В Приэльбрусье оштрафовали фрирайдеров из Москвы

Четверо жителей столицы приехали на самый высокогорный всесезонный курорт России, расположенный у подножия Эльбруса. В один из дней они решили разнообразить активный отдых катанием вне трасс. В сопровождении местного жителя они вышли на перевал «Эхо войны» и оттуда спустились в ущелье Азау, которое является частью пограничной зоны.
Правонарушителей задержали и привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст.18.2 КоАП РФ «Нарушение пограничного режима в пограничной зоне», сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Кабардино-Балкарии. Несмотря на то, что в октябре прошлого года значительная часть приграничных территорий, привлекательных для туристов, исключена из пограничной зоны, необходимость получения пропусков и разрешений для различного вида деятельности на режимной территории, примыкающей к государственной границе (она проходит по вершинам Главного Кавказского хребта), сохранилась. Чтобы оформить необходимые документы для законного пребывания в приграничье, граждане могут лично обратиться в пограничный орган либо направить электронный образ установленных документов на электронную почту управления pu.kbr@fsb.ru. Подробную информацию о порядке оформления документов, дающих право на беспрепятственное пребывание в пограничной зоне, установленной в Кабардино-Балкарии, можно получить по адресу: г. Нальчик, ул. Кабардинская, 192, либо по телефону: 8 (8662) 48-18-57.
Вместе с тем, несмотря на значительную корректировку пограничной зоны в сторону её уменьшения, гражданам рекомендуется иметь при себе документы, удостоверяющие личность. В рамках должностных полномочий по защите и охране государственной границы, в том числе по обеспечению контроля за установленными режимами, сотрудники пограничных органов имеют право осуществлять проверку лиц и транспортных средств, находящихся на приграничной территории.

Анна АСАНОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 15:02

Обсудили развитие экспортного потенциала республики

На площадке Минэкономразвития КБР состоялась экспертно-аналитическая сессия по развитию экспортного потенциала Кабардино-Балкарии.

29.04.2024 - 09:03

Сейчас как никогда важно достойное качество подготовки специалистов

Заканчивается очередной учебный год, от предыдущих он отличается тем, что стал первым годом обучения, когда студенты занимались с корректировкой на разрыв с Болонской системой (все российские вузы

29.04.2024 - 09:03

Народный доктор

В преддверии праздника весны и труда хотим рассказать о человеке, который уже более  чем полвека трудится на благо родной республики.

29.04.2024 - 09:03

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.

29.04.2024 - 09:03

Фестиваль грамотеев

Кабардино-Балкарский гуманитарно-технический колледж стал площадкой для проведения мероприятия сразу двух проектов, поддержанных Федеральным агентством по делам молодёжи «Cybersecurity skills E&amp