В Кабардино-Балкарии с 2024 года в рамках диспансеризации начнут проверять репродуктивное здоровье граждан

ЦУР КБР в рамках рубрики «Актуальные вопросы» провел прямой эфир с начальником отдела организации медицинской помощи детскому населению и службы родовспоможения Минздрава КБР Юлией Шогеновой. Она ответила на вопросы граждан, которые поступали во время трансляции и на ряд наиболее популярных вопросов, поступающих в систему «Инцидент Менеджмент».
Юлия Суфияновна рассказала о том, что в республике младенческая смертность достигла исторического минимума, чему способствовала работа, которая носит комплексный характер. Начинается она с разъяснения важности полного медицинского обследования для пары, планирующей зачатие ребенка, затем организовано ведение беременности с прохождением всех необходимых исследований и, наконец, проведение неонатальных скринингов в первые дни жизни младенца. Кроме того, большую роль играет преемственность информации между Перинатальным центром и детскими учреждениями. 
«У нас за 2023 год было выявлено семь детей в рамках проведения расширенного скрининга, которым подтвердили диагноз на генетическом уровне уже в федеральном центре – в Медико-генетическом центре имени Бочкова в Москве. И выявленная патология позволила применить методы лечения, которые сохранили этим детям жизнь», - рассказала Юлия Шогенова.
Отвечая на вопрос о профилактике заболеваний, которым чаще всего подвержены дети, она рассказала о вакцинации от гриппа, а также профилактике путем закаливания и обогащения рациона питания.
Говоря о консультациях для детей от специалистов федеральных центров, гостья эфира отметила, что не менее двух раз в год проводится консультация детей из диспансерной группы выездной бригадой кардиохирургов и аритмологов с ССХ им. Бакулева на базе РДКМЦ Минздрава КБР. При наличии показаний, дети приглашаются на плановое оперативное лечение, обследование. 
Кроме того, в обязательном порядке проводятся телемедицинские консультации в федеральном Центре детской онкологии, гематологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева Минздрава РФ во всех случаях подозрения на онкологическое заболевание у ребенка.
Одним из популярных остается вопрос о дате открытия детской поликлиники в Нальчике, в районе Александровка. Юлия Шогенова рассказала, что для жителей района станет приятным сюрпризом то, что они не вернуться в старое здание. Уже в конце 2024 года принять маленьких пациентов будет готово новое 2-х этажное здание со стоянкой для автомобилей и отдельным въездом. 
Она подробно рассказала о диспансеризации репродуктивного здоровья. «Вопрос в том, чтобы провести это исследование и определить, если есть какие-либо проблемы, которые могут в последующем оказать влияние на репродуктивное здоровье, чтобы своевременно начать их лечение», - пояснила Юлия Суфияновна. 
Гостья эфира подробно остановилась на инновационных методах лечения, которые применяются в детском реабилитационном центре и в РДКМЦ, ответила на вопросы об оказании паллиативной помощи детям в республике. 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 10:01

В театре надо играть душой

В центре культурного развития г.о. Нальчик, начавшего свою деятельность в мае 2023 года, на протяжении этого времени работа в кружках и секциях шла по тринадцати направлениям.

29.04.2024 - 09:03

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

29.04.2024 - 09:03

Как исправить опечатку в реестре недвижимости

Описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, допущенные сотрудником Росреестра при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), квалифицируются как техничес

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».