международный женский праздник, и я хочу поздравить всех наших прекрасных дам. Женщины – реальные героини нашего времени. Они справляются с самыми сложными задачами, преодолевают трудности, идут по жизни с улыбкой и открытым сердцем. Желаю, чтобы в каждой женской душе царили любовь и гармония, а каждый день был наполнен радостными событиями!
 

Анна АСАНОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 15:02

Обсудили развитие экспортного потенциала республики

На площадке Минэкономразвития КБР состоялась экспертно-аналитическая сессия по развитию экспортного потенциала Кабардино-Балкарии.

29.04.2024 - 09:03

Сейчас как никогда важно достойное качество подготовки специалистов

Заканчивается очередной учебный год, от предыдущих он отличается тем, что стал первым годом обучения, когда студенты занимались с корректировкой на разрыв с Болонской системой (все российские вузы

29.04.2024 - 09:03

Народный доктор

В преддверии праздника весны и труда хотим рассказать о человеке, который уже более  чем полвека трудится на благо родной республики.

29.04.2024 - 09:03

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.

29.04.2024 - 09:03

Фестиваль грамотеев

Кабардино-Балкарский гуманитарно-технический колледж стал площадкой для проведения мероприятия сразу двух проектов, поддержанных Федеральным агентством по делам молодёжи «Cybersecurity skills E&amp